Непредсказуемый малыш

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес в стартовом матче против Украины забил великолепный гол сам и заработал пенальти, реализованный Давидом Вильей
news

ФУТБОЛ
НЕЗНАКОМАЯ ЗВЕЗДА

 Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес в стартовом матче против Украины забил великолепный гол сам и заработал пенальти, реализованный Давидом Вильей. За свои труды Торрес был признан лучшим игроком матча по версии «СС».

Этот нападающий считается одним из самых талантливых испанских футболистов. А как может быть иначе, если Торрес уже в 19 лет получил капитанскую повязку прославленного мадридского «Атлетико»? Еще до этого уникального, по европейским меркам, случая Фернандо установил два клубных рекорда: стал самым молодым футболистом, который вышел в матче за основную команду клуба и забил гол.

При всем при этом Торрес остается скромным парнем, который очень страдает от того, что прошли времена, когда он мог спокойно посидеть с друзьями в кафе. Теперь это нереально – его просто разорвут фанаты.

В те же 19 лет его впервые вызывают в национальную команду Испании, а через полгода он открывает счет голам за сборную. Торрес так рано ворвался в элиту, что прозвище ему дали первое, которое пришло в голову, – Эль Ниньо. По-русски – Малыш.

Сам Торрес своей любимой книгой называет биографию Марадоны, но его все чаще называют испанским Марко ван Бастеном. Технический арсенал Малыша поражает воображение.

– Фернандо быстр, постоянно нацелен на ворота и очень опасен в штрафной. Он еще очень молод, но уже осознает всю ответственность, лежащую на нем. Думаю, у него великое будущее – это комплимент не от собственного тренера или клубного босса. Так оценивает Торреса наставник «Барселоны» и бывший партнер ван Бастена по сборной Голландии Франк Райкард.

Согласен с ним и нынешний наставник сборной Испании Луис Арагонес:

– Признаю: когда я еще тренировал «Атлетико», я был с Торресом очень жесток. Но это оттого, что я верил в него. И видите, как он вырос? Предсказать, что он сделает с мячом, просто невозможно. Он может забить гол всеми способами, которые только можно себе представить. Никогда Фернандо не забивает двух одинаковых мячей.

Как он умеет забивать, мы уже успели увидеть на этом чемпионате мира. Гол, которым он отметился в матче с Украиной, вогнав мяч в угол ворот Шовковского, словно бильярдный шар в лузу, стал одним из самых красивых в первом туре.

Впрочем, от Малыша можно ждать и большего. Ведь он еще только растет...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Фернандо ТОРРЕС
Родился
20 марта 1984 года в Мадриде.
Рост 186 см. Вес 78 кг.
Амплуа: нападающий.
Карьера: «Атлетико», Мадрид (Испания) (с 1999 года). 27 матчей за сборную Испании, 11 голов.
Достижение: чемпион Европы среди юношей до 16 лет (2001), чемпион Европы среди юношей до 19 лет (2002). Лучший игрок и бомбардир этих турниров.

Новости. Футбол