Месси установил два рекорда, а Мачин пролетел, как Каррера

Впервые в 2018 году Барселона» забила шесть голов в одном матче - на «Ноу Камп» Месси и компания со счетом 6:1 победили «Жирону».

Если «Жирона» приехала на «Камп Ноу», чтобы развлечь зрителей, то бело-красным это с лихвой удалось: заинтриговав забитым голом уже на третьей минуте, гости решили играть с высокой линией обороны, что авантюрно против «Барсы», ведь любой игрок может воспользоваться свободным пространством. Нападающие сине-гранатовых умеют предложить себя в зоне между защитниками и вратарем, что сулит выходом один на один с вратарем, а игрокам средней линии для моментальной передачи только таких открываний и надо. На этом жирондинцы и погорели. И счет 1:6 для гостей еще не самый страшный - могло быть гораздо хуже.

Два гола и голевую передачу на свой счет записал Лионель Месси. Он установил сразу два рекорда. «Жирона» стала 36-й командой чемпионата Испании, ворота которой поражал аргентинец. Ни одному игроку примеры такое не удавалось. Ворота 35 команд поражали экс-форвард «Реала» Рауль и нападающий «Атлетика» Ариц Адуриц, обидчик «Спартака». Голевая передача стала 148-й для плеймейкера в Ла Лиге. У экс-игрока «Реала» Мичела 147.

В нынешнем сезоне чемпионата Испании в активе Месси после очередного тура стало 22 гола. Он лучший бомбардир чемпионата и опережает на два гола Луиса Суареса. Как и Месси, матч с «Жироной» Суаресу удался, уругваец коллегу даже затмил: три гола и две голевые передачи.

Разнообразные варианты доставки мяча

Главная причина, по которой с «Барсой» не стоит играть с высокой линией обороны, - вскрывающий защиту пас может последовать из любой точки поля, стоит только нападающему поманить партнера предложением. В ворота «Жироны» «Барса» провела сразу два показательных гола.

На пятой минуте сине-гранатовые вскрыли оборону соперника в два паса: Бускетс нашел Месси между линиями соперника, а Лионель покатил мяч Суаресу, рванувшему за спины защитникам. И Бускетс, и Месси делали передачи вторым касанием, что и позволило сломать оборонительную конструкцию «Жироны».

На 30-й минуте Месси и Суарес оказались в штрафной площади соперника после паса Ракитича на уругвайца со своей половины поля, атаку голом завершил аргентинец. Примечательно, что Ракитич тоже сделал передачу вторым касанием, получив мяч от защитников.

Когда игроки средней зоны готовы так быстро распределять передачи, на защитников высоко обороняющейся команды ложится невероятная нагрузка. Одна недоглядка за соперником - и начинай с центре поля, учитывая уровень форвардов «Барсы». А тут еще недоглядок было очень много. Защитникам оставалось только умолять судью зафиксировать офсайд.

День открытых дверей в центре поля

С высокой линией обороны можно преуспеть, если душить соперника в центре поля - самой опасной зоне для доставок мяча за спины защитникам. Но «Жироне» этого не удавалось: свободно мячи распределяли Ракитич, Бускетс и Месси. Насколько важно лишать Месси свободы, зимой в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал Курбан Бердыев: «Его просто нельзя было оставлять одного ни на секунду. Его в разных зонах то Ансальди брал, то Калешин. Они как эстафетную палочку его передавали друг другу». «Рубин» одна из немногих команд, кому Месси еще не забивал, хотя провел четыре матча. «Жирона» так не действовала.

Месси спокойно получил мяч между линиями соперника при первом голе «Барсы», когда делал пас на Суареса. Подобное случилось и при четвертой голевой атаке, восклицательный знак в которой поставил Коутиньо.

Самым пасующим игроком встречи стал Иван Ракитич - 77 передач. Его точность составила 99%! В шестой голевой атаки Ракитич сделал предголевую передачу. Ни сделать ему передачу, ни получить мяч в линии защитников Дембеле футболисты «Жироны» не помешали.

Мачин в положении Карреры

«Жирона» отличается смелой игрой в обороне, также она действовала и против сине-гранатовых - использовала прессинг (когда «Барса» разыгрывала мяч ударом от ворот, шесть жординцев были на чужой половине поля), высоко располагали линию защиты. Но матч с сине-гранатовыми показал, что игра в свой футбол с нежеланием прибегать к тактической вариативности может быть губительной.

Такие истории мы, российские любители футбола, в этом сезоне уже наблюдали. Самая яркая из них - игра «Спартака» с «Ливерпулем» (0:7). В первом тайме наши-красно-белые претендовали на контроль мяча, но получали убийственные контратаки после потерь в центре.

И Пабло Мачин, и Массимо Каррера предпочли сыграть в привычную своей команде игру, не подстроившись под соперника. Но у них есть одна общая деталь: за поражения как таковые на «Камп Ноу» и «Энфилде» их не могли осудить. Потому что они не приезжали фаворитами. Вместе с тем у них за плечами уже был достойный результат: «Жирона» приехала в гости середняком чемпионата Испании, а «Спартак» играл вничью с «Ливерпулем» и обыгрывал «Севилью». Поэтому там, где шансы на успех были изначально невелики, два тренера предпочли рискнуть. В определенной степени право имели.