Дзюба – без рекорда, «Спартак» – без Жиго

Несмотря на отсутствие забитых мячей, матч «Зенит» - «Спартак» запомнился не только рекордной в истории питерской арены посещаемостью.
news
Cтатьи | Александр Панов: Снова поеду в Питер в спартаковской атрибутике

И СНОВА ПАНОВ

Последний год антураж главного дерби российского футбола раскрашивает обладатель Кубка России и ставший фанатом «Спартака» Александр Панов. Питерский матч соперников в августе 2017-го запомнился не только очередным гостевым разгромом «Спартака», но и нападением фанатов «Зенита» на Панова, которого поливали пивом вперемешку с ругательствами. В этот раз экс-форвард «Зенита» заранее обьявил, что в Питер приедет снова, но уже в компании готовых встать на его защиту товарищей...

ЖИГО СПАС МАКСИМЕНКО ЦЕНОЙ ТРАВМЫ

Разговоры о том, что «Спартак» успеет подготовить к игре Александра Ташаева и Андрея Ещенко, видимо, были блефом. Оба травмированных игрока остались в запасе и в итоге не вышли даже на замену. Зато на позиции уехавшего в «Севилью» в последний день трансферного окна Квинси Промеса Массимо Каррера выпустил лишенного игровой практики Педро Рошу. Ну а справа появились юные Николай Рассказов и Александр Ломовицкий.

Уже в середине тайма запредельный градус дерби двух столиц стал сказываться на всех футболистах, независимо от возраста. Первым аттракцион ошибок открыл самый опытный и титулованный - Бранислав Иванович потерял контроль за мячом в зенитовской штрафной и чудом успел оттеснить Рошу. А через три минуты уже Лоренсо Мельгарехо на своей половине подарил мяч Себастьяну Дриусси - тот отпасовал на Артема Дзюбу, и тут…

Cтатьи | Массимо Каррера: Боюсь, что травма у Жиго серьезная

Спас Александра Максименко от «расстрела» подкравшийся сзади к Дзюбе Самюэдь Жиго. Правда, этот маневр стоил французу травмы. Уже после игры выяснилось, что у Жиго подозрение на разрыв крестообразных связок. А вчера горевать гостям было некогда - и Каррера бросил в бой восстановившегося не так давно после аналогичной травмы Георгия Джикию. Тот, прямо скажем, не подвел.

Игра продолжала фонтанировать эмоциями. Чего стоил один подкат Сальваторе Боккетти, проехавшего по газону в погоне за мячом несколько метров в самом углу поля… Дзюба, тем временем, сам устанавливал мяч на линии вратарской, чтобы Максименко побыстрее выбил его в поле. Команды торопились вскрыть игру голом. Но она никак не вскрывалась. В итоге соперники ушли на перерыв при нулевой ничьей, чего не случалось в этом противостоянии с 2014 года…

НЕВЕЗУЧИЙ ЭРНАНИ

В паузе «вираж» забросал сидевшего в ложе Сергея Шнурова сине-бело-голубыми футболками. А фанаты «Спартака» начали скандировать так громко, будто дело происходило на «Открытие Арене». Но вот игра возобновилась – и вскоре Сергей Семак был вынужден менять травмированного Дриусси на Эрнани. Бразилец мог забить почти сразу, но пробил слишком слабо и прямо в руки Максименко.

Наблюдая за перемещениями тренеров у бровки, казалось, что нас ждет искусная тактическая дуэль. Но тут же вспоминались отъезд Промеса и травма Кристиана Нобоа. Маневр у Семака и Карреры был невелик. Откуда было черпать ресурсы?

Выпустив Антона Заболотного, главный тренер «Зенита» развеял миф, что тандем того с Дзюбой предназначен только для спасательных операций. Хотя… «Зенит» до самого конца действительно пытался спасти победу. А вот команда Карреры подчеркнуто не торопилась. Ничейный результат красно-белых, как показалось, устраивал.

Cтатьи | Сергей Семак: Рассказову нужно было показывать прямую красную карточку

И все-таки зенитовский навал едва не возымел действа. Победная развязка могла наступить на последней секунде - однако Эрнани (опять он!) не смог обработать верховую передачу. Максименко спокойно забрал мяч в руки. А арбитр Владимир Москалев дунул в свисток.

Кстати, у многих болельщиков еще в первом тайме возникли к судье серьезные вопросы. Правда, если Москалев и ошибся - то в обе стороны. С него взятки гладки. А вот Дзюбе наверняка особенно обидно. Артем упустил шанс впервые в карьере отметиться голом в пяти матчах подряд. С учетом Лиги Европы его результативная серия продлилась четыре игры…

7 сентября ждем начала новой серии? Ведь в чемпионате РПЛ наступает пауза. Впереди - матчи сборной России с Турцией и Чехией.

«Зенит» – «Спартак» – 0:0

«Зенит»: Лунев, Нету, Иванович, Смольников, Набиуллин, Паредес, Кузяев, Ерохин, Мак (Заболотный, 79), Дриусси (Эрнани, 51), Дзюба

«Спартак»: Максименко, Боккетти, Жиго (Джикия, 27), Рассказов, Мельгарехо, Зобнин, Фернандо, Ломовицкий, Глушаков (Попов, 79), Педро Роша (Самедов, 63), Зе Луиш

Предупреждения: Боккетти, 34; Рассказов, 44; Иванович, 45; Зе Луиш, 54; Мельгарехо, 83; Попов, 90+3

Новости. Футбол