ЦСКА: выход в Лигу чемпионов – уже не предмет первой необходимости?

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев анализирует необычное решение Виктора Гончаренко в матче с «Динамо».
news

Две новости понедельника, одна другой интереснее.

Дмитрий Хохлов срисовал у Арсена Венгера – и получилось на удивление похоже и доброкачественно. В набегах на цеэсковские тылы игроки динамовской атаки шустрили почти столь же слаженно и остро.

Cтатьи | Панченко и Ташаев выбили ЦСКА из чемпионской гонки

С другой стороны, ЦСКА и сам напросился на ремейк произошедшего с ним в четверг в Лондоне. Виктор Гончаренко, начертав команде с первых минут безоглядный маршрут к воротам Шунина, не учел пару обстоятельств. В предыдущих динамовских играх уже было заметно, что Хохлов, если сравнить его усилия с работой предшественника Калитвинцева, заточил игру – как точат затупленный карандаш. И это еще не все. Подозреваю, что в календарном пылу от внимания главного тренера ЦСКА ускользнул исторический феномен. Который гласил-предупреждал: «Динамо», до того как впало в прострацию и выпало в ФНЛ, самым регулярным и неукоснительным образом ЦСКА побивало. Из матча в матч. А тут с появлением у руля Хохлова, что называется, окончательно пришло в себя. Вспомнив исторический клубный девиз «Сила – в движении!».

Так или иначе, но Гончаренко оставил в запасе Головина. И это вторая громкая новость понедельника. Потому что Головин сейчас незаменим в деле поддержания атакующего темпоритма, и бросаться в тотальное наступление, не располагая головинской динамической живинкой, – только себе дороже выйдет.

Что ж, попробуем осмыслить тренерское решение. Для решения вопроса с лигочемпионской путевкой – по-видимому, все-таки третьей от России – матч против «Динамо» был весьма важен. Победа создавала некоторый очковый запас. И ЦСКА предпочел провести матч в понедельник – выгадав лишний день после Лондона. Зато сократив до минимума интервал перед ответной встречей с «Арсеналом». Тем самым клуб подчеркнул: игра с «Динамо» – первостепенной важности.

Но Гончаренко не выпустил Головина. На игру первостепенной важности. Одно с другим вроде бы не стыкуется. У отдельного человека при подобной нестыковке усмотрели бы раздвоение личности. А у клуба и команды ЦСКА произошел, похоже, конфликт интересов.

Головин не вышел в стартовом составе против «Динамо» (а отрезок матча с его участием ЦСКА, на секундочку, выиграл 1:0) – но наверняка выйдет против «Арсенала». При том что в четверг перед ЦСКА вряд ли будет стоят реальная спортивная задача.

Cтатьи | Виктор Гончаренко: Нельзя терять столько очков на своем поле

И какой напрашивается вывод? У клуба поменялся приоритет. Все последние годы важнейшей из его задач было проникновение в Лигу чемпионов. Читайте, – заработок из ее премиального фонда. Теперь это дело может, получается, и подождать. А главным пунктом в повестке дня значится продажа Головина. На максимально выгодных условиях. Ради чего, собственно, и надо в повторном соприкосновении со знатным «Арсеналом» еще раз показать товар во всей его красе.

Cтатьи | РФПЛ. Положение команд. Турнирная таблица

Что ж, за Головина, наверное, можно получить сумму большую, чем реально достижимые премиальные от Лиги чемпионов.

Остается посочувствовать клубу, оказавшемуся в столь стесненных обстоятельствах. И вынужденному делать столь неординарный выбор.

 А между тем: «Краснодар», если удержит в себе тонус и драйв, явленные в матче с «Зенитом», вполне способен лигочемпионскую путевку у ЦСКА и увести.

Новости. Футбол