И Запад отстранил, и мы забанили. Сборная России завершила странный сбор победой над молодежкой

Осталось загадкой, для чего наша сборная собиралась в Новогорске в эти мартовские дни? И почему сыграла матч, который нигде не транслировали?
news

Не покидает ощущение, что кто-то из больших чиновников просто перестраховался на тот случай, если бы CAS встал на сторону России и удовлетворил бы ее апелляцию по поводу решения ФИФА и УЕФА отстранить наши сборные от всех международных соревнований. Потому и согнали всех в Подмосковье в запланированную календарем международную паузу. Если бы нам разрешили перенести стык с Польшей на лето, то сбор был бы оправдан. А так…

Была ли такая надежда? Здравый смысл подсказывает, что нет, не было. Всем было очевидно, что политика сегодня жестко диктует спорту свои правила игры. Все очень серьезно, тут не до толерантности и плюрализма мнений. А раз так, то российский бан был предрешен.

Можно было бы понять, если бы сборная сыграла товарищеский матч для народа. Зритель наверняка пришел бы, несмотря на скверную погоду. Игру в итоге провели, но свели ее к обычному тренировочному спаррингу с молодежкой. Играли на тренировочном поле, а сам матч решили не транслировать по ТВ.

Решение очень странное, никто так толком не объяснил, почему выбрали этот формат. Главный тренер Валерий Карпин после игры рассказывал нам сказки про важность лишнего контакта для футболистов в условиях сбора, но в это не верилось совершенно.

В Новогорск, кстати, не прибыли четверо игроков основы. Среди них три нападающих – Артем Дзюба («Зенит») сослался на проблемы с украинскими родственниками, во всяком случае такую причину озвучивал нам Карпин, а Дзюба следом пояснял, что все на самом деле не так, дело не в Украине, а в личных обстоятельствах. Но ему никто не поверил. Ясно, что Артем темнит. Быть может, так и не помирился с тренером, несмотря на уверения в обратном.

Антон Заболотный (ЦСКА) и Федор Смолов («Динамо») не до конца восстановились от болячек, как и полузащитник «Зенита» Александр Ерохин. Что любопытно, все четверо ребята возрастные. Скорее всего, до следующего ЧМ в сборной их уже не останется. По этой причине нельзя исключать, что не горели желанием приезжать в команду, в которой их - как знать – больше не будет. Ведь сегодня невозможно точно сказать, как долго продлится наше отстранение от мирового и европейского футбола.

Карпин по этой теме высказался очень загадочно. Валерий Георгиевич заявил: «Каждый день все меняется. Я тоже слышал информацию, что нас должны скоро вернуть в международный футбол. Но стопроцентной уверенности ни у кого нет». Даже удивительно, что журналисты не удосужились развить эту тему. Вопросы напрашивались: где и от кого Карпин это услышал? Причем тренер сообщил об этом сразу после того, как проинформировал о разговоре с главой РФС Александром Дюковым.

Верить ли Карпину и его источникам? А кто его знает. В таком мире мы сегодня живем, что каждый день правила игры кем-то переписываются. Не исключено, что Валерий Георгиевич просто по жизни большой оптимист или же такие посылы передают ему вышестоящие руководители. Как бы там ни было, пока просвета с международными делами у нас нет. И тайный смысл сбора так и остался неведом.

Первая сборная каждый из таймов сыграла в разных составах. На первый вышли: Сафонов, Заика, Дивеев, Осипенко, Фомин, Баринов (к), Жемалетдинов, Бакаев, Тюкавин, Мостовой. После перерыва их сменили другие ребята: Шунин, Самошников, Чистяков, Джикия (к), Круговой, Кучаев, Глебов, Кузяев, Сутормин, Сергеев, Зиньковский.

Понятно желание тренера дать всем возможность принять участие в игре. Иначе для чего вызывал? Молодежка предстала в таком сочетании: Будачев, Прохин (к), Кузьмичев, Сильянов, Степанов, Черников, Марадишвили, Кривцов, Хлусевич, Сулейманов, Агаларов.

По отзывам игроков первой команды смотрелись молодые футболисты очень достойно. Единственный мяч был забит в первом тайме. На 26-й минуте Зелимхан Бакаев сделал навесную передачу на Константина Тюкавина, и 19-летний динамовец эффектно пяткой поразил ворота.

Во втором тайме был близок к успеху Иван Сергеев, но питерский нападающий не попал в ворота с острого угла, хотя вратаря уже обыграл. Отметим также повреждение полузащитника «Локомотива» Дмитрия Баринова на исходе первого тайма. И плохую погоду во второй половине встречи. Если в первой проглядывало солнце, то потом повалил мокрый противный снег.

 

Сразу после матча Карпин всех игроков распустил по командам. А нас оставил в сомнениях по поводу своей фразы о скором возвращении. Такими вещами точно не шутят. Так что это было, Валерий Георгиевич? 

Новости. Футбол