От Бердыева до Хайнкеса. Топ-7 самых возрастных тренеров Европы

После отставки 72-летнего Гаджи Гаджиева из «Амкара» место в пятерке самых опытных тренеров Европы займет 66-летний Клаудио Раньери.
news

Формальная отставка Гаджиева с поста главного тренера «Амкара» - дело времени, а значит российский чемпионат, во всяком случае на какое-то время, покинет самый опытный и возрастной специалист. В Европе (если брать топ-10 чемпионатов по рейтингу УЕФА) старше него только наставник мюнхенской «Баварии» Юпп Хайнкес.

Отметим также, что среди семи специалистов, перешагнувших 65-летний рубеж, двое – Юрий Семин и Курбан Бердыев – работают в РФПЛ. Столь же верны традициям только в Англии – Рой Ходжсон и Арсен Венгер рулят в двух лондонских клубах.

Юпп Хайнкес (Германия), 72 года и 296 дней

Клуб: «Бавария» (Германия)
Время в клубе: 4 месяца и 20 дней
Матчи: 24
Очки, в среднем за игру: 2,79
Место в чемпионате*: 1-е

Более четырех месяцев назад после отставки Карло Анчелотти руководители «Баварии» пришли на поклон к прославленному ветерану, долго уговаривали его возглавить команду хотя бы до конца сезона и в конце концов добились своего. О чем теперь ни секунды не жалеют.

Хайнкес, возглавивший «Баварию» уже в четвертый раз, великолепно решил все проблемы в раздевалке, сделал игру команды менее авантюрной и более прагматичной и наладил практически бесперебойный набор очков, став лучшим доказательством тому, что судить тренера стоит по работе, а не по паспорту.

Юрий Семин (Россия), 70 лет и 294 дня

Клуб: «Локомотив» (Россия)
Время в клубе: 1 год, 6 месяцев и 3 дня
Матчи: 61
Очки, в среднем за игру: 1,89
Место в чемпионате: 1-е

Практически все сказанное о Хайнкесе, можно повторить о отношении Юрия Семина, разве что с поправкой на масштаб. И учетом того факта, что пока Хайнкес проводил время со своей овчаркой по кличке Кандо, Семин продолжал работать.

Дважды он уже приводил «Локомотив» к золотым медалям и в текущем сезоне имеет отличные шансы сделать это снова. Несмотря на разговоры в СМИ о сложных отношениях между легендарным для клуба специалистом и его президентом Ильей Геркусом, в чемпионате железнодорожники имеют восемь очков отрыва от ближайшего преследователя, а в Лиге Европы уже дошли до 1/8 финала, где сыграют с мадридским «Атлетико».

Рой Ходжсон (Англия), 70 лет и 204 дня

Клуб: «Кристал Пэлас» (Англия)
Время в клубе: 5 месяцев и 17 дней
Матчи: 27
Очки, в среднем за игру: 1,11
Место в чемпионате: 17-е (из 20)

Самый возрастной английский специалист оказался в АПЛ в октябре 1997-го – на год позже Арсена Венгера. «Кристал Пэлас» стал для него за это время 15-м клубом, тогда как француз до сих пор тренирует «канониров».

Ходжсон ничего не выигрывал с 2001 года, когда стал чемпионом и обладателем Кубка Дании с «Копенгагеном». С тех пор особых успехов не добился, пережив кратковременный всплеск в 2010-м с «Фулхэмом» (до мая) и «Ливерпулем», за что был даже признан тренером года по версии Ассоциации тренеров.

Этого оказалось достаточно, чтобы спустя два года пригласить его в сборную Англии, с которой он также ничем особенным не запомнился. Разве что позорным вылетом от сборной Исландии на Евро-2016. По ходу текущего сезона он принял «Кристал Пэлас», который по итогам 28 туров от зоны вылета отделяют два гола в качестве дополнительных показателей при равенстве очков.

Арсен Венгер (Франция), 68 лет и 130 дней

Клуб: «Арсенал» (Англия)
Время в клубе: 21 год, 4 месяца и 29 дней
Матчи: 27
Очки, в среднем за игру: 1,67
Место в чемпионате: 6-е

По иронии судьбы, главным хранителем традиций в АПЛ является француз, возглавивший «Арсенал» в 1996 году. А до него был шотландец сэр Алекс Фергюсон. С местными специалистами в Англии туго.

Венгер тоже давно ничего значимого не выигрывал. Если в Кубках Англии у «канониров» получается добираться до самой вершины, то в более статусных турнирах, как чемпионат Англии и Лига чемпионов, у них давно не было никаких успехов. И если в нулевые годы это объяснялось большими тратами на строительство стадиона, то сейчас стрелы критиков посыпались на Венгера со всех сторон. Но в руководстве клуба продолжают верить ветерану тренерского цеха.

Так или иначе, «Арсенал» после 27 туров идет на шестом месте в турнирной таблице, отставая от лигочемпионской четвертой строчки уже на 10 очков (и имея матч против «Манчестер Сити» в запасе), а болельщики «канониров» уже давно ждут перемен. Более кардинальных, чем обмен Санчеса на Мхитаряна.

Клаудио Раньери (Италия), 66 лет и 132 дня

Клуб: «Нант» (Франция)
Время в клубе: 7 месяцев и 29 дней
Матчи: 20
Очки, в среднем за игру: 1,4
Место в чемпионате: 6-е

Главный творец чемпионской сказки «Лестера» недолго был без работы и уже летом 2017 года возглавил «Нант». Середняк выдал хороший старт сезона, но быстро выбился из сил и стал чередовать победы с поражениями, а ныне и вовсе дышит на ладан, одержав только одну победу в девяти последних матчах. Произошло это в матче с «Генгамом» еще в январе. Если так пойдет и дальше, «канарейки» не удержатся даже в десятке, и итальянскому волшебнику вновь укажут на дверь.

Шенол Гюнеш (Турция), 65 лет и 273 дня

Клуб: «Бешикташ» (Турция)
Время в клубе: 2 года, 8 месяцев и 17 дней
Матчи: 138
Очки, в среднем за игру: 2,03
Место в чемпионате: 3-е

Это тот самый тренер, который привел сборную Турции к бронзовым медалям чемпионата мира 2002 года. После отставки из национальной команды в 2004-м пять лет отработал в родном «Трабзонспоре» (две серебряные медали), три года – в «Сеуле» (вновь серебро) и сезон в «Бурсаспоре», и лишь в 2015-м наконец получил серьезное назначение – в «Бешикташ».

Сходу взяв два чемпионских титула подряд, в третьем сезоне под руководством Гюнеша «черные орлы» испытывают определенные трудности и отстают от лидера – «Галатасарая» – на три очка. Зато команде удалось пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Правда, помечтать о том, чтобы пройти «Баварию», туркам уже не суждено – в первой встрече они уступили 0:5.

Курбан Бердыев (Туркменистан, Россия), 65 лет и 188 дней

Клуб: «Рубин» (Россия)
Время в клубе: 8 месяцев и 20 дней
Матчи: 22
Очки, в среднем за игру: 1,18
Место в чемпионате: 11-е

Как и Хайнкес, Семин или Гюнеш, Бердыева в первую очередь связывают с одной командой, с которой он добился наибольших успехов. Летом Курбан Бекиевич вернулся в ставшую родной Казань. Сходу вернуть «Рубин» в нужную колею ему не удалось, и первую часть сезона казанцы завершили всего лишь 11-ми, однако после зимней перестройки команда наверняка прибавит. «Рубин» занимает в таблице не свое место, и опытнейший скоро Бердыев это докажет. Почти наверняка.