Первый дивизион. 22-й тур. Результаты матчей

Ангушт (Назрань) – Лада (Тольятти) – 3:0 (2:0)

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 22-Й ТУР

Ангушт (Назрань) – Лада (Тольятти) – 3:0 (2:0).
Голы:
З.Зангиев (Хасханов), 6 – 1:0. Ахильгов (Т.Зангиев), 27 – 2:0. Дзейтов, 77 – 3:0.
Ангушт: Илиев, Хасханов, Зимулька, Аушев, Саидахмедов, Дзейтов, Фоменко, Т.Зангиев (к), Ахильгов (Джохадзе, 46), Келигов, З.Зангиев (Евлоев, 76).
Лада: Игошин, Дериглазов, Семененко, Санников (Чуравцев, 54), Кайнов (Гермашов, 46), Андреев (к) (Губанов, 78), Старков, Ешкин, Пятикопов, Подружко (Орещук, 26), Токарев.
Наказания: Семененко, 30, Дзейтов, 42, Аушев, 58 – предупреждения.
Судья
В.Трушин (Москва).
8 июля. Назрань. Центральный стадион имени Р.Аушева. 1300 зрителей. +24 градуса.
Удары по воротам: 13-9, из них в створ ворот: 9-6, угловые: 4-8.
Лучший игрок матча: Тимур Зангиев («Ангушт»).
«Ангушт», имеющий самую короткую скамейку в дивизионе, лишился перед игрой по разным причинам трех ключевых футболистов: лучших бомбардиров команды в текущем сезоне Даурбекова и Барахоева, а также самого молодого и универсального футболиста команды Гелисханова. Хозяева смогли выставить в стартовом составе лишь одного нападающего – Зелемхана Зангиева, который и открыл счет, хлестко пробив в левый нижний угол на 6-й минуте. «Лада» усиливает атаку, выпуская еще одного форварда. Но «Ангушт» на кураже проводит второй мяч, красиво разыграв стандарт. Разразившийся ливень во втором тайме не остудил наступательный пыл хозяев. Дзейтов, мастерски исполнив штрафной, доводит счет до крупного. Самый реальный шанс забить гол престижа представился гостям в добавленное судьей время. Но Илиев был непробиваем, сообщает из Назрани корреспондент «СС» Мурат КАРАХОЕВ.

Анжи (Махачкала) – Содовик (Стерлитамак) – 1:1 (1:0).
Голы:
Мамаев (Разин), 24 – 1:0. Иванов (Передня), 80 – 1:1.
Анжи: Абаев, Жуков (к), Бонадысенко (Гусейнов, 83), Тагирбеков, Камдем, Мамаев, Стрельцов (Магомедов, 74), Разин, Валентич, Антипенко, Петров (Едунов, 64).
Содовик: Герасин, Козлов, Могилевский, Епифанов, Захлестин (Иванов, 76), Шуленин (к), Федин (Бондаренко, 62), Савчук (Зацепин, 46), Славнов, Рагоза (Передня, 68), Завалий.
Наказания: Епифанов, 29, Валентич, 31, Мамаев, 39, Шуленин, 39, Антипенко, 82 – предупреждения.
Судья
А.Резников (Ярославль).
8 июля. Каспийск. Стадион «Хазар». 4000 зрителей. +26 градусов.
Удары по воротам: 14-15, из них в створ ворот: 6-6, угловые: 5-4.
Лучший игрок матча: Владимир Шуленин («Содовик»).
Болельщики увидели два разных тайма. До перерыва хозяева владели преимуществом, создали несколько опасных моментов и забили мяч в результате красивой трехходовки Стрельцов Разин Мамаев.
Во втором тайме преимущество перешло к «Содовику». Долгое время хозяева сдерживали их настойчивые атаки, но на 80-й минуте неприкрытый Иванов замкнул фланговый прострел Передни, сообщает из Каспийска корреспондент «СС» Альберт МЕХТИХАНОВ.

Балтика (Калининград) – Металлург (Красноярск) – 1:0 (0:0).
Гол:
Церюта, 64.
Балтика: Рогачев (Барановский, 85), Крыштафович, Спирин, Гунько (к), Марков, Туменко (Григорьев, 66), Дуюн (Церюта, 46), Хусяинов (Шевченко, 54), Дорохин, Рыжих, Зец.
Металлург: Ильин, Куга (к), Костенко, Качан, Гросу, Добровольский, Богатиков (Горюнов, 65), Комков, Семакин, Булановский (Новик, 73), Гуськов (Гришин, 69).
Наказания: не было.
Судья В.Лушин (Сочи).
8 июля. Калининград. Стадион «Балтика». 1500 зрителей. +30 градусов.
Удары по воротам: 15-7, из них в створ ворот: 6-3, угловые 9-0.
Лучший игрок матча: Роман Церюта («Балтика»).
Единственный гол калининградцы забили во втором тайме. Вышедший на замену Церюта оказался расторопнее защитников «Металлурга» при розыгрыше одного из многочисленных угловых, сообщает из Калининграда корреспондент «СС» Борис КУБАРЕВ.

СКА-Энергия (Хабаровск) – Динамо (Махачкала) – 2:1 (0:0).
Голы:
Живновицкий (Порываев), 47 – 1:0. Пинчук, 52 – 1:1. Свижук (Семенов), 77 – 2:1.
СКА-Энергия: Невокшенов, Буров, Зайцев, Лоц, Порываев, Семенов, Димидко, Тюменцев (Файзулин, 37; Швец, 70), Поддубский (к) (Живновицкий, 38), Свижук, Кармазиненко (Никифоров, 77).
Динамо: Котов, Бурзиев, Халимбеков, Гомленко, Самойлов, Р.Агаларов (К.Агаларов, 81), Тимофеев (Хан, 84), Анз.Садиров (к), А.Имреков (В.Имреков, 46), Пинчук, Столбовой.
Наказания: Поддубский, 32, Бурзиев, 35, Димидко, 40, Тимофеев, 49, Пинчук, 56 – предупреждения. Бурзиев, 90 (2-я ж.к.) – удаление.
Судья
Д.Терехов (Пермь).
8 июля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 8000 зрителей. +28 градусов.
Удары по воротам: 15-9, из них в створ ворот: 7-6, угловые: 5-1.
Лучший игрок матча: Алексей Семенов («СКА-Энергия»).
День рождения исполняющего обязанности главного тренера динамовцев Валерия Заздравных выпал как раз на эту выездную игру махачкалинцев. Реально оценивая силу набравшей неплохой ход дальневосточной команды, Валерий Петрович в качестве праздничного подарка попросил у своих подопечных даже не победы – хотя бы ничьей. Однако даже она оказалась недостижима.
Против динамовцев, которые привезли в Хабаровск всего 15 футболистов, сыграли травмы. Вне игры оказались все ведущие защитники – Акаев, Зиновьев и Тонга. Пришлось срочно укрепляться юными футболистами, большинство из которых не перешагнуло двадцатилетний рубеж.
Главные события приходятся на второй тайм. Порываев со штрафного навешивает мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Выше всех выпрыгивает Живновицкий и точным ударом головой открывает счет.
Спустя пять минут «СКА-Энергия» «зевает» простенькую контратаку, и Пинчук, также головой, забивает ответный мяч. Досадная оплошность ничуть не смущает хабаровчан. Они продолжают методично усиливать давление на ворота Котова. Неминуемого второго гола зрителям пришлось ждать не так уж и долго. Живновицкий недалеко от углового флажка вбрасывает аут на Семенова, тот пасует Свижуку, который элегантно переправляет мяч в сетку ворот махачкалинцев, сообщает из Хабаровска корреспондент «СС» Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Машук-КМВ (Пятигорск) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 1:0 (1:0).