$ 20 000 000. В эту сумму обошелся питерскому «Зениту» полузащитник «Шахтера» Анатолий Тимощук

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
Вчера питерский «Зенит» завершил сделку по приобретению капитана донецкого «Шахтера» Анатолия Тимощука. Его трансфер обойдется российскому клубу в 20 миллионов долларов. Сам Тимощук подписал четырехлетний контракт, а его зарплата составит порядка 2,2 миллиона долларов в год.
Сумма трансфера украинца – самая высокая в это межсезонье и лишь ненамного уступает общероссийскому рекорду (16 миллионов евро, или порядка 21 миллиона долларов «Динамо» в 2005-м заплатило за португальца Манише, которого купили у «Порту»). Дороже украинских футболистов покупал только итальянский «Милан», заплативший в середине 90-х за Андрея Шевченко 25 миллионов долларов.
«Зенит» все больше напоминает российский «Челси» – богатейшие спонсоры не скупятся на покупки, а суммы на игроков и их зарплаты рискуют обвалить рынок. Впрочем, «Челси» в нынешнее трансферное окно уже «причесал» – в Лондоне зимой Жозе Моуриньо в усилении отказали.
ПАЛКИН: ГАЗ НАМ НЕ НУЖЕН
Вчера генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Артемом ЛОКАЛОВЫМ прокомментировал переход Анатолия Тимощука в «Зенит».
— Могу подтвердить, что трансферная стоимость Анатолия Тимощука составила 20 млн. долларов, – говорит Палкин.
— В России, честно говоря, сумма трансфера вызвала шок. Не Роналдиньо же «Зенит» купил…
— А что удивляться?! Нормальная сумма. Дик Адвокат ведь прямо сказал, что без Тимощука «Зениту» будет сложно выиграть чемпионат России.
— Он такого не говорил – Адвокат в интервью «Советскому спорту» сказал, что не знает футболиста Тимощука.
— Это же смешно. Скорее всего, он просто хотел скрыть информацию о том, что «Зенит» интересуется этим игроком. Это нормально. Вряд ли он не знал, кто такой Тимощук.
Анатолия купили под конкретную цель – выигрыш чемпионата России. Если питерский клуб ее выполнит – эти затраты во многом оправдаются. Тимощук – очень хороший футболист. И о его приобретении никто не будет жалеть.
— В некоторых СМИ появилась информация о том, что половину из 20 млн. долларов «Зенит» заплатит поставками газа, так как «Зенит» принадлежит «Газпрому». Это правда?
— Ну, какой газ? Вы что, шутите? Это ерунда. Мы же футбольный клуб и газ нам не нужен.
ЗАРПЛАТА ТИМОЩУКА БУДЕТ МЕНЬШЕ, ЧЕМ У АРШАВИНА
Переход Тимощука в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Сергеем ЕГОРОВЫМ прокомментировал спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания.
— Как осуществлялся трансфер?
— Моя часть работы заключалась в том, чтобы вести переговоры с агентами игрока – голландцем Визенбергом и сербом Йоксимовичем. Основную часть переговоров провел президент нашего клуба Сергей Фурсенко. Он трижды встречался с коллегой из «Шахтера» Ринатом Ахметовым, и именно третья встреча стала решающей.
— Тимощук довольно долго думал. Почему?
— Его многое связывает с «Шахтером», он пришел туда 18-летним футболистом, стал капитаном и много чего выиграл, пробился в сборную. На определенном этапе, когда Ахметов был не против трансфера и предложил получить разрешение на переход у игрока, Анатолий взял паузу и захотел приехать в Питер. Посмотреть город, стадион, жилье… Все увиденное произвело впечатление. После этого игрок согласился, а президенты могли выходить на финиш переговоров, а мы с агентами – обговорить личные условия контракта футболиста. После решающего разговора президента «Шахтера» и Тимощука все было решено.
— Чем Дика Адвоката привлек Тимощук?
— Он совершает большой объем работы, мобилен, обладает хорошим ударом. Психология победителя, владеет русским и английским языками, не требует времени на адаптацию.
— Но это не стоит 20 миллионов.
— За сумму отвечать не могу.
— Зачем вам столько опорных полузащитников?
— А их разве много?
— Как огурцов в банке.
— Тимощук, Радимов и Зырянов разносторонни, нам понадобится опыт и Горшкова со Спиваком, которые, возможно, проводят в команде последний сезон. Работы всем хватит. Но Дик очень хотел именно Тимощука.
— А Зырянова?
— И его тоже. Костя с российским гражданством, что немаловажно. Он подпишет с нами трехлетний контракт (по информации «Советского спорта», сумма трансфера Зырянова составит порядка 3,5 миллиона долларов. – Прим.ред.)
— «Зенит» все больше походит на «Челси» — хозяева российские, небедные, оба клуба ориентируются на сложившихся звезд, и платят за них щедро…
— Мне не нравится сравнение. Сегодня средние английские клубы тоже способны купить футболистов за 15 миллионов.
— «Милан» купил Роналдо за восемь.
— А вы попробуйте привезти Роналдо в Россию…Мы могли бы найти игроков дешевле и моложе, но сейчас нам нужен качественный скачок вперед. Адвокат в ситуации, когда клубу нужен результат, хочет исключить малейший риск в адаптации новичков.
— Тимощук будет зарабатывать на равных с Аршавиным?
— Нет, меньше. Контракт Тимощука с зарплатой порядка 2 миллионов долларов в год.
— «Зенит» завершил комплектование?
— Да. После подписания контракта с Зыряновым новичков больше не будет. Считаю, что у нас сегодня наиболее сбалансированный состав в премьер-лиге.
Как сообщил руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров корреспонденту «Советского спорта» Дмитрию БОРИСОВУ, помимо трансфера между клубами заключено соглашение о сотрудничестве, которое предполагает стажировку тренеров, проведение товарищеских матчей, совместные сборы и взаимодействие спортивных школ. По словам Петрова, вся сумма трансфера между клубом и футболистом будет выплачена в три этапа в течение года, при этом речи не идет о ее частичном погашении газом или переходе в рамках сделки в «Шахтер» игроков «Зенита».
Тимощук уже попрощался с партнерами и завтра вылетит в Санкт-Петербург, где должен пройти медосмотр, после чего присоединится к новому клубу. Кстати, в субботу на стадионе «Петровский» состоится открытая тренировка «Зенита», в которой новичок клуба сможет принять участие.
САМЫЕ КРУПНЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА
| | Футболист | Из | В | Сумма трансфера, в млн. ($) | Год |
| 1 | Зинедин Зидан | Ювентус | Реал | 90 | 2001 |
| 2 | Луиш Фигу | Барселона | Реал | 77 | 2000 |
| 3 | Эрнан Креспо | Парма | Лацио | 71 | 2000 |
| 4 | Джанлуиджи Буффон | Парма | Ювентус | 65 | 2001 |
| 5 | Кристиан Вьери | Лацио | Интер | 64 | 1999 |
| 6 | Андрей Шевченко | Милан | Челси | 60 | 2006 |
| 7 | Рио Фердинанд | Лидс | МЮ | 58 | 2002 |
| 8 | Гаиска Мендьета | Валенсия | Лацио | 58 | 2001 |
| 9 | Роналдо | Интер | Реал | 57 | 2002 |
| 10 | Хуан Себастьян Верон | Лацио | МЮ | 56 | 2001 |
| … | |||||
| 49 | Златан Ибрагимович | Аякс | Ювентус | 21,5 | 2004 |
| 50 | Обафеми Мартинс | Интер | Ньюкасл | 20,5 | 2006 |
| 51 | Анатолий Тимощук | Шахтер | Зенит | 20 | 2007 |
| … | |||||
| 65 | Эйдур Гудйонсен | Челси | Барселона | 16,5 | 2006 |
| 68 | Давид Вилья | Сарагоса | Валенсия | 16 | 2005 |
| 69 | Майкл Оуэн | Ливерпуль | Реал | 16 | 2004 |
| 77 | Патрик Вьейра | Ювентус | Интер | 13 | 2006 |
| 82 | Кака | Сан-Паулу | Милан | 11 | 2003 |
| 100 | Роналдо | Реал | Милан | 9 | 2007 |
Еще один материал об Анатолии Тимощуке читайте в рубрике «Незнакомая звезда» на стр. 24.





