Хроника дня. 15 июня: Хет-трик Роналду и голы на последних минутах

Хроника второго дня чемпионата мира по футболу.
news

23:00

В рамках группового этапа чемпионата мира по футболу Сборная Португалии на поле стадиона «Фишт» в Сочи сыграла вничью с командой Испании – 3:3.

У португальцев хет-трик оформил Криштиану Роналду (4-я, 44-я и 88-я минуты), а у испанцев два мяча забил Диего Коста и единожды отличился Хосе Начо.

22:23

В эти минуты в Сочи на стадионе «Фишт» проходит встреча первого тура группового этапа чемпионата мира. На 58-й минуте испанцы вышли вперед – 3:2. Свой первый гол в матче забил Хосе Игнасио Начо. Ранее в составе испанцев дважды отличился Диего Коста (24-я и 55-я минуты), а у португальцев дублем отметился Криштиану Роналду (четвертая и 44-я).

22:03

В эти минуты в Сочи на стадионе «Фишт» проходит встреча первого тура группового этапа чемпионата мира. На 44-й минуте португальцы вышли вперед – 2:1. Свой второй мяч в матче забил Криштиану Роналду. Ранее, на четвертой минуте, он забил с пенальти. У испанцев на 24-й минуте отличился Диего Коста.

21:30

Роналду - четвертый футболист, забивавший на четырех чемпионатах мира.

Нападающий сборной Португалии, оформив дубль в матче с испанцами, стал четвертым игроком в истории футбола, забивавшим на четырех разных мундиалях. Криштиану Роналду ранее становился автором голов на ЧМ-2006, ЧМ-2010 и ЧМ-2014. Также на четырех чемпионатах мира забивали немцы Уве Зеелер и Мирослав Клозе, а также бразилец Пеле.

21:12

Полузащитник сборной Марокко после поражения от иранцев (0:1) вспомнил о сезонах, проведенных в клубах РФПЛ.

«Здорово вернуться в Россию, я провел здесь пять лет, это было хорошее время. Хочу поблагодарить всех за прием, я знаю эту страну - очень приятно тут находиться. Поздравляю «Локомотив» с чемпионством. Они заслужили эту победу, желаю им всего хорошего», - сказал Мубарак Буссуфа.

20:50

Нападающий сборной Уругвая критически отнесся к своей игре в матче чемпионата мира с египтянами.

«Я рад победе, мы столько лет не выигрывали первый матч на чемпионатах мира. Но к своей игре подхожу очень критично: злюсь на себя, знаю, что могу больше, особенно когда так нужно переломить ход игры и выиграть. Было непросто сегодня и нужно отдать должное Египту, они хорошо поработали и хорошо изучили нашу команду», - сказал Суарес.

20:30

Встреча, проходящая в эти минуты в Санкт-Петербурге, собрала на трибунах более 62 тысяч болельщиков. К 80-й минуте счет не открыт – 0:0. Также в группе В играют команды Испании и Португалии.

20:12

Фернанду Сантуш огласил стартовый состав на встречу первого тура группового этапа чемпионата мира. Встреча пройдет в пятницу в Сочи на стадионе «Фишт» и начнется в 21:00 (мск).

Основа португальцев: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, Бруну Фернандеш, Моутиньо, Карвальо, Гуэдеш, Бернарду Силва, Роналду.

20:10

Фернандо Йерро огласил стартовый состав на встречу первого тура группового этапа чемпионата мира. Встреча пройдет в пятницу в Сочи на стадионе «Фишт» и начнется в 21:00 (мск).

Основа испанцев: де Хеа, Начо, Пике, Рамос, Альба, Коке, Бускетс, Иньеста, Сильва, Иско, Диего Коста.

19:59

В рамках группового этапа чемпионата мира по футболу сборная Ирана в Санкт-Петербурге обыграла команду Марокко со счетом 1:0.

19:30

В Сочи тем временем собираются зрители. Вот пришел Кевин Кураньи

18:50

Никто не предполагал, а матч марокканцев с иранцами оказался намного увлекательнее предыдущего. Хотя к перерыву и тут тоже 0:0. Продолжаем наблюдения.

18:00

Стартует второй матч. Прямая трансляция - здесь.

17:40

А вот и составы

17:38

Испанские фанаты пока побеждают португальцев

17:30

Тем временем в Сочи уже начал собираться народ на главный матч первого тура.

17:25

Уже через полчаса свой матч начнут команды Ирана и Марокко. Все помнят, что у Ирана главная звезда - игрок "Рубина" Сердар Азмун? Если нет, то мы напоминаем. А заодно вспоминаем всех представителей РФПЛ в других сборных (спойлер - в Иране их сразу трое, это самая "русская" команда чемпионата, если не считать сборной России, разумеется)

17:20

Итак, после первого тура определилось положение команд в группе А


16:55

Уругвай выиграл. Теоретически, это лучший вариант для сборной России. Осталась сущая мелочь - не проиграть Египту во втором туре.

16:30

Осталось 15 минут до конца. Кажется, наша трансляция гораздо интереснее матча. 

15:48

Мы увидели самый скучный первый тайм на этом чемпионате мира. И что с того, что это всего второй матч? Тайм-то все равно скучный.

15:25

Матч идет себе неспешно, и особенно неспешно он тянется для тех счастливчиков, которые заплатили по 6 с лишним тысяч  на трибуну, откуда не видно ничего. От слова "совсем". Ну, то есть, середину поля видно. А вот ворота - нет.

15:00

Матч соперников сборной России по группе А начался.

За трансляцией следим здесь.

14:50

За несколько минут до стартового свистка матча Египет - Уругвай свой прогноз дает Виктор Бондаренко, экс-главный тренер 10 африканских клубов, включая египетский «Исмаили»:

- Кто недооценивает Египет – сильно заблуждается. Это очень интересная футбольная страна, которая больше всех на континенте побеждала и на клубном уровне, и на уровне сборных. Я много работал в странах «черной» Африки, в России, но футбольный материал в Египте, конечно, сильно отличается. Мягкая, пластичная работа с мячом, высокий игровой интеллект. А сейчас еще и видна тренерская рука, значит, игра будет поставлена. Можно ждать от нее сюрприз. Правда, Уругвай все-таки более жесткая и быстрая команда. В технической оснащенности Египет не уступит, но скорость даст латиноамериканцам перевес в счете. Итоговый счет будет 1:2, Уругвай победит.. 

13:50

Уругвай тоже огласил свой состав:

13:45

И все же, наш прогноз оказался не совсем точным - Салах в старте не выйдет

13:15

Эксперты "Советского спорта" сделали свой прогноз по стартовым составам команд:

 

 

12:52

В общем, судя про статистике, нас ждет ничья. Сборная России явно не против такого исхода.

 

Голосования | Как завершится матч Египет - Уругвай?

 

12:50

У Уругвая тоже не все радужно:

Уругвай ни разу с 1970 года не побеждал в стартовых матчах на чемпионатах мира. Трижды южноамериканцы проигрывали и трижды играли вничью

Уругвай еще ни разу не проигрывал африканским командам на чемпионатах мира. Всего с африканскими сборными уругвайцы играли трижды - и все три раза состоялись уже в XXI веке: на ЧМ-2010 команду ЮАР уругвайцы обыграли(3:0), а с Ганой в четвертьфинале в основное время сыграли вничью (1:1). Еще одна ничья случилась на ЧМ-2002 - с Сенегалом (3:3).

Уругвай впервые за 28 лет попал на чемпионат мира, проходящий в Европе: в последний раз в Старом Свете южноафриканцам удавалось сыграть на чемпионате мира еще в Италии в 1990-м. После были только турниры в Японии и Корее, в ЮАР и в Бразилии.

12:40

А вот и статистика от ФИФА к предстоящему матчу. У Египта все грустно:

Египет еще ни разу не выигрывал на чемпионатах мира: в четырех матчах было две ничьи и два поражения

Египет впервые за 28 лет играет на чемпионате мира  - в последний раз эта команда играла на главном турнире  21 июня 1990 года и утупила Англии 0:1.

Египет впервые сыграет на чемпионате мира с командой не из Европы.

12:05

Зато у соседей по Пиренейскому полуострову история встреч куда богаче:

 

12:03

Марокко с Ираном вообще не имеют статистики личных встреч:

12:00

Коллеги из агентства Graphic News перед первым туром подготовили набор карточек с информацией о статистике команд. Если верить выкладкам из прошлого, то у Египта все плохо. С другой стороны, до вчерашнего дня у сборной России тоже была печальная статистика против Саудовской Аравии - 1 матч, 1 поражение.

11:50

Конкурс! Проверьте свои силы паранормальных способностей и умение путешествовать в будущее. Угадайте, кто станет лучшим бомбрадиром чемпионата мира. 

Голосования | Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата мира?

11:30

Осталось только понять, почему Черчесов пишет латиницей?

 

11:10

Cтатьи | От Лукаку до Месси. 10 главных фаворитов бомбардирской гонки ЧМ-2018

Бывший футболист сборной Португалии Нуну Гомеш оценил шансы сборной России на домашнем чемпионате мира.

«У вас сильная команда, которая будет выступать дома. Конечно, Уругвай — сильный соперник. Если посмотреть на группы A и B, так и хочется сказать: выйдут Уругвай и Россия, Португалия и Испания. Но никогда не знаешь! Нельзя недооценивать другие команды. У них тоже есть амбиции.

Если Португалия встретится в 1/8 финала с Россией, то это будет матч-финал. После группового этапа каждая игра становится главной. Конечно, я бы не хотел встретиться с Россией в 1/8, чтобы она прошла дальше!», - цитирует Гомеша Sport24.ru.

11:00

Рок-группа Сергея Безрукова «Крестный папа» выпустила клип, посвященный победе сборной России в первом матче домашнего чемпионата мира.

10:45

Спустя 20 лет сборная России подарила музыканту прекрасный повод подкорректировать текст песни.

«Уходит боль, Россия – Саудовская Аравия – 5:0! Вот я прямо просил туда, в телевизор – ну давайте пятую. Молодцы. Порадовали старца», – добавил Шахрин.

10:30

Полузащитник сборной Германии Месут Озил рассказал, с кем бы хотел сыграть в финале чемпионата мира в России.

«Англичане отобрались на ЧМ-2108 раньше многих своих соперников, что дало им время для спокойной подготовки. Мы являемся действующими чемпионами мира. Немецкие болельщики ждут повторения успеха. Я очень хочу сыграть с англичанами в финале ЧМ и победить их в основное время», - цитирует Озила Evening Standard.

10:20

Роналдо поздравил сборную России с победой над Саудовской Аравией.

"Счастлив принять участие в этой прекрасной церемонии перед 80 тысячами болельщиков. Это было прекрасно! Я ощутил энергию болельщиков, которые поддерживают меня много лет. Спасибо вам! Поздравляю Россию и удачи Бразилии", – написал Роналдо.

09:45

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин поделился ожиданиями от матча группы В Португалия – Испания.

«За обеими этими европейскими сборными буду следить. Они — одни из лучших европейских команд мира. Отдельно буду наблюдать за Португалией, поскольку там выступает наш игрок Фернандеш. Предсказать исход сложно. Фаворит все-таки Испания, поскольку они последнюю серию очень и очень хорошо сыграли. Думаю, этот матч будет осторожным», - цитирует Семина Sport24.ru.

09:20

Представители стран в ООН в штаб-квартире в Нью-Йорке устроили фотосессию в футболках национальных команд чемпионата мира-2018.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш передал мяч постпреду РФ Василию Небензе как представителю страны, которая победила в первом матче чемпионата мира.

09:15

Сборная России на старте домашнего чемпионата мира разгромила команду Саудовской Аравии со счетом 5:0.

Польский журналист Себастьян Сташевский  побывал на игре, а после поделился эмоциями:

"Я думаю, что в сборной России царит очень хорошая атмосфера. У вас нет звездных игроков, но есть команда. Без поддержки сборная не сможет победить, а в "Лужниках" я увидел болельщиков, которые прекрасно поддерживали свою команду. Так что все заслуженно, желаю вам показать такую же игру в матчах с Египтом и Уругваем", – приводит слова Сташевского "Газета.ru".

08:58

Футболистов сборной Саудовской Аравии накажут за разгромное поражение от россиян в матче открытия чемпионата мира-2018.

«Мы очень расстроены поражением. Это совершенно неудовлетворительный результат, поскольку он не отражает уровня нашей подготовки. Несколько игроков получат взыскание – вратарь Абдулла Аль-Маюф, нападающий Мохаммад Аль-Сахлави и защитник Омар Хавсави», – цитирует главу Федерации футбола Саудовской Аравии Адель Иззата официальный сайт телеканала НТВ.

08:42

Капитан сборной Испании Серхио Рамос рассказал о состоянии своей команды в преддверии первого матча на чемпионате мира в России.

Судя по всему, в стане "красной фурии" настроение не самое лучшее. Напомним, за день до старта турнира испанцы сменили главного тренера. Хулен Лопетеги покинул свой пост, а его место занял Фернандо Йерро.

8:10

Короткий анонс дня:

8:00

Доброе утро,

начался второй день чемпионата мира.

Сегодня в программе сразу три матча, в том числе встреча главных конкурентов российской команды – сборных Египта и Уругвая.

Одновременно в дело вступают команды группы В: в Санкт-Петербурге встречаются Марокко и Иран, а в Сочи состоится первый на этом чемпионате матч сразу двух топ-команд с самыми большими претензиями – Испании и Португалии. 

Тем временем, ФИФА публикует хайлайты матча:

 

Новости. Футбол