Сноуборд. Тудегешева не выиграла, но ее наградили

В субботу на Воробьевых горах прошла заключительная часть этапа Кубка мира по сноуборду в Москве
news

СНОУБОРД
КУБОК МИРА

В субботу на Воробьевых горах прошла заключительная часть этапа Кубка мира по сноуборду в Москве. Спортсмены определяли сильнейшего в дисциплине биг-эйр. Лучшим из россиян стал Сергей Тарасов, впервые в карьере пробившийся в плей-офф и занявший итоговое 16-е место.

Еще до старта квалификации организаторы преподнесли сюрприз лучшей российской сноубордистке Екатерине Тудегешевой. Из рук президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Андрея Бокарева наша чемпионка мира в параллельном слаломе-гиганте получила ключи от новенького «Субару». Кстати, днем ранее Екатерина в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» призналась, что хочет обзавестись новым автомобилем. В итоге ее желание исполнилось куда быстрее, чем ожидала сама чемпионка…

Перебравшись из подмосковного Шуколова на Университетскую площадь столицы, московский этап Кубка мира собрал куда большее количество зрителей. Посмотреть на выступления сильнейших акробатов мира собрались несколько тысяч болельщиков.

Биг-эйр никогда не был «нашей» дисциплиной, годами оставаясь вотчиной австрийцев, швейцарцев и финнов. Так что выход из квалификации 18-летнего Сергея Тарасова, занимающего в общем зачете Кубка мира 85-е место, уже стал серьезным успехом. Правда, пробиться дальше первого раунда плей-офф россиянину не удалось. Блестяще выступив в первой попытке и набрав 22,5 балла, Сергей все равно уступил выигравшему квалификацию австрийцу Стефану Гимплю.

Отыграться во втором прыжке не получилось – техническая ошибка в воздухе привела к падению при приземлении. В итоге Тарасов остался в итоговом протоколе 16-м.

Золото московского этапа разыграли между собой два финна – лидер Кубка мира в биг-эйре Пииту Пиирунен и Яакко Руха. Неожиданностей не произошло – лидер сезона обеспечил себе победу уже в первой попытке, получив от судей 27 баллов. Бронза досталась словенцу Матешу Петеку.

Финал

1. Пиирунен – 27,0 (16,8)*. 2. Руха (оба – Финляндия) – 17,8 (16,1).

За 3-е место

3. Петек (Словения) – 21,1 (16,9). 4. Фалкейс (Австрия) – 14,5 (10,5).

Россияне: …16. Тарасов – выбыл в 1/8 финала… 19. Биланин… 21. Титушкин… 27. Репников… 29. Кольцов. 30. Гуляев. 31. Костин. 32. Пичкадзе – выбыли в квалификации.

* Оценка за лучший из двух прыжков. В скобках – оценка за другую попытку.

Новости. Футбол

Кристал Пэлэс - Тоттенхэм

Сегодня в 16:30

Кристал Пэлэс
Тоттенхэм

Ставка: Тоттенхэм, Победа

Команда Тоттенхэм выиграла 13 из 15 последних игр по угловым

Сделать ставку 2.77

Реклама 18+