Внучка Ельцина станет болельщицей "Динамо"
Издание «Плеймейкер» в очередной раз радует нас свежими инсайдами.
Незадолго до Нового года СМИ сообщали подробности отдыха Федора Смолова. Писали, что 31-летний нападающий «Локомотива» улетел на Рождество в Карибское море на остров Сен-Барт с 19-летней внучкой первого президента России Бориса Ельцина – Марией Юмашевой.
В этом райском местечке у родителей возлюбленной футболиста сборной России есть вилла. А его роман с девушкой продолжается уже третий год. Об отношениях пара публично не заявляет, хотя в прошлом году были разговоры о скорой свадьбе, но нас сегодня интересуют не подробности их личной жизни. Дело в том, что Смолов вынужден сократить свой отпуск и вылететь в Москву. Причина – переход в «Динамо» и подписание контракта с клубом.
В «Локо» он переходил в 2018-м из «Краснодара» за 9 млн. С тех пор моложе не стал, а последние пару месяцев провел в РПЛ очень средненько. Если бы не удачный период в августе-сентябре, совсем Смолов подешевел бы. Хотя потенциал у него для футболиста с российским паспортом все равно хороший. Вот только скорое завершение договора с нынешним клубом не дает получить за игрока хорошие отступные.
Второй момент, который надо утрясти «Динамо» с игроком – сумма личного контракта. Зарплата в «Локомотиве» составляет 3,1 млн евро в год вместе с бонусами. Деньги большие для нашего чемпионата, на такие можно взять хорошего нападающего-легионера. Но Федор свой, с «Динамо» его многое связывает. Клубу он принадлежал до 2015 года, хотя отдавался в разные сезоны в аренду. Были в его карьере «Фейенорд», «Анжи», «Урал». Что до «Динамо», то в семи с лишних десятков матчей во всех турнирах Смолов за бело-голубых забил всего 4 гола. Потому и распрощались с ним в свое время.
В Краснодаре Федор ожил, перестал транжирить многочисленные голевые шансы. Говорили даже, что взялся за ум после расставания с известной моделью красавицей Викторией Лопыревой. В итоге за «быков» в 101 игре наколотил 64 мяча, после чего вернулся в столицу, но не в свой клуб.
Немец Маркус Гисдоль и пришедшая в клуб новая команда менеджеров пересмотрели трансферную политику. «Локо» скупает молодых игроков, очевидно, для последующей перепродажи. Смолов, которому в феврале стукнет 32, в планы управленцев не вписывается. Красно-зеленые не прочь скинуть актив с большой зарплатой прямо сейчас, чтобы отбить какие-то деньги.
Но зачем «Динамо» понадобился нападающий, который явно прошел свой пик? Ответ лежит в общем-то на поверхности. Команде Сандро Шварца необходимо усиливаться, если она хочет составить до конца конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство. Сейчас клубы разделяют два очка. Москвичам вполне по силам будет их отыграть, но при условии кадрового усиления. Взять зимой за небольшие деньги хорошего форварда не так просто. Смолов же может быстро вписаться в коллектив.
Тем более что с динамовской группой атаки он хорошо знаком по матчам за сборную. Захарян, Фомин, Тюкавин вызывались Валерием Карпиным на матчи отбора к ЧМ-2022 по осени. Другое дело, в каком Федор будет состоянии. И тут прогнозы о его полезности сильно разнятся.
Что до внучки Ельцина, отпуск с которой придется сократить, то Марии, видимо, скоро предстоит болеть за новую команду. Одним известным болельщиков у бело-голубых тогда точно станет больше.





