Кажется, Азмун будет игроком года в РПЛ. Теперь он забил «Уфе», «Зенит» снова победил

Дзюба тоже сыграл крайне полезно, у него ассист на Ригони. Ну а Семак против бывшей команды – 2:1.

«УФА» НИКОГДА НЕ ПОБЕЖДАЛА «ЗЕНИТ»

«Зенит» только что провалился в матче против «Вильярреала» и на 2/3 (если так можно рассуждать о шансах) вылетел из плей-офф Лиги Европы. Несмотря на это Сердар Азмун продолжает разрывать все и вся. Артему Дзюбе пришлось отдать пальму первенства иранскому новичку, все лавры пока у него. Дзюба стал больше работать на команду, а Азмун – роскошно исполняет обязанности киллера. Если иранец продолжит пачками класть в ворота соперников, ему не избежать звания лучшего футболиста премьер-лиги в этом сезоне. А что «Уфа»? Она все ниже. Вылет в ФНЛ весьма вероятен: предпоследнее место в премьер-лиге, и если уж бороться, то за стыки с «Анжи».
Сергей Семак выставил против бывшей команды смешанный состав. Во-первых, в старте появился Эмилиано Ригони. Во-вторых, вместо Магомеда Оздоева вышел Кристиан Нобоа. В-третьих, в атаке вновь пара Азмун-Дзюба. А Далер Кузяев вернулся в полузащиту.
«Уфе» не до экспериментов, в бой брошены сильнейшие. Тут вам и Александр Беленов в рамке, и Дмитрий Сысуев с Сильвестром Игбуном в атаке, и Оливье Тилль под ними.

ОЧЕРЕДНОЙ ГОЛ АЗМУНА

Ну и как остановить Азмуна? Так бы против «Вильярреала» сыграл! В первом тайме иранец бил из любых позиций. Где-то ему здорово ассистировал Дзюба, моментами Сердар придумывал сам. И если бы не Беленов, для гостей все закончилось еще до перерыва. Вдохновившись игрой вратаря, уфимцы все-таки вылезли вперед. На 25-й минуте Игбун со своей половины закинул между центральных защитников на ход Сысуеву. Дмитрий обыграл всех, включая вратаря, свалился на край и катнул в середину. Мимо мяча махнул Бизяк, но не промазал набегавший вторым темпом Кэтэлин Карп. Полузащитник зарядил от души по пустым воротам и неожиданно внес интригу.
Хотя погодите. Не будет никакой интриги. Ригони так соскучился по футболу, так хотел понравиться публике, что был на поле чуть ли не лучшим. На 30-й минуте Эмилиано обыгрался с Азмуном, вывел того на левый угол вратарской и уже наблюдал, как партнер мощно кладет в дальнюю «девятку». На игру «Зенита» приятно смотреть! В первой половине сезона этого и близко не было!

ОСТАНОВИТЕ РИГОНИ!

Ригони продолжал удивлять. Пока защитники терлись вокруг Дзюбы и Азмуна аргентинец искал зоны для проникновений в штрафную и опасных ударов. Выходило интересно и разнообразно. Практически сразу после гола Азмуна отличился сверхмотивированный хавбек. На 34-й минуте после подачи слева в штрафную Дзюба умудрился выиграть мяч у трех (!) защитников и откатить его по удар Ригони. Эмилиано красиво с подкруткой пробил в дальнюю «девятку». Красота!
Может Ригони укусил кто и наделил суперспособностями? Кажется он не выглядел так мощно со времен Роберто Манчини. Место в основе в следующем
матче чемпионата России он точно заслужил
.
«Зенит» доминировал во втором тайме, возможности забить появлялись каждые пять-семь минут. Азмун мог оформлять дубль, когда на 74-й минуте длинным пасом из глубины его вывел Ярослав Ракицкий. Но Сердар завозился и защитник в последний момент выбил мяч у него из-под ног.
Питерцы взяли три очка на классе. Еще бы они проигрывали в матчах с аутсайдерами. Этот успех следует рассматривать как психологическую разгрузку после недоразумения в Лиге Европы. В таких случаях говорят: победили – и ладно, никто не сломался – и то хорошо.
«Зенит» – «Уфа» – 2:1 (2:1)
Голы: Азмун, 30; Ригони, 34 – Карп, 25
«Зенит»: Лунев, Ракицкий, Иванович, Смольников, Нобоа (Оздоев, 60), Жирков, Кузяев (Шатов, 86), Барриос, Ригони, Азмун, Дзюба (Дриусси, 78)
«Уфа»: Беленов, Йокич, Сухов, Аликин, Карп, Бизяк (Вомбергар, 57), Тилль, Пуцко (Кротов, 78), Сысуев (Алиев, 67), Неделчару, Игбун
Предупреждения: Бизяк, 15; Игбун, 67