Антигерой ЧМ-2018 вступился за Кокорина с Мамаевым, а парней упекли в «Бутырку»

news

 В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном спорте накануне.

Главное футбольное событие четверга – очередные матчи Лиги наций. Россия в Калининграде принимала Швецию. Подопечные Станислава Черчесова в целом показали неплохой футбол, но выиграть так и не смогли. Забившие полный стадион фанаты вообще не увидели ни одного гола. После двух туров России набирает четыре очка и продолжает возглавлять турнирную таблицу из трех команд.

Несмотря на матч сборной и то, что его показывали по Первому каналу, многие даже не обратили на него внимание. Буквально за час до стартового свистка в Москве произошло другое важное событие сначала Александру Кокорину с его братом, а потом и Павлу Мамаеву суд избрал меру пресечения – почти два месяца ареста. Содержаться футболисты и их подельники будут в «Бутырке». Такая строгая мера объясняется опасением следствия, что молодые миллионеры могут повлиять на ход дела. Их друзья, если верить сообщениям СМИ, уже пытались выкупить видео избиения в кафе за 5 млн рублей.

День начался тоже с Мамаева и Кокорина. Утром подоспели подробности их первой ночи в СИЗО, а также первые фотографии и видео, опубликованные МВД. На видеозаписи Павел Мамаев ведет себя, как среднестатистический уголовник на оперативной съемке – прячет лицо, отказывается отвечать на вопросы. Кокорин, напротив, с вызовом смотрит в камеру, открыто говорит и даже подмигивает то ли оператору, то ли нам всем.

А ведь незадолго до публикации видео в инстаграме появились извинения от имени отчима Александра. Правда, за своего пасынка он извинился только перед чиновником из Минпромторга, как будто эпизода с избиением водителя, которому, судя по видео, Александр ударом ногой в прыжке попал прямо в голову, не было. Про младшего брата, Кирилла Кокорина, до вечера четверга вообще мало кто вспоминал.

Ближе к вечеру начали поступать первые цитаты из зала суда. Павел Мамаев открещивался от эпизода в кафе, уверяя, что он там никого не бил. А брат Александра Кокорина уже в эпизоде с водителем первого канала валил вину на Павла, заявляя, что это он инициировал драку. Правда, слова Кокорина-младшего не всегда совпадают с тем, что мы увидели на видеозаписи.

Достаточно жесткая мера пресечения свидетельствует о том, что с парнями никто церемониться не собирается и в дальнейшем. Главное, чтобы уголовный суд не превратился в суд Линча, как того требует общество. Вот и Валерий Рейнгольд требует посадить парочку лет на пять.

Другой вариант наказания – компенсация пострадавшим и выплата штрафа. В таких случаях в пользу государства выплачивается несколько годовых окладов подсудимых. В случае с Кокориным и Мамаевым речь может идти о сумме порядка 23 млн евро. У Павла Мамаева к штрафу может прибавиться и компенсация в пользу «Краснодара», которую клуб может потребовать за досрочное расторжение контракта – 30 млн евро. Контракт наверняка будет расторгнут. Основание – длительное задержание игрока, обвиняемого в уголовном преступлении.

Вечером с задержанными удалось пообщаться Общественной наблюдательной комиссии, в число которой входят и представители прессы. Парни рассказали, как провели ночь, как с ними обращались и как они себя чувствуют.

Едва ли не единственным человеком из мира футбола, кто встал на защиту Кокорина с Мамаевым, оказался форвард московского «Локомотива» и один из антигероев ЧМ-2018 Федор Смолов. Он напомнил обществу, что каждый человек заслуживает прощения.

«Зенит» попытался сделать хорошую мину при плохой игре. После попыток объяснить поведение Александра Кокорина эмоциональной травмой и духовной слабостью из-за травмы и восстановлена после разрыва крестообразных связок, клуб объявил, что прибыль со всей продукции с фамилией «Кокорин» пойдет в детские дома. Интересно, что майки с фамилией Александра на спине были сняты с продажи еще за сутки до этого.