Красно-серые. «Урал» выбил «Спартак» из Кубка России

Парфенов прекрасно подготовил свою команду к весеннему отрезку, а Кононов вновь принял несколько странных решений.

Ротация Кононова

Первый матч четвертьфинала Кубка России прошел еще в прошлом году. На «Открытие Арене» была зафиксирована ничья 1:1. Уральцев, соответственно, устраивала нулевая ничья, тогда как красно-белым нужно было выигрывать или выдать результативную ничью. Для выхода в следующий раунд от 2:2 и результативнее.

Поле в Екатеринбурге не в идеальном состоянии. Особенно после матча с «Зенитом» (0:1). Тут и там были видны «лысины». Отсутствие газона в некоторых местах создавало кочковатость и мешало командам комбинировать.

По сравнению с первым официальным матчем года против «Краснодара» Олег Кононов почти полностью поменял среднюю линию. Свое место сохранил почему-то только потерявшийся на фоне «быков» Аяз Гулиев. А вместо Александра Ломовицкого, Софьяна Ханни и Романа Зобнина появились Георгий Мелкадзе, Лоренсо Мельгарехо и Денис Глушаков. И только Ломовицкий не мог сыграть из-за травмы. Двое остальных приехали в Екатеринбург и оказались в заявке.

Глушаков забивает за «Урал»

Москвичи начали игру активно, но в штрафную доставить мяч не могли, поэтому сбились на дальние удары. Опасным получился только один – когда Луис Адриано технично закручивал мяч в дальний нижний угол. Ярослав Годзюр не без труда перевел мяч на угловой.

Хозяева же поначалу сделали ставку на контратаки. Разрыв между линиями полузащиты и обороны «Спартака» был достаточно велик, поэтому футболисты «Урала» несколько раз перспективно убегали втроем-вчетвером на четверых же защитников. В одном из эпизодов лишь прекрасная скорость Айртона спасла гостей от неприятностей.

Зато стоило уральцам взять на вооружение стратегию соперника, как они сразу же открыли счет. Эрик Бикфалви пальнул метров с 30, и мяч рикошетом от Глушакова влетел в ближний угол ворот Александра Селихова. Успех вдохновил хозяев, и осадили штрафную «Спартака». Кононов лишь беспомощно наблюдал за безуспешными попытками его подопечных хотя бы перехватить мяч.

Даже Роша не спас

Судя по увиденному в первом тайме, в перерыве Кононову требовалось устроить своим футболистам даже не взбучку, а полноценную вздрючку. О чем он говорил в раздевалке, неизвестно, но на изменения он все-таки пошел, заменив Мельгарехо на Ханни. Гости задвигались активнее, наладилась комбинационная игра, пошли стеночки и пяточки. Только без особой опасности для хозяев.

Они вернулись к контратакующей игре и вновь стали здорово разрывать оборону москвичей, которая противостояла сопернику без поддержки партнеров. Они в этих ситуациях пешочком брели из центрального круга, издалека наблюдая за происходящим. Игра вскрылась, и показалось, что второй гол почти неизбежен.

Пытаясь переломить ход встречи, за полчаса до финального свистка Кононов достал из колоды свой главный козырь – на поле вышел Педро Роша. Кто же мог ожидать, что бразильский вундеркинд сходу потеряется на поле и никакой пользе своей команде не принесет, правда?

Появившийся вслед за ним вместо бессмысленно топтавшего газон Гулиева Зобнин увеличил интенсивность в центре поля и позволил прибрать мяч к ногам, но проблему разрывов между оборой и полузащитой не избавил. Благо для гостей, что «шмели» отошли к своим воротам и стали оберегать минимальное преимущество.

«Урал», несмотря на преимущество соперника в последние 20 минут, довольно уверенно отоборонялся и довел матч до победы. В полуфинале подопечные Дмитрия Парфенова встретятся с бывшей командой Кононова «Арсеналом», победившим в двухраундовом противостоянии «Оренбург».

«Урал» - «Спартак» - 1:0 (1:0)

Гол: Бикфалви (Эль-Кабир), 35 – 1:0.

«Урал»: Годзюр, Поляков, Меркулов, Страндберг, Кулаков, Бумаль (Брызгалов, 89), Эль-Кабир, Егорычев, Димитров, Бикфалви (Ильин, 47), Погребняк.

«Спартак»: Селихов, Айртон, Рассказов, Джикия, Боккетти, Гулиев (Зобнин, 69), Глушаков, Мельгарехо (Ханни, 46), Мелкадзе, Зе Луиш (Роша, 65), Адриано.

Предупреждения: Страндберг, 24. Рассказов, 40. Мельгарехо, 44. Кулаков, 60. Поляков, 71. Годзюр, 84. Зобнин, 90+4.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

Первый матч – 1:1