Муслера поймал «вирус Кариуса». Франция одолела Уругвай и вышла в полуфинал ЧМ

В четвертьфинальном матче с Францией сборная Уругвая пропустила в два раза больше, чем за весь предыдущий турнир, и отправилась домой (0:2).

ДО МАТЧА

Главным вопросом до оглашения стартовых составов было появление в основе уругвайской сборной получившего повреждение Эдинсона Кавани. Когда Оскара Табареса за день до игры спросили об этом, он лишь раздраженно ответил в том духе, что, мол, «сами увидите». Уже тогда стало понятно, что с большой долей вероятности ждать Кавани на поле не стоит. Так и получилось – Эдинсон попал в заявку, но только на скамейку запасных. Вместо него, как мы и прогнозировали, позицию в нападении занял Кристиан Стуани, проведший на этом турнире 16 минут.

Cтатьи | 1/4 финала ЧМ. Уругвай - Франция (0:2). Как это было

Дешам также лишился одной боевой единицы, но куда менее значимой. Одновременно дисквалифицированного и травмированного Блеза Матюиди на левом фланге атаки заменил Корентин Толиссо, проведший в двух матчах 93 минуты.

Сразу четыре француза, имеющие по желтой карточке, – Бенжамин Павар, Поль Погба, Оливье Жиру и Толиссо – оказались под угрозой пропуска полуфинала в случае повторного предупреждения в этой встрече, тогда как у уругвайской сборной такой футболист оказался один – Родриго Бентанкур.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Статистика очных встреч команд настраивала на не самый позитивный лад. В последних пяти матчах, сыгранных в XXI веке, они сумели забить на двоих всего один мяч. Соответственно, четыре игры из пяти завершились нулевой ничьей.

И на сей раз не покидало ощущение, что голов ждать не следует – слишком осторожничали и те, и другие. Однако французам на помощь пришел стандарт и фантастическое умение Рафаэля Варана выскочить из-за спин оппонентов. Правда, к тому моменту трибуны уже вовсю негодующе свистели, видя, как медленно и осторожно футболисты входят в игру. Не в первый уже раз на этом чемпионате мира болельщики освистывают французов за нежелание идти вперед и рисковать.

Сотворить что-то пытался Килиан Мбаппе, раз за разом пытавшийся разорвать левый фланг обороны соперника на скорости и дриблинге. Против него действовал Диего Лаксальт. И пусть не без труда и помощи партнеров, но он все же сдержать главного дриблера французов сумел.

Cтатьи | ЧМ-18. Франция - в полуфинале, Бразилия - еще нет. Онлайн

Незадолго до свистка на перерыв Родриго Бентанкур получил предупреждение за грубую игру и лишил себя возможности сыграть в полуфинале вне зависимости от исхода встречи.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Ключевое значение Кавани в тактических расстановках Табареса было понятно еще по предыдущему матчу с Португалией, который для Эдинсона завершился досрочно. Он очень силен в единоборствах, особенно вверху, что позволяло Уругваю выходить из обороны через длинные передачи.

В его же отсутствие Суаресу в одиночку регулярно организовывать контрвыступление было слишком сложно, а от Стуани помощи ждать не приходилось. Особенно заметно это стало во втором тайме, когда южноамериканцам надо было отыгрываться. Суаресу только и оставалось, что в бессилии скрежетать зубами.

На исходе часа игры Табарес решился на двойную замену, выпустив на поле одновременно Кристиана Родригеса и Максимилиано Стуани. Однако вместо ожидаемого давления в штрафной Уго Льориса уругвайцы получили второй гол в свои ворота. Причем в ситуации, которая никак к этому не располагала. К сожалению для двукратных чемпионов мира, чудовищную «ошибку имени Кариуса» повторил всегда надежный Фернандо Муслера – Антуан Гризманн бил точнехонько в голкипера и был не менее окружающих удивлен тем, что мяч от рук голкипера пересек линию ворот.

После этого игра была сделана и разбилась на эмоциональные эпизоды, в которых футболисты больше выясняли отношения, чем играли в футбол. Так что Дешаму требовалось только не напортачить каким-нибудь безумным изменением игрового рисунка. Он рисковать и не стал, оставив своих лидеров до последних минут, и довел матч до уверенной победы.