Главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин: Моя болезнь повлияла на наш вылет

Как это ни грустно звучит, в чем-то достижения главного тренера волгоградского «Ротора» Владимира Файзулина в этом сезоне сравнимы с достижениями Юрия Семина.
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ СЕЗОНА. «РОТОР» – 16-Е МЕСТО

 Как это ни грустно звучит, в чем-то достижения главного тренера волгоградского «Ротора» Владимира Файзулина в этом сезоне сравнимы с достижениями Юрия Семина. И пусть Файзулин отправляется в первый дивизион, но записи в трудовой книжке никто уже не отнимет – лишь Семин и Файзулин из нынешних тренеров руководили своими командами в первом чемпионате России.

Было это в 1992 году. Двенадцать лет спустя Файзулин опускается с «Ротором» в первый дивизион, Семин празднует чемпионство.

– Владимир Федорович, провалив сезон, «Ротор» вылетел из премьер-лиги. На ваш взгляд, заслуженно?

– По качеству игры, по самоотдаче мы не заслуживали вылета. Ряд команд, которые остались в премьер-лиге, показали футбол гораздо хуже нашего. Хотя уровень всего чемпионата вырос. До последнего тура не был известен чемпион, бронзовый призер и аутсайдер. Легионеры достаточно высокого уровня сделали свое дело – и публика от этого только выиграла.

– Вы говорите о том, что вылета команда не заслужила. Но и случайным его тоже не назовешь – чтобы не допустить того, что произошло, у команды было 30 игр…

– Cамое плохое, с чем я столкнулся в этом сезоне, – моя болезнь во время последнего сбора. Это сильно ударило по команде. Ведь первый матч в Питере мы должны были выиграть! Вели 2:0… Выиграли по игре заслуженно во втором туре у Самары – значит, мы были на верном пути.

– Почему тогда с этого пути сбились?

– Сначала были чисто игровые ошибки. Затем, насколько мне было видно со стороны, – изменения в составе. Было ясно, что команду в дозаявочную кампанию усилят новые игроки, но вот слишком долго определялись с теми, кто останется. На фоне всех этих неудач, на ребят стал давить громадный психологический груз вылета. С этим уже было сложно что-то поделать.

– В концовке чемпионата, когда вслух заговорили о расширении премьер-лиги, казалось, что «Ротору» оно может и не понадобиться – команда, как в сказке, начала обыгрывать одного соперника за другим!

– Знаете, я очень благодарен игрокам, которые сражались до конца! Чтобы в такой ситуации так отдаваться игре, надо быть настоящими мужиками. Однако даже когда пошло вроде удачное время, психологическая нагрузка не спадала. С каждым матчем из тех восьми, проведенных без поражений, она только возрастала. Очень сильно надломили домашние матчи с «Кубанью» и «Динамо», в которых мы явно переигрывали соперников, но не смогли их дожать. Даже в проигранном матче с «Зенитом» – 2:5 мы показали хороший футбол и вполне могли не то чтобы свести его вничью, но и выиграть.

– В дозаявочный период «Ротор» арендовал нескольких игроков. Кого бы вы хотели оставить?

Троих: Cпартака Гогниева, Максима Бузникина и Диму Ровнейко.

– Есть вероятность, что хоть кто-то из них останется?

– Отпуск у игроков до 20 декабря, и говорить что-то конкретное невозможно. Об уходе из команды на последнем собрании перед отпуском никто не обмолвился. У нас есть шанс сохранить костяк.

Новости. Футбол