На кельтский крест! Все, что нужно знать о «Селтике», сопернике «Зенита» по ЛЕ

Представляем соперников «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы
news

ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ: ЗВЕЗДЫ МЕСТНОГО РАЗЛИВА

«Селтик» - великий клуб, но только по шотландским меркам. В совей стране они – сильнейшие, особенно после того, как «Глазго Рейнджерс» за долги был лишен профессионального статуса и отправлен в четвертую лигу. У «кельтов» в своей стране нет конкурентов. С 1887 года клуб выигрывал чемпионские звания 48 раз и 37 раз становился обладателем Кубка Шотландии.

Правда, все эти достижения на европейской арене практически ничего не значат, особенно сегодня. Это раньше «Селтик» еще мог за что-то побороться и в 1967 году даже стал обладателем Кубка чемпионов. Сейчас же команда проигрывает пять из шести матчей в группе – три из них с разгромным счетом. Каким-то чудом «Селтик» пробрался в плей-офф Лиги Европы, где теперь попал на «Зенит».

Причина такого упадка проста – все более или менее качественные игроки бегут из бедной Шотландии в соседнюю Англию с ее громадными телевизионными контрактами. Зачастую выгоднее даже играть в команде первой английской лиги, чем в сильнейшем дивизионе Шотландии. Вот «Селтик» и довольствуется своим статусом первого парня на деревне.

КОЗЫРЬ: ЗЕЛЕНОЕ ИНФЕРНО

Cтатьи | «Зенит» уводит игрока из-под носа у «Спартака», а ЦСКА накажут за фанатов

Единственное преимущество «Селтика» над «Зенитом» в первом матче квалификационного турнира – 60-тысячный культовый стадион «Селтик Парк». Он видел, как «Селтик» обыгрывал лучшие команды Европы. Поверьте, когда футболистам передается энергия тысяч шотландцев, у них вырастают крылья.

Справедливости ради стоит отметить, что обыгрывал «Селтик» «сильнейшие клубы Европы» здесь не так часто и не в таких важных матчах. Коленки у «Зенита» в первые минуты, конечно, могут дрогнуть, но нагонять ужас на российский клуб на протяжении всего матча не под силу даже «Селтик Парку».

Ко всему прочему, никакая атмосфера не компенсирует «Селтику» ужасные потери в личном составе – в клубном лазарете находятся сразу семь футболистов, включая самого дорогого игрока клуба Патрика Робертса (7,5 млн евро), арендованного у «Манчестер Сити», а также основного голкипера команды Крейга Гордона.

ЗИМА-2018: МЕРТВОМУ ПРИПАРКА

Шотландский «Селтик» оказался самым активным из наших соперников в зимнее трансферное окно. Клуб не потерял никого серьезного для командной игры. Семеро футболистов ушли в аренды, но они не играли важной роди в команде, практически не получая игрового времени.

Зато команда смогла укрепиться. Главное приобретение – взятый в аренду у «Челси» с правом выкупа за 2,5 млн евро замбийский полузащитник с бельгийским паспортом – Чарли Мусонда-младший. В «Челси» он практически не играл. Несмотря на это, за 34 минуты, проведенные на поле в трех играх премьер-лиги, он успел отличиться результативным пасом. Всего в 14-ти матчах за разные команды «Челси» в этом году он забил 4 гола и отдал 4 голевые передачи. Его трансферная стоимость оценивается в 5 млн евро – неплохое усиление перед ЛЕ.

Также «Селтик» купил ненужного больше «РБ Лейпцигу» центрального защитника Мартина Комппера за 1,14 млн евро, и еще молодого и перспективного Джека Хендри из «Данди Юнайтед» на ту же позицию – за 1,67 млн евро. Вряд ли все это поможет им победить «Зенит», но состав команды из Глазго определенно укрепился.

СЕЛТИК

Страна: Шотландия
Город: Глазго
Арена: «Селтик парк»
Титулы: чемпион Шотландии (48), Кубок Шотландии (37)
Чемпионат Шотландии-2016/17: 1-е место
Чемпионат Шотландии-2017/18: 1-е место после 26 туров (18 побед, 6 ничьих, 2 поражения, мячи 54:18)
Еврокубки-2017/18: 12 матчей, 5 побед, 1 ничья, 6 поражений, мячи 20:22

СЕЗОН-2017/18

Дома: 19 матчей, 11 побед, 5 ничьих, 3 поражения, мячи 40:16
В гостях: 19 матчей, 12 побед, 2 ничьих, 5 поражений, мячи 34:24

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Брендан РОДЖЕРС
Возраст: 44 лет
Статистика в клубе: 103 матча, 75 побед, 15 ничьих, 13 поражений, мячи 247:94

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Скотт СИНКЛЕР
Возраст: 28 лет
Статистика в клубе: 90 матчей, 42 голов, 26 передач (в этом сезоне – 40 матчей, 17 голов, 15 передач)
Рыночная стоимость: 4 млн евро

МАТЧИ С РОССИЙСКИМИ КЛУБАМИ В ЕВРОКУБКАХ

Спартак – 1:1 (г), 1:1 (пен. 4:3) (д) в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов 2007/08
Динамо – 0:1 (д), 2:0 (г) в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов 2009/10
Спартак – 3:2 (г), 2:1 (д) в групповом этапе Лиги чемпионов 2012/13

КОТИРОВКИ БУКМЕКЕРОВ НА ДУЭЛЬ С ЦСКА

Первый матч: 2,6 (Селтик) - 3,5 (ничья) - 2,7 (Зенит)
Проход в 1/8 финала: 2,7 (Селтик) – 1,5 (Зенит)

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

Вратарь

Дорус ДЕ ВРИС

Защитники

Киран ТИРНИ
Йозо ШИМУНОВИЧ
Кристофер АЙЕР
Микаэль ЛЮСТИГ

Полузащитники

Стюарт АРМСТРОНГ
Скотт БРАУН
Скотт СИНКЛЕР
Чарли МУСОНДА-мл.
Джеймс ФОРРЕСТ

Нападающий

Муса ДЕМБЕЛЕ

Новости. Футбол