Так ли страшен трансферный «бан» от ФИФА для «Челси»? Или есть проблемы важнее?

Обыграв «Тоттенхэм» со счетом 2:0, «Челси» получил необходимую долю оптимизма. Жизненно важную - последние недели для лондонцев были ужасны.
news

К поражениям от «Манчестер Сити» (0:6 в чемпионате, и 3:4 в нашумевшей серии пенальти), скандала с отказом вратаря Кепы Аррисабалаги уходить с поля на замену, и последующей перепалкой с Маурицио Сарри, трансферная история – способна вогнать любого в пессимизм. Разбираемся, что происходит.

Прежде всего, к санкциям ФИФА клуб был готов, и, уж как минимум, их ожидал. Глупо сейчас кричать «все пропало» – ФИФА расследовала более 90 эпизодов с молодыми игроками, и по 29 из ним признала вину «Челси».

Сама история для европейского футбола совершенно не нова – ранее под санкции попадали «Барселона», «Атлетико» и «Реал». Ровно по тем же причинам – нарушение правил переходов молодых игроков в собственные академии. «Барселона» даже умудрилась, находясь «под баном», подписать Арду Турана и Алейша Видаля, которых не могла заявлять и выпускать на матчи. Впрочем, ее ситуация была менее серьезной.

Все дело в том, что «Челси», весьма вероятно, летом лишится Эдена Азара – о переходе бельгийца в «Реал» не пишет только ленивый. Вероятность трансфера (контракт Азара действует до лета 2020-го) возрастет, если «синие» не смогут пробиться в Лигу чемпионов. На данный момент «Челси» как раз туда не попадает. Возможно, сделает попытку выиграть Лигу Европы, и получить место в старшем турнире так. Ничего невозможного в этом нет – в 1/8 финала лондонцам досталось киевское «Динамо». Но это вопрос будущего, мы же говорим о настоящем.

За несколько часов до игры с «Тоттенхэмом» Сарри подтвердил – клуб работает над тем, чтобы санкции минимизировать. История знает примеры успешных апелляций (все тот же «Реал»), но пока «Челси» не заявлял о ее подаче. Видимо, Брюс Бак и остальные руководители пытаются вычислить шансы.

Об апелляции заговорили еще в тот момент, когда ФИФА обнародовала свое решение. Скорее всего, ее подача позволит «сдвинуть» сроки наказания. Сейчас «Челси» лишен права регистрации новых игроков до лета 2020-го. Если споры затянутся – возможно, ближайшим летом им удастся совершать трансферы, а вот потом начнется «отсчет двух окон». Так что сейчас нужно выбрать, какую стратегию вести. Понятно, что в случае продажи Азара, новый футболист будет нужен сразу же, но одним бельгийцем мир не ограничивается.

Например, у «Челси» есть два футболиста, которых арендует он сам. Контракт Гонсало Игуаина подразумевает возможность его выкупа у «Ювентуса», а вот в соглашении с «Реалом» по Матео Ковачичу такой опции нет. Иными словами – Игуаина можно будет оставить себе, даже если санкции вступят в действите летом. Ковачича – нет.

Весьма запутанной изначально выглядит и ситуация Кристиана Пулишича. Молодой американец был приобретен зимой за 70 миллионов евро у дортмундской «Боруссии», и тут же был сдан ей же в аренду. Судя по тому, что пишет британская пресса – Пулишич сможет играть за лондонцев при любом развитии ситуации с баном.

Кстати, у самого «Челси» есть еще 41 игрок, выступающий в аренде в других командах. И, вполне возможно, кого-то из этих аренд придется возвращать. Точно это не коснется игравшего за «Спартак» Марио Пашалича – сейчас он в «Аталанте», и вряд ли может быть рассмотрен, как замена Азару. А вот защитник Курт Зума («Эвертон») вполне может и пригодиться – совсем скоро истекают контракты Давида Луиза и Гари Кэйхилла, а об их продлении ничего не сообщалось.

В сущности, может получиться и так, что «Челси» просто отбудет свое наказание. Далеко не все команды активничают на трансферном рынке непрерывно. «Тоттенхэм» давно никого не покупает – и ничего, жив. Не было бы интереса «Реала» к Азару, а самое главное – его взаимности, и все бы виделось не в столь печальном свете.

И санкции – далеко не единственный проблемный момент для клуба, по-прежнему принадлежащего российскому олигарху Роману Абрамовичу. «Челси» никак не может выбрать себе тренера – такого, чтобы всерьез и надолго. Не пошло у Конте – выписали из Италии Сарри. Теперь, как говорят, Массимо Аллегри появился в «шот-листе». А отставку Сарри уже называют «ожидаемой».

И вот тут-то любые трансферные «баны» для клуба не уместны. В прошлом сезоне «Челси» занял 5-е место в премьер-лиге, сейчас пока что он 6-й (есть, правда, матч в запасе). Это совсем не те результаты, которых ожидает клубное руководство. Да и игроки тоже – Давид Луиз, например, наверняка еще хочет поиграть в Лиг чемпионов. И задумается об этом очень скоро – когда (если) предложат переподписать контракт.

Весна для «Челси» точно будет очень интересной. И, во многом, определяющей клубное будущее.

Новости. Футбол