Шестисотый Лионель. Обыграв «Атлетико», «Барселона» завершила чемпионскую гонку

Изумительным ударом со штрафного Лео Месси забил 600-й гол в карьере и принес «Барселоне» минимальную победу над «Атлетико».

В память о Кини

Перед стартовым свистком команды почтили минутой молчания Энрике де Кастро Гонсалеса, более известного как Кики, который скончался в конце февраля от инфаркта. Форвард по прозвищу Колдун пять раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Испании (в 1974, 1976, 1980, 1981 и 1982 годах) и был одним из самых авторитетных ветеранов, чье мнение пользовалось большим уважением у игроков и тренеров. Выступал Кини за хихонский «Спортинг» и «Барселону».

«Барселона» подошла к матчу лидером турнирной таблицы и опережала «Атлетико» на пять очков. Поскольку «Реал» в текущем сезоне никак не может стабилизировать свою игру и результаты, других соперников у каталонцев в чемпионате не осталось, а значит – победа над красно-белыми окончательно снимала вопросы о чемпионе. Зато выигрыш «матрасников» всерьез обострил бы чемпионскую гонку.

Понимая значение этого матча, оба наставника не стали скрывать козыри в рукавах и выпустили с первых минут всех лучших, кто есть в их распоряжении. Относительно неожиданным можно назвать разве что появление Паулиньо на скамейке запасных. Бразильцу в центре поля Эрнесто Вальверде предпочел Серхио Бускетса и Ивана Ракитича. Справа расположился Филипе Коутиньо, слева – Андрес Иньеста, а в нападении Лео Месси и Луис Суарес.

Еще до перерыва на поле вышел Андре Гомеш, заменивший Иньесту. Испанец потянул заднюю поверхность бедра в борьбе с Шиме Врсалько, после чего отыграл 10-15 минут, но все же попросил замену.

Шестисотый гол Месси

Вообще отрадно видеть, что в этой важнейшей со всех точек зрения игре Вальверде и Диего Симеоне не стали осторожничать и выбрали 4-4-2 в качестве основной схемы. Правда, на стиле игры мадридцев это не сильно сказалось – с первых минут они отдали мяч сопернику и как только предоставлялась такая возможность, отправляли его маячившим на острие Диего Косте или Антуану Гризманну. Правда, без особого успеха. Француз, к слову, в последнее время набрал очень приличную форму и забил в двух последних матчах против «Севильи» и «Леганеса» семь мячей, но в этой встрече ничем себя не проявил.

Самым активным в первом тайме, по традиции, был гениальный аргентинец Лео Месси. Он много брал игру на себя и отвечал за обострение у чужой штрафной. Неудивительно, что именно он и открыл счет в этой встрече. Лео попытался обыграть Томаса Партея, но получил по ногам и возможность пробить со штрафного. Которым воспользовался в неподражаемом стиле – мягко и технично отправив мяч поверх подпрыгнувшей стенки точно в ближнюю «девятку».

Этот эпизод столь вдохновил Месси, что спустя несколько минут он дерзко пошел на двоих защитников на правом фланге, но чуть отпустил мяч и сам нарушил правила. Каталонцы долго спорили с арбитром Хесусом Хилем Мансано, но не смогли уберечь своего лидера от первой в матче желтой карточки.

В целом, на протяжении всего первого тайма хозяева имели подавляющее преимущество и не позволили сопернику создать ни одного мало-мальски опасного момента. Статистика к перерыву также была не в пользу мадридцев: 9(4)-1(0) по ударам (в створ), 67%-33% - по владению мячом. По итогам первых 45 минут было абсолютно непоятно, каким образом Симеоне рассчитывал выиграть в этой встрече.

Беззубый «Атлетико»

Второй тайм начался так же, как завершился первый, и Симеоне пришлось рисковать. Вместо получившего предупреждение Врсалько на поле появился Анхель Корреа. Он расположился на правом фланге атаки, Сауль сместился в центр полузащиты, а позицию Врсалько справа в обороне занял Томас Партей, также известный в России как Тейе. Гости стали чаще идти в атаку, но действовали слишком прямолинейно – передача на фланг, подача, возвращение в оборону.

Не добившись желаемого, Симеоне вновь провел кардинальные изменения в средней линии. Вместо Габи на поле появился нападающий Кевин Гамейро, составивший в нападении пару Косте. Практически незаметный Гризманн отправился налево, а в центре поля остались Коке и Сауль. Таким образом, 47-летний специалист уже по истечении часа игры полностью сменил сердцевину своей команды.

Игра выравнялась, но скорости в ней упали. Каталонцы, имея необходимое преимущество, стали действовать более осмотрительно и позволили сопернику отодвинуть игру в середину поля. В результате во вторые 45 минут команды создали еще меньше, чем в первые. «Барселона» обороты снизила, а «Атлетико» так ничего придумать и не смог. Разве что на 86-й минуте гостям удалось затолкать мяч в сетку ворот тер Штегена, но Коста находился в очевидном офсайде, и гол не был засчитан. Абсолютно по делу.

Самый опасный момент во втором тайме имел Бускетс, пробивший слета с нескольких метров после подачи углового, но Облак проявил чудеса реакции и этот удар парировал. В концовке «Атлетико» бросил все силы на спасение не только матча, но всей чемпионской интриги, но этого оказалось недостаточно, чтобы лишить «Барселону» закономерной победы. И даже заставить тер Штегена вспотеть.

Таким образом, каталонцы одержали победу, набрали три очка и увеличили отставание от «матрасников» до 8 очков за 12 туров до конца чемпионата Испании. Если учесть, что за первые 27 матчей сине-гранатовые потеряли всего 12 очков, вероятность того, что подопечные Вальверде упустят столь солидное преимущество, с каждым туром активно стремится к нулю.