«ПОКА ГАЗОНЫ В РОССИИ ЖЕСТКОВАТЫ»
– Сборы с «Динамо» прошли для меня очень хорошо. Я познакомился со всеми ребята, сейчас начинаю постепенно привыкать к российскому чемпионату. Не все пока получается, но требуется время для полной адаптации. В субботу против «Краснодара», если честно, было тяжело.
– Да. В Германии я играл на полях другого качества. Там были по-настоящему футбольные условия. Сейчас в России газоны жестковаты. Но это не оправдание, а просто констатация факта. Профессиональный футболист обязан проявлять лучшие качества в любых обстоятельствах. Все в равном положении. Не собираюсь ни на что жаловаться.
– Да не сказал бы, что премьер-лига так уж плохо смотрится на фоне бундеслиги. Просто пока я не знаю возможностей всех команд. В каждой следующей игре подмечаю для себя что-то новое. Главное достоинство немецкого чемпионата – невероятный уровень конкуренции. «Баварию», разумеется, выношу за скобки. Это отдельная планета. А все остальные примерно на равных. Условный «Майнц» спокойно может победить дортмундскую «Боруссию» – и это никого не удивит.
«СКОРО ПАНЧЕНКО НАЧНЕТ ЗАБИВАТЬ»
– Хохлов – отличный специалист. Он сам выступал в Европе, поэтому прекрасно знаком с тем, как там выстроен тренировочный процесс. Методики в «Динамо» и «Кельне» почти одни и те же. И с адаптацией тренер мне лично очень помогает.
– Конечно, официальные матчи и сборы – не одно и то же. Не могу сказать, что я уже со всеми идеально сыгрался. Позади всего два тура. Этого мало. Но я уверен, скоро все придет в норму.
– Мы все поздравили Кирилла с возвращением. Конечно, он еще не в стопроцентной форме. У самого есть претензии к себе. После такого перерыва в игровой практике это естественно. Но главное – Кирилл снова с командой. Уверен, очень скоро он начнет забивать, как делал это до травмы.
– Из тех, кого сейчас вызвали, мой лучший друг – Роман Нойштедтер. Но я буду рад увидеть всех. Всегда еду в сборную с огромным удовольствием.
– Это очень серьезные потери. Но я думаю, наш тренерский штаб знает, как перестроить игру без Джикии и Васина. Обоим, пользуясь случаем, желаю скорейшего выздоровления.
«ПРОТИВ НЕЙМАРА БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНЕЕ»
– В контрольных матчах лучше, когда соперник выставляет против тебя оптимальный состав. Важно же проверить себя на максимуме. Но у Бразилии, поверьте, есть кому играть и без Неймара. Отличный тест для нашей сборной. Как, впрочем, и следующая игра – с французами в Санкт-Петербурге.
– Мне здесь нравится, по Европе точно не тоскую. Москва впечатляет! Хотя я еще далеко не все видел, после возвращения со сборов полностью переключился на чемпионат. Но даже беглого знакомства с центром города достаточно, чтобы тебе здесь понравилось.
– Еще нет. Говорю же, почти все время уходит на тренировки. Но у меня есть московские родственники. С ними, разумеется, держу связь.
– Быстро сдружился с Федей Черных. С Тони Шуничем – то же самое. Антон Соснин, Панченко – тоже мои хорошие приятели. Вообще, в «Динамо» очень дружный коллектив. Меня приняли великолепно. Как и остальных новичков.





