За Дюкова голосовали мандатами. Ни одного возражения – сплошные аплодисменты

Развитие детско-юношеского футбола, частные инвестиции, прокачка сборной России. Это все новый президент РФС.
news

Если на внеочередной конференция РФС и была какая-то интрига, то разве только по одному вопросу: сколько именно делегатов проголосуют за кандидата в президенты Александра Дюкова? Все поднимут руки и давно назревшее решение загонят в юридические рамки? А вдруг что-то пойдет не так? Но неожиданностей не случилось.

Конференция, стартовав традиционно, почти сразу подействовала как усыпительное. Коллегиальные решения неинтересных управленческих нюансов путем голосования не отняли у делегатов много времени. Так например в Исполком РФС включили Николая Левникова (глава судейского комитета РФС) и Дениса Соловьева (зампредправления НОВАТЭК – титульного спонсора сборной России). Но все это мелко по сравнению с выборами президента РФС.

Никита Симонян еще до конференции заявил, что у Дюкова нет оппонентов, потому что они испугались конкуренции.

Без десяти минут – примерно столько занял спич у трибуны – президент РФС Александр Дюков изложил свою программу. Главные тезисы были такими: 

– Влияние РФС на успехи российских команд не безгранично. Ведущие клубы России уже успешно выступают в Европе, но стране по-прежнему необходимо создать экономически стабильную систему футбола.

– Необходимо стимулировать частных инвесторов, давать им преференции. Благодаря инвестициям извне нужно превратить футбол в шоу для зрителей. Только в этом случае возможен коммерческий успех.

– Стадионы способны стать центрами притяжения, где люди могут проводить больше времени.

– 50-е место сборной России в рейтинге ФИФА никого не устраивает. Команда должна войти в десятку по версии ФИФА и быть пятой-шестой сборной Европы. Это возможно только в случае улучшений системы российского футбола.

– Структура РФС должна быть изменена и адаптирована, чтобы выполнить все задачи стратегии развития российского футбола до 2030 года.

– Больше вопросов должно уделяться регионам.

– Очень важно внедрить в российский футбол цифровые технологии. Необходимо создать единую информационно-аналитическую систему РФС, где будут храниться данные о всех игроках, тренерах и прочих футбольных специалистах.

Известно, что Дюков проехал полстраны и выслушал региональные союзы еще до того, как стал президентом. И после кандидата в президенты как раз выступили регионы. Представители из Ульяновской и Астраханской областей заранее пожелали удачи Дюкову в нелегком деле и завершили программу заседания. Настал черед голосования.

Форму электорат выбрал открытую – определить президента следовало путем поднятия мандатов. Сергей Прядкин, прощавшийся с временной должностью, предложил сначала посчитать тех, кто не видит Дюкова президентом и воздержавшихся. Таких не оказалось, и счетная комиссия села на свои места. Александр Дюков единогласным решением делегатов выбран новым президентом РФС. Народ торжественно захлопал, выдохнул и в течение нескольких минут высыпал из конференц-зала на обед, оставив Дюкова наедине с проблемами российского футбола.

Александр Дюков: Нужно вернуть пиво на стадионы. Но всех проблем это не решит

Новости. Футбол