«Будет только хуже». Зачем прессуют фанатов, объявивших бойкот Fan ID

В пятницу фанаты двух популярнейших клубов - «Спартака» и ЦСКА одни за другими объявили о бойкоте новому закону Fan ID. Они выступили с заявлениями, что не будут ходить на матчи с участием своих команд после возобновления турнира после зимней паузы.
news

Как сообщили источники, ради такого решения лидеры ведущих фан-объединений красно-белых отложили в сторону внутренние противоречия, зарыли топоры междоусобной войны и выступили единым фронтом против общего врага. Текст заявления обещают вскоре подготовить и опубликовать. А тех, кто нарушит бойкот, собираются отчислять из фанатских движений.

Как говорится, на войне как на войне. О том, что все очень серьезно для фанатов, говорят вести из телеграм-каналов, связанных с активными болельщицкими кругами. Согласно их содержанию, многим авторитетным фанатам «Спартака» и ЦСКА стали поступать звонки из правоохранительного блока с настоятельными просьбами отказаться от данной идеи под предлогом, что будет «только хуже». И если кто-то думает, что их решили слегка припугнуть, то сильно ошибаются.

Фаны «Зенита», ставшие инициаторами бойкота еще раньше, уже ощутили на себе немалое давление. Поговаривают, что люди в погонах совместно со службой безопасности клуба думают, что делать с непримиримым активом. Теми, кто мутит воду, как они полагают, в фанатских движах. Вариантов есть несколько, и все они сводятся к карательным мерам: запретить посещать стадион вплоть до пожизненного, отстранить от участие в клубных мероприятиях с болельщиками и прочие штучки-дрючки.

При этом создается полное ощущение, что закон кто-то очень влиятельный спустил сверху, полагая, что это полезно, а те, кто должен был в нем как следует разобраться и понять его пагубность, вместо того, чтобы доложить наверх о ненужности Fan ID, либо побоялись сделать это, либо просто привыкли всегда молча брать под козырек по принципу куда кривая выведет. Но выводит она пока явно не туда, куда думали.

Минспорта на фоне фанатских планов с бойкотами уже бьет тревогу, говорит о необходимости информационно-разъяснительной работы, готово пойти на встречу с лидерами фанатского актива. А раньше чего не встречались, не поговорили с ребятами, что их так тревожит в этом Fan ID? Не считали за людей, с которыми стоит что-то обсуждать? Не думали о такой реакции на закон?

Но ведь многие предупреждали. Напоминали о провальном опыте в Италии и Турции, наглядно показывали, что при прежнем законодательстве у властей были все рычаги для достижения полного контроля над фанатами и обеспечения безопасности на аренах. Разве кто-то сомневается в том, что если конкретного человека не захотят пускать на стадион по каким-то подозрениям, то это можно сделать? Или в том, что при существующих системах видеоконтроля нетрудно найти любого, кто совершает на футболе противоправные деяния? Без всякого Fan ID.

Любопытно слушать сегодня наших депутатов со спортивным прошлым. В пятницу после заявления фанатов «Спартака» они словно по команде кинулись комментировать новости о бойкоте. Николай Валуев, ярый сторонник внедрения Fan ID, столько говоривший нам о важности этого закона, вдруг признается, что с ним «лично плотно не работал, в рабочую группу не входил» и не знает, имели ли место экспертные выступления фанатских сообществ или массовые бойкоты до введения этого закона». Как замечательно-то.

При этом он заявляет, что после драки кулаками не машут. Но драка по сути только начинается, она не завершилась с принятием закона. Наоборот, все только разогревается. Депутат Светлана Журова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, уверяет, что совсем не факт, что Fan ID будет введен правительством в РПЛ. И предлагает фанатам высказывать свои претензии… РФС. Наконец, депутат Ирина Роднина, наша трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, сомневается в любви фанатов к своим клубам, раз они не хотят ходить на футбол по болельщицким паспортам.

Вам не кажется, что все это очень напоминает перекладывание ответственности на кого угодно, снимая ее с себя. С тех, кто должен был все предвидеть, а теперь, почувствовав, что дело может завершится грандиозным скандалом, старается умыть руки.

Депутаты без разбора взяли под козырек после того, как силовики спустили им закон. В том виде, как они это видели со своей колокольни. Неужели у той же Роднины не хватило бы авторитета, чтобы остановить глупую затею, пояснить, что кроме раздражения ничего она не принесет. Не сделает футбол безопаснее и не добавит инструментов в борьбе с футбольными хулиганами. Вместо этого наплодит армию противников, раздраженных властными инициативами. Этого добивались?

Надо было как следуют изучить и вникнуть в суть закона, уяснить, что он крайне неудобен для тех, кто ходит на футбол. А вместо этого все проголосовали скопом «за», а теперь начинают задумываться о том, что наделали. Когда народ футбольный взбунтовался. Тут мы слышим, что они не вникали, не занимались, не думали... И что это вообще не они.

Как, интересно, будут выбираться из этой каши? На кого перекладывать вину? Прессовать лидеров фан-движений, конечно, можно, но на их место, если они утратят свой авторитет и полномочия, придут другие. Или не придут, и тогда народу на аренах станет намного меньше. Если в этом была фишка, то флаг нашему спорту в руки.

По некоторой информации, примкнут к бойкоту фанаты еще двух столичных клубов - «Динамо» и «Локомотива». Особенно жалко тут бело-голубых. В кои-то веки их команда заиграла так, что на нее хочется смотреть. После десятилетий мучений и невнятных решений в руководстве, динамовцы становятся одними из лидерами РПЛ.

Но тут дело принципа: молодости свойственна горячность и обидчивость. А наших фанатов очень обидели тем, как поступили с ними введением Fan ID и последними действиями на матчах с маски-шоу и грубыми задержаниями. Нужно очень постараться, чтобы заставить их отказаться от выбранного пути с бойкотами. Не фанаты начали эту войну, но они теперь либо умрут на поле боя, либо победят.

Если кто-то хочет первого, то футбол от этого вряд ли выиграет.

Новости. Футбол