Помним о «Спортинге»! Спартаковцы считают, что шансы на выход в 1/8 финала равные, а чтобы победить в Виго, надо сыграть, как со «Спортингом» в прошлом году

Полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев появился на поле после перерыва и, как всегда, заставил поиграть в догонялки своего оппонента на левом фланге
news

ФУТБОЛ. КУБОК УЕФА
1/16 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ

БОЯРИНЦЕВ: В КОНЦОВКЕ МЫ РАССЛАБИЛИСЬ

Полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев появился на поле после перерыва и, как всегда, заставил поиграть в догонялки своего оппонента на левом фланге. Несмотря на неудачный исход матча, спартаковец не был расстроен – настроение Денису поднял актер Алексей Маклаков, известный по роли прапорщика Шматко в сериале «Солдаты». Похлопав Бояринцева по плечу, Маклаков оставил его отвечать на вопросы журналистов – поначалу Денис хотел улизнуть.

– Ну что тут сказать? «Сельта» не стушевалась: испанцы не испугались ни мороза, ни искусственного поля и показали отличный футбол. Молодцы, – отдает должное сопернику Бояринцев.

– А вот «Спартак» выглядел не слишком убедительно. Особенно в последние минуты. Почему?

– Да, в последние пять минут мы совсем какими-то расслабленными выглядели. Теперь ответный матч… Будут говорить, что «Сельта» не домашняя команда и тому подобное. Но все это ерунда. Будем готовиться серьезно – как к решающему для нас матчу со «Спортингом» прошлой осенью.

Прапорщик Шматко, то есть Алексей Маклаков, который встретил вас у раздевалки, наверняка пожурил?

– О! Он очень недоволен результатом, – Бояринцев улыбается.

Грозил «губой»?

– Ага, сказал, что примет самые строгие меры для того, чтобы мы выиграли в Испании.

КАЛИНИЧЕНКО: В ИСПАНИИ БУДЕТ ЛЕГЧЕ

– Могло быть лучше, а могло и хуже, – так характеризует ничью автор спартаковского гола Максим Калиниченко. Становится уже традицией, что украинец забивает в еврокубковых матчах в «Лужниках» (осенью он тоже со стандарта забил вратарю «Баварии» Оливеру Кану). – А вообще я считаю, что именно мы были ближе к победе.

Но теперь «Сельта» получила преимущество перед ответным матчем…

– Я так не думаю. Шансы команд по-прежнему 50 на 50. Перед первой игрой не тешили себя надеждой, что закидаем «Сельту» шапками. И все-таки мне кажется, что в Испании нам будет легче.

ПОПОВ: НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО

Тренер-селекционер «Спартака» Дмитрий Попов, прекрасно знающий испанский чемпионат и «Сельту», за игрой которой совсем недавно наблюдал вживую, считает, что результат первого матча еще ни о чем не говорит.

– «Сельта» неплохо играет на выезде – это известно. Вот и сегодня они использовали свой шанс. Ничего страшного не произошло. В ответном матче нужно сыграть так же, как со «Спортингом» в прошлом году.

Напомню, если кто забыл. В прошлом году перед последним туром в группе Лиги чемпионов только победа над лиссабонским «Спортингом» выводила «Спартак» в Кубок УЕФА. Тогда на москвичей мало кто ставил, но подопечные Владимира Федотова показали великолепный футбол и победили 3:1. Вот так бы и 22 февраля в Виго!

ХОМИЧ: СКАЗАЛ ПАРУ ЛАСКОВЫХ ПАРТНЕРАМ

– Очень хотелось стартовать с победы в новом сезоне, но не получилось, – говорит голкипер «Спартака» Дмитрий Хомич. – В ответной встрече попытаемся реабилитироваться, хотя пришедшие сегодня болельщики ждали и заслуживали от нас большего.

– Высказали претензии партнерам по поводу ситуации, когда Нуньес открыл счет?

– Времени для удара ему предоставили навалом. Парень принял мяч, посмотрел на ворота и ударил в угол. Как тут не сказать пару ласковых слов партнерам?

– Провалы вашей обороны были постоянными. В чем причина?

– Когда торопишься, всегда не слишком внимательно играешь в защите. Пытались забить второй гол и пропускали контратаки. Но на то мы и команда, чтобы выручать друг друга. Теперь будем выигрывать в Виго. Там ждите интересного футбола – в обороне никто не будет сидеть.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»:

– Все-таки для России февраль не футбольный месяц… Вдобавок к этому еще и сами облегчили сопернику задачу – создавали благоприятные условия для контратак. Знали же, как будут действовать испанцы. В первом тайме держали преимущество, а под конец пропустили… Или взять, к примеру, второй тайм. Бояринцев и Баженов добавили скорости и пространства на поле. И как только Никита не забил? В целом встречу провели достойно.

К кому-то из игроков есть претензии?

– Да они всегда есть. Павлюченко в атаке сыграл не в полную силу. Рома может лучше. У Егора Титова в организации игры не получалось.

– Может, отлучка в сборную повлияла на состояние игроков? Быстрова-то вы и вовсе заменили.

– Но у нас 13 человек были вызваны в сборные и нормально не готовились! Это международный календарь. Все команды играют в один день. Конечно, отсутствие ведущих игроков в какой-то степени сказалось на подготовке к этому матчу, но не настолько сильно…

– По какой причине не играл Роман Шишкин?

– Не набрал пока нужной формы. Сейчас он выглядит хуже, чем в прошлом году.

– У себя дома «Сельта» будет много атаковать?

– Да не будет этого! Всем давно известно, что «Сельта» играет только от обороны.

В этот момент Владимир Григорьевич немного задумался и добавил:

– Эх, зря сказал. Испанцам же обязательно переведут мои слова.

– Хомич номер один на сегодняшний день?

– Если по номеру на футболке, то да – Хомич первый, а Титов девятый, а Шишкин – сорок девятый.

Шутка удалась. Зал проводил Федотова аплодисментами.

Фернандо Васкес, главный тренер «Сельты»:

– Мы достигли неплохого результата, но он не окончательный. Мы контролировали ход игры и не давали «Спартаку» разбежаться. Полностью удовлетворен действиями футболистов, за исключением, пожалуй, последних 15 минут второго тайма.

– В стартовом составе вашей команды было много игроков запаса. Значит ли это, что участие в Кубке УЕФА не столь важно на сегодняшний день?

– (После паузы.) Для нас важнее чемпионат Испании. В Кубке УЕФА ставим локальные задачи. Но никто из игроков меня не разочаровал.

– Тем не менее уже 11 игр вы не побеждаете, и этот матч не стал исключением.

– Пытаемся исправить ситуацию. На этот случай есть ответная игра в запасе. Пусть в Виго «Спартак» пободается с нами. Мы готовы атаковать и побеждать на своем поле. Хотя, признаю, россияне – суперкоманда, даже несмотря на то, что сейчас у «Спартака» предсезонка, и кондиции далеки от идеала.

– Погода и искусственный газон были для вас помехой?

– Да не влияет это на игру! Поле и вовсе восхитительное. Мы с ребятами этого никак не ожидали. В Испании тоже строятся искусственные поля, но в «Лужниках» газон высшего уровня.

Новости. Футбол

Милан - Верона

Сегодня в 11:30

Милан
Верона

Ставка: Верона, Победа или ничья

Команда Верона не проиграла 14 из 15 последних матчей по аутам

Сделать ставку 4.6

Реклама 18+