Жаль, что не увидим такой ЦСКА в еврокубках. Армейские новички продолжают победное шествие по РПЛ

В 22-м туре чемпионата страны ЦСКА дома разгромил «Рубин» - 6:1 благодаря хет-трику Юсуфа Языджи.

Очень жаль, что наш футбол отстранен от еврокубков. Было бы крайне интересно осенью посмотреть на новый ЦСКА на международной арене. Армейцы сегодня главные хедлайнеры лиги. Уже можно признавать, что в зимнее трансферное окно они отработали на пятерку. Потому что приход четырех легионеров в полузащиту просто перевернул их игру.

Сколько лет ЦСКА рассматривали перспективной командой, но время шло, а молодежь, дважды обыгрывавшая в еврокубке «Реал», не прогрессировала. Все ждали от нее прогресса, но вместо этого наблюдали за топтанием на месте. Виктора Гончаренко в итоге убрали из главных тренеров, но как теперь видим, не в нем одном были проблемы.

Как только пришли новые люди, так все изменилось. Нет больше бессмысленной беготни на чужой половине, что наблюдали сезон за сезоном. Языджи, Карраскаль, Медина и Гбамен сыгрались моментально и штампуют голы. Голевой момент для них создать - плевое дело. «Рубин» в Москве в матче 22-го тура они просто разорвали.

Все шесть голов на их счету. У Языджи хет-трик. Забивает турок в четвертом матче подряд. Причем его голы на любой вкус. «Спартаку» он залепил красивейший мяч со штрафного, хорош в ближнем бою, пенальти, как выяснилось, щелкает как орехи. Это на сегодня самый яркий игрок лиги. Поспорить с ним за этот титул способны разве что зенитовец Клаудиньо и Карраскаль. Колумбиец силен индивидуально, в паре с Юсуфом они просто неудержимы.

Открыл счет своим мячам за красно-синих Гбамен. Он чуть позже приехал в зимнюю паузу, потому раскрывается с небольшой задержкой. Но прогресс пошел и у него, и у Медины. Последний раз ЦСКА так удачно ходил на рынок за покупками в эпоху Карвальо, Олича и Вагнера Лав. Не будет удивительным, если армейцы попробуют бросить вызов «Зениту». Шесть очков отставания на дистанции в восемь туров еще можно отыграть.

Что до игры с «Рубином», ЦСКА у казанской команды после прихода в нее Леонида Слуцкого до этого не выигрывал. В четырех матчах уступил трижды. Уже говорили о клубе из Татарстана как о неудобном сопернике, но в воскресенье от него ничего не осталось уже к 27-й минуте. Четыре первых удара в створ обернулись четырьмя голами. И вратаря гостей Дюпина винить тут не в чем. Возможно, в четвертом мяче, когда Каррскаль пробил в ближний угол со средней дистанции, он не спас. Но не ошибся грубо ни в одном случае.

ЦСКА просто был мобильнее в середине поля, не дал поднять голову сопернику. Он накрывался на своей половине поля, а дальше техничный квартет легионеров армейцев передачами и индивидуальным мастерством просто разрывал оборону. Забили шесть, но могли и больше. Второй тайм ЦСКА играл уже в лайт-режиме, тем более что в концовке первой половины был удален Ломовицкий.

У «Рубина», судя по всему, не все гладко с дисциплиной. В 21-м туре в домашнем матче с «Ростовом» прямую красную карточку в первом тайме получил лучший весенний бомбардир команды Лисакович, перешедший зимой из «Локо». Ему выписали два матча дисквалификации, так что в этой встрече он участия не принимал. Под занавес поединка в Москве вторую желтую получил еще и Бегич. Почему надо было укладывать Эджуке на газон? Ну да, нигериец тебя обвел, вполне вероятно, что забил бы шестой мяч. Но так его и так получили от Языджи после реализации 11-метрового. Только если бы Бегич не трогал соперника, то не схватил бы удаление, из-за которого пропустит следующий тур.

Вещи очевидные, тут точно есть недоработки тренера. Слуцкий очень нервно ведет себя у скамейки, это состояние не может не передаваться игрокам. Леониду Викторовичу надо либо успокоиться, либо увольняться. Иначе ничего у него хорошего не будет. Весь сезон «Рубин» лихорадит, пора взять в себя в руки и относиться к футболу как к игре. Ловить от нее кайф, а не стоять с выражением лица, словно ты потерял близких родственников. Футбол этого точно не стоит.

Берите лучше пример с вашего приятеля Алексея Березуцкого и его брата Василия. Вот кто образец спокойствия. Внутри у них, возможно, все клокочет, но разве можно определить эту нервозность во взгляде или в поведении. ЦСКА после перерыва в чемпионате выиграл все матчи. Сегодня это самый яркий клуб по игре, а не только по результату.

Чемпионат России

22-й тур

ЦСКА (Москва) – «Рубин» (Казань) – 6:1 (4:1)

Голы: Языджи, 5 – 1:0. Гбамен, 12 - 2:0. Медина, 24 – 2:0. Карраскаль, 26 – 4:0. Кучаев, 38 – 4:1. Языджи, 67 – 5:1. Языджи, 86, с пенальти – 6:1.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Щенников (Магнуссон, 46), Дивеев, Бийол, Обляков, Гбамен, Зайнутдинов (Яковлев, 65), Медина, Карраскаль (Эджуке, 80), Языджи (Ахметов, 90).

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Бегич, Тальби, Самошников, Бакаев (Фаттахов, 71), Кварацхелия (Тесленко, 87), Ломовицкий, Кучаев (Апшацев, 86), Мусаев, Онугха (Кузнецов, 78).

Предупреждения: Щенников (15), Ломовицкий (21), Бегич (26), Обляков (34), Зайнутдинов (58), Фаттахов (78).

Удаления: Ломовицкий (44), Бегич (85).