Самый странный трансфер в истории «Спартака» и удар в спину ЦСКА от УЕФА

Зимний трансферный период в России идет полным ходом – сенсации продолжать сыпаться, как из рога изобилия.
news

В рубрике «Пока вы спали» мы рассказываем о самых интересных событиях в российском футболе.

Накануне «Спартак» официально объявил об очередном трансфере. Как и ожидалось, команду пополнил сын бывшего игрока красно-белых Алексея Еременко-старшего, Сергей Еременко. Только он перешел в красно-белый клуб не на постоянной основе и не из «Базеля», как этого следовало ожидать. 19-летний полузащитник сначала подписал контракт с юрмальским «Спартаком», который выкупил его трансфер у швейцарцев, а только потом отправился в годичную аренду в «Спартак» московский, чтобы играть за вторую команду в ФНЛ. Странно?

Официально: «Спартак» арендовал на год Сергея Еременко

Возможно и странно, но вот отец футболиста, известный в прошлом игрок, а ныне тренер, так не думает. Алексей Еременко-старший уверяет, что в футболе такие трансферы встречаются на каждом шагу – московский «Спартак» просто решил не рисковать деньгами, поэтому игрока купил «Спартак» юрмальский и отдал его в аренду. В общем, ноу криминалити.

«Сын говорит, Каррера им доволен». Еременко-старший о новичке «Спартака»

В «Спартаке» ждут еще одного громкого перехода. Здесь деньгами, судя по всему, рискнуть уже готовы. Речь о сумме в 8,5 млн евро и о защитнике «Сантоса» Вериссимо. Сделка зависит от переговоров Вериссимо и «Спартака». Кроме того, футболист уже обсуждает с красно-белыми детали контракта. Бразильский защитник хочет получать в «Спартаке» 125-180 тысяч евро в неделю. Чтобы вам было понятнее – это примерно 6,2-9,3 млн евро в год.

СМИ: «Сантос» согласен продать Вериссимо «Спартаку» за 8,5 млн евро

Есть в этом трансфере и еще одна проблема, помимо денежного аппетита бразильца. Оказывается, главный тренер «Сантоса» даже не слышал о предложении по футболисту со стороны «Спартака». Еще одна странность.

Вериссимо и «Спартак»: тренер «Сантоса» не знает о трансфере

Громкий переход может произойти и в питерском «Зените». Только сине-бело-голубые никого не покупают. Наоборот – отдают. Все еще надеется покинуть команду полузащитник Олег Шатов. Игрок уже сам готов заплатить 25 млн рублей за полугодичную аренду в «Краснодар».

Источник: Шатов сам заплатит «Зениту» 25 млн рублей за аренду в «Краснодар»

Новичков ждет и «Ростов» Валерия Карпина. Клуб может пополниться Заболотным. Однако речь не об Антоне Заболотном, который пачками на сборах отгружает за «Зенит». В клуб может перейти голкипер Николай Заболотный.

СМИ: Николай Заболотный может стать игроком «Ротора»

Зато в «Тосно» вряд ли кто-то приедет. В клубе серьезные проблемы с деньгами. Частная команда уже распродала всех лидеров, но проблем это решить не помогло. Один вопрос: как в России команды составляют себе бюджет на год, если денег в середине сезона уже не хватает на зарплаты игрокам?

В «Тосно» большие проблемы с деньгами. Даже продажи лидеров не помогли

Продолжаются контрольные матчи российских команд на сборах в теплых странах. «Зенит» обыграл литовский «Стумбрас» во время турецкого сбора со счетом 2:0. Первый мяч на 15-й минуте в свои ворота отправил Римвидас Садаускас, автором второго гола на 61-й минуте стал Леандро Паредес.

«Зенит» обыграл литовский клуб на сборе в Турции

Несмотря на неплохие результаты в контрольных играх. В официальных встречах с сине-бело-голубыми творится что-то непонятное. За это клуб критикуют даже его бывшие работники, такие, как тренер Дмитрий Черышев.

Дмитрий Черышев: Я просто в шоке от «Зенита», что за ерунда происходит в этом клубе?

В контрольном матче на сборах «Локомотив» и «Кальмар» сыграли вничью, гол на счету Джефферсона Фарфана. В заявке на игру не было Алексея Миранчука, который после замены в матче с «Осиеком» работал по индивидуальной программе.

Фарфан поможет. «Локомотив» сыграл вничью с бывшим клубом Ари

«Ростов» провел контрольный матч против черногорской «Будучности». Матч закончился безголевой ничьей. Добавим, что «Ростов» до 9 февраля будет заниматься в турецком Белеке.

«Ростов» сыграл вничью с «Будучностью» на сборе в Турции

Немного подпортил настроение московскому ЦСКА УЕФА. Первый матч 1/16 финала Лиги Европы между «Црвеной Звездой» и ЦСКА, который состоится в Белграде 13 февраля, пройдет при полных трибунах, хотя ранее было принято решение провести игру при пустых трибунах. Это стало возможным благодаря тому, что дисциплинарная комиссия УЕФА удовлетворила апелляцию сербского клуба на ранее вынесенное решение.

УЕФА открыл дорогу на Белград. Матч «Црвена Звезда» — ЦСКА пройдет при зрителях

Новости. Футбол