РФПЛ вернулась. «Рубин» все еще не побеждает

news

Попов забил гол в первом официальном матче за новую команду и помахал Канунникову ручкой. Однако, этого оказалось недостаточно, чтобы «Рубин» победил «Анжи».

«Анжи» (Махачкала) – «Рубин» (Казань) – 1:1 (0:1)

Голы: Лескано (90+1) – Попов (36).

«Анжи»: Лория, Полуяхтов, Терташвили (Калмыков, 78), Самарджич, Брызгалов, Хубулов, Данченко, Антон, Маркелов, Будковский, Поку (Бакаев, 43)

«Рубин»​: Джанаев, Кузьмин, Навас, Энаке, Нобоа, Камболов, Могилевец, Подберезкин, Попов (Жемалетдинов, 89), Азмун (Карадениз, 73)

Предупреждения: Тетрашвили (33), Будковский (63), Самарджич (80) – Камболов (18), Могилевец (38), Кузьмин (55), Нобоа (77)

Судья: Алексей Еськов (Москва).

2 марта. Стадион «Анжи Арена».

КТО ТАКОЙ КАНУННИКОВ?

К концу 2017 года всем уже было понятно и очевидно, что «Рубин» в скоростном порядке движется к серьезным кадровым изменениям. Было понятно, что к официальным матчам 2018 года команда подойдет в кардинально другом составе. На матч с «Анжи» вышло сразу 5 новых футболистов. Понятно то понятно, однако, не сильно предполагалось, что для «Рубина», который испытывал серьезные финансовые проблемы, все сложится так неплохо. Что команда не только не проиграет, но и, в возможной перспективе, ощутимо выиграет от этого.

Летом в Казани мечтали, спали и видели, как Курбан Бердыев сделает из Сонга и Мвиллы какую-то невероятную для нашего чемпионата, креативную, но при этом и выжигающую связку в центре поля. Что Лестенн при супер-тренере будет рвать фланг и сможет стать одним из самых ярких игроков чемпионата, а Рочина по уровню креатива будет новым Домингесом. Что Набиуллин с Оздоевым смогут наконец перейти на новый уровень. Черт возьми, да даже на Бурлака какие-то надежды возлагали.

Однако, уже спустя пару месяцев, после начала чемпионата, стало понятно, что все это тщетно. Липовые, дутые надежды, превратившиеся в балласт, который, как оказалось еще чуть позже, стоит чумовых денег и который просто необходимо продать, чтобы клуб мог продолжать существовать. Сонг думал не о футболе, а больше о семье и деньгах. Мвилла только о бабках. Вправить Лестьенну мозги не удалось, а игровая недисциплинированность Рочины приводила Бердыева в бешенство. Бурлак забился в угол после своей первой же ошибки. Эльмир и Магомед не поверили, что могут расти в какой-то там Казани.

Жалко? Как оказалось, не особо.

Cтатьи | Да это же бердыевский игрок! Почему Ивелин Попов – надежда «Рубина»

В режиме серьезной денежной экономии и оптимизации ресурсов, «Рубин» смог найти игроков, которые хотят, которым нужно играть за клуб, при этом, не сильно теряя, а может и прибавляя в качестве игры. Новички дисциплинированнее, хотят учиться, да и лучше подходят Бердыеву.

Еще толком не начав играть, клуб заслужил новый кредит доверия и надежд. Неплохая игра на сборах это подтвердила. Однако, утром, в день матча с «Анжи» и возобновления премьер-лиги, «Рубин» шокировал новостью о разрыве контракте с Канунниковым. Оказалось, что клуб сделал это с игроком, который играл на сборах и присутствовал на презентации команды, еще 21 февраля, но отзаявил только-только.

Максим был близок к уходу еще летом, в «Спартак», но что-то не сложилось. Сейчас история хитрая и мутная. Говорят, Канунников собирается в «СКА-Хабаровск», к Ринату Билялетдинову, к которому он в свое время и переходил в «Рубин». Если получится. Ну и удачи ему.

Что на сборах, что в первой же официальной игре 2018 года, «Рубин» показал, что в нападении прекрасно может и будет справляться без русского форварда, который своей игрой особо то и не блистал. Команда взяла у «Спартака» Попова, а Бердыев как раз наигрывал его в позиции второго форварда. Болгарин куда лучше видит поле, лучше открывается, он мобильнее, за счет чего создает больше вариантов для Азмуна. С его приходом связка нападения «Рубина» становится подвижнее, легче. Тому же Сердару не надо теперь подстраиваться под кого-то, играть второго нападающего. Теперь подстраиваются под него. Вернее, в лице Попова он получил игрока, который по футбольному понимает его куда лучше. Вспоминаем его связку с Полозом в «Ростове».

Ивелин хорош. Он показал и доказал, что все это работает не только в теории, но и на практике, забив гол в первом же официальном матче за новую команду. Ворвался в свободную зону, получил пас от Азмуна, который буквально прочувствовал открывающегося болгарина, и слету забил гол. Против «Анжи» иранец выглядел современным нападающим, который стягивает оборону, играет на команду и создает моменты партнерам. В следующем эпизоде он хорошо выкатил на Подберезкина, которому оставалось только ударить по воротам. Но он застопорился на фазе обработки и момент запорол.

КОНЦЕНТРАЦИЯ

В матче первого тура «Рубин» грохнул «Анжи» 6:0, хотя и не создал моментов на столько голов. Дико повезло с реализацией. В этот раз не пошло. Хотя и «Рубин» вроде бы смотрелся уверенно, но этого не было достаточно для того, чтобы изменившийся и окрепший «Анжи» вновь давал себя насиловать.

«Рубин» пытался играть в какой-то контроль мяча и, время от времени, неплохо применял контр-прессинг. Пыталась проявить себя обновленная тройка полузащитников. Бердыев отказался от чистого опорника. Камболов нужнее ему в защите. За начало атак отвечал Нобоа, Могилевец с Подберезкиным, играли чуть выше. Эта полузащита явно мобильнее предыдущей. Но вот с позиционной атакой все те же проблемы. Оборона соперника не вскрывается, даже если это «Анжи». Нападение, несмотря на свою перспективность, тоже этому не особо способствовало.

К середине второго тайма хозяева начали еще больше наседать и нагружать оборону «Рубина» и Джанаева. Первый момент, второй. Уже звоночек. У Скрипченко больше не трясутся коленки, он гонит своих игроков вперед, за местью. Контроль испарился. Бердыев переводит игру на контратакующие рельсы, выпускает Карадениза вместо Азмуна. Гек и в свои 38 несется, как конь. Но в контрвыпадах казанцы сталкивались с проблемами взаимодействия. Показателен момент, когда Попов хорошо разогнал отрыв, но передержал мяч и ткнул Подберезкину, вместо того, чтобы уже ударить самому. Дело даже не доходило до ударов.

А «Анжи» все продолжал настойчиво переть, будто они не аутсайдеры чемпионата. Тут то и проявился главный косяк «Рубина» этого сезона, помимо отсутствия позиционной игры и плохой реализации. Они вновь будто расслабились, потеряли концентрацию, о которой Бердыев говорит на каждой пресс-конференции. Вот и доигрались. Свежий Лескано получил мяч и кучу свободного пространства в чужой штрафной, прицельно ударил и забил. Ничего сложного.

Графики тоже показывают, что «Рубин» слишком расслабился, а «Анжи» своей настойчивостью гол заслужил.

«Рубину» все еще нужно понять, чего он хочет от своей игры. Начать создавать и забивать свои моменты? Или минимизировать их количество у своих ворот? На и то, и другое казанцы пока не способны.