Пока это все та же команда Черчесова. Россия сыграла вничью с Хорватией

В первом матче под руководством Валерия Карпина сборная России не смогла на своем поле обыграть команду Хорватии (0:0) и мало чем отличалась от самой себя времен позднего Станислава Черчесова.

НОВАЯ НАДЕЖДА

Это был первый матч сборной России под руководством нового тренера Валерия Карпина, и он должен был ответить на главный вопрос – насколько эмоциональная встряска, вызванная этой перестановкой, способна завести нашу команду и дать надежду всем нам на яркую игру национальной команды. Увы, пока о яркой игре говорить не приходится.

Естественно, от Карпина ожидали нового подбора игроков в сборной. До финального списка тренера дошли восемь потенциальных дебютантов, но на деле состав практически не обновился. При Станиславе Черчесове не играл только Арсен Захарян, но и тот получал вызов на Евро-2020. Просто не из-за коронавируса выбыл из строя.

Из важного отметим, что из пяти вратарей с первых минут появился Маринато Гилерме, пропустивший чемпионат Европы, но бывший основным на отборочном цикле и матчах Лиги наций. В обороне у россиян четыре защитника, а пару Георгию Джикии (все-таки он стал капитаном в первой игре) составил Игорь Дивеев. Но и тут особенных вариантов не было, а единственной сенсацией можно назвать отсутствие в старте кого-то из тройки профильных форвардов. На острие неожиданно вышел Алексей Миранчук. Видя предматчевый расклад, казалось, что эту позицию займет быстроногий Алексей Ионов (у него был такой опыт), но на деле оказалось, что вингер занял привычную позицию справа, а полузащитник из серии A стал центральным нападающим.

Что до Хорватии, то она предстала в «Лужниках» в далеко не оптимальном составе. Не оказалось в составе опытных Домагоя Виды, Луки Модрича, Ивана Ракитича и Анте Ребича. Все они по-своему знаковые игроки. Не смог сыграть и Йошко Гвардиол, который должен был сыграть с первых минут. Но он получил повреждение прямо перед стартовым свистком и уступил место на поле Дуе Чалета-Цару. Зато в старте вышли хорошо знакомые нам по РПЛ и совсем не впечатлившие в новом сезоне Деян Ловрен и Никола Влашич, что значительно повышало наши шансы на успех. Жаль, но не сказать, что мы ими воспользовались.

ВДАЛИ ОТ ЧУЖИХ ВОРОТ

Первый тайм показал, что после смены тренера сборная действительно немного раскрепостилась, и это, пожалуй, главное изменение. Даже отсутствие Артема Дзюбы принципиально не изменило стиль игры – все то же желание быстро продвигать мяч вперед через фланги и зачастую доставка мяча в штрафную верхом. То же касается и расстановки 4-3-3, мало чем отличающейся от 4-2-3-1 в версии Черчесова. Разве что вингеры располагаются еще выше и потому еще более отрезаны от партнеров.

Вместе с тем игра в центре поля, которую должны были вести Дмитрий Баринов, Далер Кузяев и Александр Головин, все такая же сырая. Выход из обороны через короткий и средний пас нашим игрокам не удается, а намеки на остроту возникают за счет вертикальных передач вперед. Единственный острый момент в первом тайме россияне создали как раз за счет быстрой передачи налево на Захаряна. Тот получил мяч на ход, здорово качнул защитника и с линии штрафной пробил чуть выше перекладины.

Центр поля наши игроки проиграли и вынуждены были отдать инициативу. И все это на фоне далеко не такой уж страшной команды Хорватии, представшей без группы лидеров. Эмоционально велико желание найти какие-то важные позитивные изменения в игре нашей сборной, но кроме желания ей предложить соперникам пока нечего. Показательный момент произошел на 30-й минуте – Кузяев, получив передачу от Марио Фернандеса на своей половине поля, развел руками (куда давать?) и пальнул вперед на Ионова. Неудачно.

Сумеет ли Карпин что-то придумать со временем? Сложно сказать, но резерв для изменений у него не так уж и велик. Пока все выглядит так же грустно. Неслучайно эмоциональная поддержка нашей сборной со стороны трибун примерно через полчаса иссякла и сменилась разочарованным гулом.

НИЧЕГО, КРОМЕ ЭМОЦИЙ

Похоже, и Карпин не видит, как можно оперативно радикально изменить стиль игры, поэтому на второй тайм вместо Миранчука вышел Антон Заболотный. Чтобы верховые передачи со своей половины поля имели больше смысла. Частично помогло, и все же скорее стоит говорить о том, что «шашечные» сдали, позволив нашей команде лучше контролировать мяч.

Хорватия долгое время оставляла столь же удручающее впечатление. Несмотря на солидное игровое преимущество, поначалу создавать у наших ворот ничего создавать не удавалось, но под конец первого тайма они провели несколько хороших атак. В одной из них выскочивший из штрафной Гилерме опередил готового выскочить один на один Андрея Крамарича, в другой Влашич после фланговой подачи скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Иван Перишич покатил мяч слабо и неточно.

Впрочем, передышка гостям на пользу не пошла. Они частично отдали инициативу в расчете на контратаки, а они совсем не шли. Что и неудивительно, ведь единственный действительно быстрый футболист Влашич совсем не в форме. В чем была идея Златко Далича, сложно сказать, ведь в контратакующей игре наши тоже совсем не преуспевали, а с получением мяча стали хотя бы что-то создавать. Хотя не сказать, что было действительно остро.

Очень странный матч провел лидер полузащиты Головин. Во многом именно от него зависит комбинационная игра перед чужой штрафной, однако он принимал странные решения. Запомнились два эпизода. В одном он загнал бедолагу Захаряна в угол, откуда у того не получился прострел (да и не мог), а в другом он прервал сольный проход Ионова неточным ударом. Все бы ничего, да только Александр находился в очевидном офсайде, просто сорвав шанс партнера.

Карпин сделал все, что мог, обновив всю тройку атакующих (на 70-й минуте вышли Зелимхан Бакаев и Денис Черышев), но ни прибавить впереди, ни создать даже какой-нибудь случайный момент не удалось. В целом впечатление от игры сборной такое же, как и при Черчесове. Те же яйца, только в профиль. Да, эмоциональная обстановка поменялась, но игра-то – нет. Хорваты, к слову, тоже совсем не впечатлили. Очевидно, что в этой группе все будут еще терять очки, так что ничья в домашней игре для нас не выглядит катастрофой.