Единогласно! Клубы продемонстрировали полную солидарность при выборе очередного главы Премьер-лиги – Сергея Прядкина

Вчера состоялось очередное общее собрание членов РФПЛ, на котором подводились итоги сезона и был выбран новый президент этой организации. Им стал Сергей Прядкин, с ноября 2006 года работавший генеральным директором РФС. Он оставит прежний пост и будет ру
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера состоялось очередное общее собрание членов РФПЛ, на котором подводились итоги сезона и был выбран новый президент этой организации. Им стал Сергей Прядкин, с ноября 2006 года работавший генеральным директором РФС. Он оставит прежний пост и будет руководить премьер-лигой ближайшие три года.

Заседание премьер-лиги, на котором утверждались итоги минувшего чемпионата, прошло, как говорили в советские времена, в теплой и дружественной атмосфере. В отличие от прежних собраний нынешнее обошлось без особых дебатов, хотя главный вопрос – выборы нового президента – их вроде бы подразумевал. Но… Михаил Воронцов, который еще недавно не скрывал желания продолжить работу на своем посту, после зажигательной речи президента РФС Виталия Мутко взял самоотвод. Прядкина выбрали единогласно. На все про все боссы клубов потратили не более трех с половиной часов.

ФЕДУН: Я – ЗА ПЕРЕХОДНЫЕ МАТЧИ!

– В чем вы видите преимущества Сергея Прядкина в должности президента РФПЛ? – поинтересовался я у владельца «Спартака» Леонида Федуна (к слову, вице-чемпионы делегировали на заседание еще и Сергея Шавло).

– Во-первых, он согласился быть освобожденным руководителем. Все-таки работа в премьер-лиге отнимает много времени и сил, чтобы совмещать ее с чем-то другим. Михаил Воронцов, который является депутатом областной Думы, взял самоотвод именно по этой причине. А во-вторых, Прядкин является независимым кандидатом – его нельзя обвинить в симпатии к какому-то из клубов.

– Как оцениваете работу администрации Воронцова в нынешнем сезоне?

– Позитивно. Чемпионат был интереснее, чем многие предыдущие. Доходы лиги – больше. Хотя ставится цель вывести прибыль на отметку в 100 миллионов долларов, а в перспективе – и в 300 миллионов.

– Какие еще вопросы поднимались на собрании?

– Их была масса. Я, например, предложил увеличить ротацию между дивизионами. Чтобы тринадцатая и четырнадцатая команды премьер-лиги играли за право остаться в ней с третьей и четвертой командой первого дивизиона. Это, на мой взгляд, существенно повысит мотивацию многих команд на финише чемпионата и будет способствовать непредсказуемости результатов.

– Я так понимаю, что этот вопрос будет обсуждаться только на следующем заседании?

– Думаю, да. По крайней мере с ходу идею никто не отверг. Надеюсь, это изменение в регламент внесут если не в 2008 году, то в 2009-м.

ГИНЕР: ПРЯДКИН УСПЕЛ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ

– Положительную оценку работе премьер-лиги ставить нельзя, – высказал в общении с журналистами мнение глава ПФК ЦСКА Евгений Гинер. – Просто потому, что в таком случае не к чему будет стремиться. Для дальнейшего прогресса к оценкам нужно всегда подходить взвешенно. Так что сегодня в адрес прежней команды руководителей премьер-лиги звучали не только добрые слова, но и критические. И это, на мой взгляд, правильно.

– У армейского клуба не было желания выдвинуть свою кандидатуру на пост главы РФПЛ?

– ПФК ЦСКА не может руководить лигой – мы сошлись на том, что президент не должен совмещать никаких постов. Прядкин – и в этом я согласен с Федуном – человек неангажированный, равноудаленный от всех клубов. Он уже не первый день в футболе и успел проявить себя.

– Были ли противники этой точки зрения?

– Все клубы были единогласны.

– Над чем, на ваш взгляд, новому руководителю стоит задуматься в первую очередь?

– Расти нужно прежде всего в плане коммерческой составляющей. Думаю, в ближайшие два-три года в этом плане будет осуществлен серьезный прорыв.

МУТКО: ВОПРОС ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЙ ОБСУДИМ ПОЗЖЕ

– Еще на предыдущем заседании было определено, что основным местом работы главы РФПЛ должна стать именно премьер-лига, – заметил, в свою очередь, президент РФС Виталий Мутко. – Сегодня Михаил Воронцов выступил с отчетом о проделанной работе, его поблагодарили, но выставлять свою кандидатуру на новый срок он не стал, поскольку возглавляет один из комитетов областной Думы. В итоге президентом был избран Сергей Геннадьевич Прядкин, – о нюансах выдвижения своего протеже Мутко предпочитает не распространяться.

– Вас не смущает, что выборы, по сути, получились безальтернативными?

– Ну почему же – альтернатива была: вот Михаил Яковлевич стоит, – Мутко с добродушной улыбкой поворачивается к Воронцову. – Да, есть идея продумать регламент выборов президента РФПЛ, выставить ограничение по срокам, дать время кандидатам подготовить свою программу… Но это теперь скорее всего потребуется только через три года. Да и поймите: в премьер-лиге 16 руководителей клубов, которые отлично друг друга знают. Случайных людей во главе этой организации быть не может по определению!

– Вопрос, который волнует многих болельщиков: как, на каких каналах будут транслироваться матчи премьер-лиги в будущем сезоне?

– Этот вопрос, думаю, мы обсудим на следующем заседании, которое пройдет ориентировочно 17–20 декабря. Там же будет определена структура соревнований, проведена жеребьевка календаря…

– По вашим ощущениям участники сегодняшнего общего собрания остались довольны минувшим сезоном?

– По мне лучше, когда на таких собраниях звучит здоровая критика. На мой взгляд, первые две трети сезона прошли гораздо лучше, чем последняя треть. Не хочу расшифровывать эти слова, но, думаю, вы поняли, о чем я.

– Будет ли вышедший в премьер-лигу «Терек» играть в Грозном?

– Для того чтобы стадиону в Грозном получить лицензию, требуется пройти определенную процедуру. Ясность наступит, наверное, не раньше декабря, после следующего Исполкома РФС. А пока «Терек» даже не принят в члены премьер-лиги…

Новости. Футбол