Михайличенко начал с ничьей

Сборная Украины провела свой первый матч под руководством нового тренера. Дебют Алексея Михайличенко нельзя назвать удачным: его команда едва отыгралась на Кипре.
news

ФУТБОЛ

Кипр

1

Украина

1

Сборная Украины провела свой первый матч под руководством нового тренера. Дебют Алексея Михайличенко нельзя назвать удачным: его команда едва отыгралась на Кипре.

Страсти, бушевавшие в матче «Динамо» – «Шахтер» в финале Кубка Первого канала (встреча вместила в себя дополнительное время, серию пенальти, три удаления, перепалку главного тренера киевлян Юрия Семина с арбитром Бузаккой и рукопашную), стали едва ли не главной темой для Украины в эти дни.

– Когда мы собрались на первый ужин, все ребята заходили в столовую с улыбками на лицах, приветствовали друг друга, обнимались, – рассказывал Алексей Михайличенко на пресс-конференции, посвященной первому сбору национальной команды Украины в 2008 году. – Трудно было представить, что пару дней назад они могли участвовать в известной концовке финала Кубка Первого канала. Но не думайте, продолжения драки не было. Наоборот – мировая с чаем и кефиром…

Тема вечного противостояния «Шахтера» и «Динамо» напрашивалась сама собой: новая метла Лесика, как ласково называют нового наставника сборной Украины, пока по-новому не метет. В составе сборной – никаких сенсаций. В отсутствие травмированных легионеров Шевченко и Воронина Михайличенко положился на тех же игроков, что вызывались при Олеге Блохине, – футболистов «Шахтера», «Динамо», «Днепра» и «питерца» Тимощука.

Благодушные настроения украинцев в столовой, похоже, распространились и на поле. А как еще можно объяснить тот факт, что единственным хоть сколько-нибудь опасным моментом за весь первый тайм у ворот киприотов оказывается удар Тимощука прямо по центру ворот, с которым голкипер справляется, едва шевельнувшись?

А вот хозяева, которых в Европе уже как-то постепенно перестают называть «футбольными карликами», показывают зубы. А помогают им в этом защитники киевлян: первый провал на девятой минуте заканчивается ударом в штангу, второй – назначением пенальти за фол Кучера. Шовковский свое чутье при угадывании направления одиннадцатиметровых ударов, похоже, забыл в Тель-Авиве – 1:0.

Испортить Михайличенко дебют игроки все же не хотят и во втором тайме осаждают ворота Кипра. Да супермоментов все равно нет, а гол случается не без везения: активный Милевский решается на удар с 25 метров, и мяч прямо перед руками вратаря находит на газоне кочку – 1:1.

Тренер-дебютант выносит из игры хоть какую-то пользу, давая поиграть всем находящимся в заявке полевым игрокам, пусть дебютанту Мандзюку из «Динамо» – и всего три минуты. Своим первым матчем Михайличенко вряд ли остался доволен: работы еще – непочатый край. А пока можно попить чаю или кефиру с киприотами.

Кипр – Украина – 1:1 (1:0).
Голы:
Эфстатикс, 20 – с пенальти – 1:0, Милевский, 71 – 1:1.
Украина: Шовковский, Шевчук (Федорив, 75), Допилка (Езерский, 75), Русол, Кучер, Гусев (Гай, 60), Тимощук, Михалик (Мандзюк, 89), Ротань (Милевский, 46), Назаренко, Воробей (Гладкий, 46).
Никосия. Стадион «ГСП».

Новости. Футбол

Майнц 05 - Боруссия Менхенгладбах

Сегодня в 19:30

Майнц 05
Боруссия Менхенгладбах

Ставка: Боруссия Менхенгладбах, Точный счет 0:2

Команда Боруссия Менхенгладбах проиграла 3 игр подряд со счетом 0:2

Сделать ставку 17

Реклама 18+