Японец из «Спартака» еще 5 экзотических воспитанников российских клубов

«Советский спорт» вспоминает самых неординарных выпускников отечественного футбола.
news

На днях мы пообщались с Ле Тхань-Лонгом – 18-летним парнишкой вьетнамо-китайского происхождения, который родился в России и стал футболистом в московском ЦСКА, а теперь покоряет испанский чемпионат

Мы решили не останавливаться на достигнутом и вспомнили других представителей достаточно экзотических стран, которые получали футбольное образование в отечественных клубах. 

Иппей Синодзука (Япония)

У 23-летнего японского футболиста Иппея Синодзуки очень интересная история. Его отец – японец, а мать – русская. Он родился в Японии, в городке Абико. Почти сразу его семья переехала жить и работать в США, но вскоре вынуждена была вернуться в Японию. Там Иппей впервые начал заниматься футболом.

Но на профессиональный уровень парень вышел уже в России после того, как в 2011 году в Японии случилось разрушительное землетрясение и его отправили жить в Москву – к бабушке. В России Иппей устроился в академию «Чертаново», из которой перебрался в «Спартак». В 2017 году клуб решил не продлевать с ним контракт. Футболист перебрался на родину – в клуб «Иокогама Маринос», забив уже в дебютной встрече, выйдя на замену.

Лев Данг (Вьетнам)

Следующий наш герой – 25-летний вратарь сборной Вьетнама Лев Данг. Возможно, в «Спартаке» и не вспомнили бы о своем воспитаннике, не стань он одним из героев прошедшего в начале 2019 года Кубка Азии. Правда, из «Спартака» Льва попросили не очень красиво. Зато футболист получил возможность продолжить образование в московском «Динамо», где голкиперу по имени Лев были только рады. 

Прямо по ходу турнира мы сделали с Львом большое интервью.  Он рассказал нам, как скитался по вторым вьетнамским лигам и чемпионатам Лаоса, пока совсем не отчаялся и не вернулся в Россию, чтобы поступить в колледж. В итоге он выиграл турнир в формате 8 на 8 в Москве. Об этом узнали во Вьетнаме и тут же пригласили играть за местный клуб. Сейчас Лев – самый дорогой вратарь в истории Юго-Восточной Азии. В январе он перешел в клуб «Муангторнг Юнайтед» из чемпионата Таиланда за 450 тысяч евро. 

Джейкоб Гардинер-Смит (Великобритания) 

Пожалуй, самым экзотическим воспитанником российского футбола можно назвать англичанина Джейкоба Гардинера-Смита. Он - сын члена Палаты общин Великобритании Барри Гардинера. В 2013 году мистер Гардинер-Смит стажировался в академии московского «Спартака». Годом позже – в столичном ЦСКА. В 2017 году он присоединился к питерскому «Зениту» и в молодежке выбрал 44 номер.

В конце сентября 2018 года Джейкоб покинул питерский клуб на правах свободного агента и подписал контракт с английской командой «Сент-Олбанс Сити». Клуб играет на стадионе вместимостью 5 тысяч мест, из которых лишь 600 – сидячие. Команда борется за выживание в Южной Конференции – шестом по счету дивизионе английского футбола.

Лайонел Адамс, Брайан Идову, Адесойе Ойеволе (Нигерия)

 

Следующих трех парней мы объединили под одной главой, потому что их история для нашей страны более или менее привычна: мать – русская, отец – нигериец. Нормальное дело – завершивший недавно карьеру Питер Одемвингие подтвердит. Брайан с Адамсом родились в Санкт-Петербурге, а Адесойе – в Москве.

Лайонел Адамс из Санкт-Петербурга приехал в Москву, где поступил в детско-юношескую спортивную школу ЦСКА и начал обучаться футболу. Его брат по имени Люкман стал прыгуном – тройной прыжок. Он даже был призером чемпионата мира по легкой атлетике, но потом в его пробах постфактум обнаружили допинг, отобрали медаль и дисквалифицировали на четыре года. Лайонел таких высот не достиг. После выпуска из ЦСКА он долго скитался по клубам и даже успел стать обладателем Кубка Армении с «Бананцем». Этой зимой Лайонел подписал контракт с белорусским клубом «Ислочь».

Самый успешный из русских нигерийцев – Брайан Идову. Пройдя школу питерской «Смены», он оказался в пермском «Амкаре», откуда после исчезновения команды перебрался в столичный «Локомотив» - сейчас играет в составе действующих чемпионов страны. Игрок привлекается к матчам за сборную Нигерии – проел 10 встречи и даже забил гол.

Ойеволе выпустился из детской школы «Торпедо-ЗИЛ» и начинал с самых низов – от московской «Ники». Потом была сочинская «Жемчужина» времен Станислава Черчесова и снова падение в «Реутов». Через «Сибирь» и «Урал» Адесойе пробил себе дорогу в премьер-лигу, где сейчас играет за «Оренбург». Футболисту уже 36 лет.

Новости. Футбол