Высечь судей можно, но их некем заменить. Новый судейский кризис в русском футболе

Были судейские скандалы и порезонанснее, чем сегодня. Но давно не было такой россыпи матчей практически в каждом туре, где крайне сомнительные судейские решения влияли на результат.
news

Никто не говорит, что надо от ВАР отказаться. Просто должны работать на ВАР тоже умелые и обученные люди. Люди, которые тонко чувствуют футбол. Ехать можно и на Тесле, и на телеге, но и та, и другая могут попасть в ДТП – вот недавно под Сочи как раз Тесла с телегой столкнулись. Забавно вышло. Но это не значит, что надо обратно на телегу садиться, если порой бывает одинаковый результат, правда?

Так и с судьями. Впрочем, обо всем по порядку.

Во вторник прошло заседание ЭСК – так сокращенно зовется экспертно-судейская коллегия РФС. Все решения есть вот тут. Мы же выделим главное для нас:

Раз. Сергей Карасёв ошибочно не удалил Бека Бека в матче со «Спартаком»

Два. Алексей Сухой ошибочно назначил пенальти в ворота «Краснодара» на 45+2 минуте

Три. Игорь Панин ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА на 90+9 минуте

И вот это уже удивительно. Обычно-то своих выгораживают. А тут прямо революционные решения! Аж три грубые судейские ошибки в туре. К утру стало известно, что Панина вообще забанили на пару лет. Стало понятно, что высечь, привязать к полиграфу или оставить без кормления - это всё мелочи. Намечается глобальная чистка судейского корпуса.

Другое дело, что мы это уже проходили. И ничего доброго не было после. Вместо наглых коррупционеров приходили трусливые и не очень подготовленные люди, психологически неготовые работать в РПЛ на мачтах высокого уровня. Панин поддался давлению и прессингу со стороны Игоря Акинфеева – это было видно невооруженным глазом.

У нас теперь в футболе много совместителей. Речь не только о тренере сборной. Как и первое лицо футбола, Хачатурянц тоже совмещает. Он и в ЭСК, и в РПЛ одновременно. И если у Дюкова, у Карпина я лично в этом не вижу никакого конфликта интересов, то у Хачатурянца это очевидно.

У Хачатурянца вообще непростая судьба. Такое единство в двух лицах для здоровья часто плохо заканчивается. Вот он приходит в РПЛ - там же он должен многих слушать, не спорить. Не навязывать свое мнение, а слушать то, с чем не согласен. Он же голос общественности - футбольные низы через него вырабатывают общие решения и доносят боль свою до футбольных верхов. Ну, если в общих чертах, конечно.

А потом идёт он руководить ЭСК - тут совсем иной коленкор. Плеть берет и ею машет.

Иногда путается в ролях. А иногда осознаёт, что рубить рука устала. Ведь неполные два года назад скандал после «Спартак» - «Сочи» был немалый. Двое публично были высечены, один из них навечно забанен. Изменилось что-то глобально? Вопрос риторический.

Новости. Футбол