Ночной «дозор» Валерия Карпина. Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России стал ведущим еженедельной футбольной программы на испанском телевидении

Каждое воскресенье на ночь глядя бывший полузащитник сборной России Валерий Карпин в прямом эфире центрального испанского телеканала TVE2 анализирует матчи прошедшего тура местного чемпионата
news

ФУТБОЛ. ТВ-КУХНЯ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ

 Каждое воскресенье на ночь глядя бывший полузащитник сборной России Валерий Карпин в прямом эфире центрального испанского телеканала TVE2 анализирует матчи прошедшего тура местного чемпионата. Корреспондент «Советского спорта» напросился в гости на программу к Карпину и воочию наблюдал, как тот работает ведущим в футбольном шоу под названием «El Rondo».

– Ну ладно, приезжай! – уставший за последнюю неделю от российских журналистов Валерий Карпин вздыхает в трубку. – Только скажи мне свои паспортные данные. И не заблудись. Студия TVE находится не в самом Мадриде, а в его пригороде Посуэло. Проскочишь поворот – опоздаешь, и ничем помочь не смогу.

Карьеру футболиста Карпин закончил всего полтора года назад, но, кажется,он уже давно распрощался с ностальгической хандрой по игре. Валерий окончательно осел в Испании и обзавелся собственным бизнесом в Виго. В его голосе чувствуется деловая нотка.

В конце августа 2006 года экс-полузащитник сборной России подписал еще один контракт. Но не очередное выгодное партнерское соглашение или трансфер в какой-нибудь клуб – Карпин стал ведущим футбольного шоу «El Rondo» на центральном общенациональном испанском канале TVE2.

Программе, чье название переводится с испанского как «Дозор», пошел второй год. Первый сезон в роли ведущего-футболиста «ночного дозора» выступал бывший нападающий мадридского «Атлетико» Кико. Но после успешного дебюта Кико перекупил платный канал «La Sexta», и теперь он по шесть часов в неделю комментирует игру для избранной публики.

Рейтинг у «Дозора» по испанским меркам высокий. Стабильная аудитория – более миллиона телезрителей, а самые рейтинговые выпуски смотрят до двух миллионов испанцев. Иначе говоря, «El Rondo» – самое популярное в стране ток-шоу о футболе. И это несмотря на то, что выходит, мягко говоря, не в прайм-тайм.

ТЯЖЕЛОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Скажем прямо, не очень понятно, зачем Карпин согласился работать на телевидении. Денег у него больше, чем сможет заработать любой тележурналист в Испании, известности тоже хватает (в Галисии на Валерия разве что не молятся). А вот со временем беда. С понедельника по пятницу россиянин трудится в своей фирме по торговле недвижимостью, а теперь и все воскресенье приходится убивать – на футбол.

Рабочий график Карпина-телеведущего начинается в воскресенье утром. Валерий просыпается, завтракает, прощается с семьей и едет в аэропорт Виго, а оттуда самолетом вылетает в Мадрид. В столице россиянина встречает машина с водителем и везет в отель. Времени на отдых немного – уже в 15.30 по местному времени надо снова садиться в машину и ехать в телецентр.

Несмотря на то что «El Rondo» выходит в прямой эфир в 11 вечера, Карпин на телевидении с пяти. Смотрит все матчи воскресенья «живьем», изучает, отмечает, прикидывает. Ему ведь еще составлять символическую сборную тура и выбирать пять самых красивых голов. В принципе посмотреть футбол можно и в отеле, но Валерий – профессионал и лениться не привык.

В перерыве между первым и вторым таймами самого интересного матча тура (его выносят на девять часов вечера) Карпину надо бежать в гримерку – скоро эфир, и светлый лик Валерия нужно сделать неотразимым. Тут же, в сиянии тысячи матовых лампочек, обрамляющих зеркала, возникают и первые дискуссии: наводящий марафет журналист газеты «As» бросает фразу в сторону Карпина и сразу получает убийственный, но аргументированный ответ.

Споры и обсуждения продолжаются на диванах за кофе и сырными канапе перед входом в студию. За столиком вся четверка шоуменов: Валерий, седовласый мэтр Кики Гуаш, очаровательная Лурдес и энергичный Хуан Карлос. Пока остальная троица что-то обсуждает, Карпин, потягивая сигарету, делает записи в свою папку ведущего. Ему через 30 минут в прямой эфир, а он ни капельки не волнуется, как будто всю жизнь на телевидении проработал!

«САМЫЙ СИМПАТИЧНЫЙ ИЗ МУЖЧИН»

22.45. Из студии звучит команда: «По местам!» – и съемочная площадка в момент наполняется людьми. Студия программы «El Rondo» состоит из трех секторов: в первом располагаются гости передачи, во втором – два больших монитора и стойка, а третий – трибуна для болельщиков. На местном стадионе всегда аншлаг. Причем, если внимательно рассмотреть атрибутику болельщиков «El Rondo», сразу и не поймешь, кто играет. Тут и девушки в форме сборной Бразилии, и хмурый поклонник «Атлетико» в шарфе, и дамы в возрасте «без опознавательных знаков».

С подачи российского ведущего корреспондента «Советского спорта» сажают на лучшее место на трибуне. Одна из дам наклоняется ко мне и с придыханием говорит: «Карпин – самый симпатичный из них. И одевается лучше всех». Теперь понятно, за кого болеют женщины постарше. Может, Валерию тоже стоит выпустить серию маек и шарфов со своим изображением?

До прямого эфира – минута. Режиссер с секундомером поднимает руку вверх… Мотор! Заставка, аплодисменты и вступительная речь старика Кики Гуаша и красавицы Лурдес. Мол, тур получился интересный – много интриги и есть сенсации. А что и как – седовласый ведущий показывает пальцем в камеру – вам сейчас расскажут Хуан Карлос и Валерий Карпин. И вслед за указующим перстом Кики Гуаша камера отправляется в угол с мониторами.

Тут-то уже вотчина нашего специалиста. На разбор тура Карпин тратит полчаса эфирного времени. Валерий комментирует матчи по нарезке самых опасных эпизодов, подробно останавливаясь на удачных индивидуальных действиях футболистов и ругая командные проступки, например, неправильно расположившуюся защиту. Наступает черед матча «Осасуна» – «Сельта» (корреспондент «Советского спорта» побывал на записи программы за 18 февраля. – Прим. ред.), но Карпин ни слова не говорит о предстоящем ответном матче Кубка УЕФА со «Спартаком» – тут все подчинено только первенству Испании, да и второй по значимости клубный турнир Европы на Пиренеях не в почете.

КАРПИН – ГРОЗА МАДРИДА

Зато очень подробно, буквально досконально Карпин разбирает игры «Реала» и «Барселоны». Это закон жанра – в Испании традиционно именно эти две команды приковывают наибольшее внимание. С королевским клубом Валерий не цацкается – разносит в пух и прах. Мадридцы дома сыграли скучную ничью с «Бетисом», и теперь Карпин делает нескучные комментарии к редким опасным эпизодам. Вот к воротам выскакивает защитник Серхио Рамос (лучший игрок «Реала» в этой встрече). Россиянин отпускает про бывшего одноклубника (и, между прочим, партнера по строительному бизнесу!): «Это нормально, что защитник стал лучшим игроком нападения, да? Ну, Серхио всегда выручит. Школа-то у него какая!». Но шутки в сторону, и Карпин уже критикует Капелло.

К слову, бывший полузащитник «Сельты» уже успел нажить себе врагов среди болельщиков «Реала». «Галактикос» очень невыразительно проводят этот сезон, и от Валерия им достается почти в каждой программе. Не спасает даже лобби Мадрида среди гостей-журналистов – Карпин «мочит» по полной программе. Правда, рейтинг программы от этого только растет.

По окончании разбора самых опасных эпизодов включается 30-секундная реклама, а после идут лучшие игроки тура «от Валерия Карпина» и пятерка самых красивых голов. На этом блок россиянина заканчивается, и под аплодисменты программа уходит на 12-минутный рекламный перерыв.

СПОРЫ ДО УДУШЬЯ

Вторая часть «El Rondo» – любимое шоу горячей испанской публики, где гости спорят и обсуждают перипетии только что закончившихся матчей. На помосте представлены две стороны. С одной, во главе которой Хуан Карлос, – журналисты ведущих спортивных изданий: защищающая Мадрид газета «As», каталонский «Sport» и нейтральная «Marca», которую представляет директор радиовещания этого спортивного медиахолдинга Пако Гарсия.

Справа – под предводительством Карпина – люди футбола. Почти час стороны горячо дискутируют на тему: кто находится в большем кризисе – «Реал» или «Барса»? Порой доходит до шуточного рукоприкладства – в запале журналист «As» вскакивает со своего места и демонстративно душит представителя барселонского «Sport». Зрители довольны, ведущие смеются, а Карпин снисходительно улыбается всему происходящему.

Когда руками спор уже не разрешить, дедушка Кики Гуаш обращается к россиянину по фамилии: «Карпин, а вы что скажете?». Валерий перестает еле заметно теребить в руках ручку, немного приподнимается с дивана и начинает. Опять попадает «Реалу» и Капелло, клубной селекции мадридцев и президенту Рамону Кальдерону. Когда Карпин заканчивает, в студии на секунду повисает пауза, а потом журналисты опять продолжают нешуточный спор.

В общей сложности программа идет полтора часа – целый футбольный матч – и заканчивается за полночь, в 0.30. Но тем, кто выбрал на сон грядущий передачу «El Rondo», не уснуть. Шоу, что называется, смотрится, а на Карпина любо-дорого поглядеть.

КОВАЧЕВИЧ ПРОСИЛ ПОХВАЛИТЬ

После напряженного «матча» интервью с главным героем «у бровки». Смыв грим, Валерий усаживается на глубокий диван и закуривает.

– Валерий, неужели вам не хочется провести воскресный вечер дома с семьей? – интересуюсь у бывшего полузащитника сборной России.

– А что делать? Работа такая. Раньше тоже все выходные на сборах торчал. Кроме того, я же целый год провел без футбола. Можно сказать, соскучился.

– Так это разве футбол? Сидят нефутбольные люди, критикуют игроков…

– На этом программа и строится – на дискуссии между футболистами и журналистами. Отсюда и рейтинг, и интрига. Кто прав – первые или вторые.

– Признайтесь, у вас было желание встать и сказать, что все эти журналисты ничего в футболе не понимают?

– А я этим все время и занимаюсь! Говорю им каждую программу, что они футбола не знают. А они еще больше от этого спорят.

– Кто-нибудь из знакомых футболистов вам звонил, просил не ругать? Или, наоборот, намекал, чтобы вы включили его в состав 11 лучших игроков тура?

– Один раз позвонил Дарко Ковачевич, с которым мы играли в «Реал Сосьедаде», и попросил признать лучшим игроком тура. Я ему сказал, что пока не забьет, рассчитывать ему не на что. Он с тех пор и не забивает. Обиделся, что ли?

– Ваш друг Дмитрий Попов недавно стал тренером-селекционером московского «Спартака». А вы в большой футбол вернуться думали?

– Пока нет. Но загадывать не будем.

Экспресс-интервью заканчивается. Время уже позднее, час ночи. А завтра понедельник, и Валерию опять на работу – уже в Виго. Он тепло прощается с остальными ведущими и идет на улицу, где ждет служебная машина. Сейчас она отвезет его в отель, затем шесть часов сна – и снова в самолет...