Испытано на себе. Как я работал стюардом

Оказаться на матче Россия – Англия можно было несколькими способами: купить билеты через Интернет, отстоять километровую очередь в кассах стадиона, выложить за заветный квиток кругленькую сумму перекупщикам…
news

ФУТБОЛ. ЕВРО-2008
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР. ГРУППА Е

Оказаться на матче Россия – Англия можно было несколькими способами: купить билеты через Интернет, отстоять километровую очередь в кассах стадиона, выложить за заветный квиток кругленькую сумму перекупщикам… Или поработать на матче стюардом.

За два дня до матча мне позвонил друг с предложением поработать стюардом на матче Россия – Англия. Деньги, конечно, должны были заплатить небольшие (всего 200 рублей), но разве в этом дело? Естественно, я согласился.

Общий сбор всех стюардов, которые должны были работать на игре, был назначен в среду на 15.30 около моста у метро «Спортивная». Там, по заранее составленным спискам, всем выдают аккредитации и специальные кислотно-салатовые накидки. Пока мы в сопровождении старших стюардов движемся на территорию стадиона, пытаюсь узнать у других ребят, работал ли кто-нибудь из них стюардом раньше? Как оказалось – нет. Все, как и я, согласились на предложение знакомых. Никто толком не знает, чем придется заниматься.

16.30 – проходим на трибуну В.

Меня определяют на 7-й сектор, где сборную будут поддерживать болельщики ЦСКА. Трибуна вся усеяна листовками цветов российского флага, красочными буклетами, выпущенными Всероссийским объединением болельщиков (ВОБ), и российскими флагами, укрепленными меж сидений. На дальнем секторе один из стюардов торопливо прячет флаг под куртку.

17.00. До начала матча два часа. Старшие стюарды по рации расставляют всех по местам. Двое остаются на входе в сектор проверять билеты, еще трое выстраиваются на лестнице.

Появляются первые болельщики, а с ними и работа – некоторые садятся куда попало, приходится пересаживать. Подходят милиционеры и просят следить за тем, чтобы люди не стояли в проходах. За 20 минут до начала матча практически все болельщики на своих местах.

Следующий горячий период наступает после перерыва, когда некоторые фанаты находят свои места занятыми. И действительно, возникает ощущение, что людей на секторе стало значительно больше. По счастью, до серьезных конфликтов дело пока не доходит. Пока…

Контролировать проходы становится труднее. По счастью, на помощь приходят милиционеры, которых болельщики слушаются беспрекословно. Но после голов Павлюченко бессильны даже сотрудники милиции. Люди дружно подаются вперед, подпирая передние ряды, вешаются друг другу на шею, целуются… На поле летят несколько ракет.

По окончании матча снова работа. Зрители с трибуны В должны покидать стадион одними из последних, но сразу после финального свистка у выхода образуется толпа. Пара толчков, слово за слово… Разнимать двух дерущихся болельщиков приходится нам с напарником – милиции в этот момент рядом, как назло, не оказывается.

Наконец работа заканчивается. Можно присесть и поделиться впечатлениями с «коллегами». Жалоба у всех единственная – болят ноги. Без малого семь часов простоять на бетонных плитах – не шутка.

Трибуны опустели. Мы, стюарды, ждем гонорар за работу. Некоторые денег не берут: мол, такой футбол посмотрели – и на том спасибо. Скорее домой, отогреваться!

Новости. Футбол