Смолов наконец-то забил и отдал! Но он все еще не подходит «Локомотиву»

«Локомотив» на выезде обыграл «Анжи» в 19-м туре премьер-лиги (2:0).
news

ГОРДЫЕ, НО С ПРОБЛЕМАМИ

Сколько в истории чемпионатов России было случаев, когда погрязший в долгах клуб по ходу сезона расстается с лидерами, падает все ниже в турнирной таблице, но продолжает биться. Насколько это возможно. Так вот у «Анжи» получается лучше предшественников. Махачкалинцы несмотря на никчемное финансовое положение активно барахтаются на дне РПЛ.«Локомотив» же продолжает погоню за лидерами и сохраняет неплохие шансы даже на попадание в Лигу чемпионов. На неделе команда Юрия Семина прошла «Рубин» в Кубке России и подошла к матчу с аутсайдером в хорошем настроении.

«Анжи» как всегда рассчитывал на Андреса Понсе, Адлана Кацаева, Евгения Гапона, нестареющего Дмитрия Белорукова и легкого Роланда Гиголаева.

«Локомотив» давно не удивлял стартовым составом, Семин дико предсказуем. Хотя Федор Смолов вышел на поле с первых минут. В остальном без сюрпризов: на воротах Маринато Гилерме, в обороне Ведран Чорлука, Соломон Кверквелия, Владислав Игнатьев и Бенедикт Хеведес. В середине поля – Гжегож Крыховяк и Дмитрий Баринов. А Смолову помогали братья Миранчуки и Джефферсон Фарфан

СМОЛОВ ПРОСНУЛСЯ!

Фаворитизм «Локомотив» доказывал каждые десять минут. Зажигали у ворот Юрия Дюпина почти все. На 12-й минуте кипер с трудом, но справился с ударом Хеведеса, а в следующей атаке пропустил от Фарфана. Перуанец мощно стартовал со своей половины поля под вынос проснувшегося Смолова, выиграл борьбу в скорости у тяжелого Белорукова и прокинул мимо вратаря. В прошлом туре похожий мяч забили Зе Луиш в ворота «Краснодара» и Рамиль Шейдаев как раз-таки «Локомотиву».

Следом – еще два огненных момента у гостей. Алексей Миранчук чудом не забросил в «девятку» на 22-й минуте, а минуту спустя вратарь парировал выстрел Смолова в ближний угол. А потом как отрезало. «Локомотив» профессионально засушил игру, загоняя «Анжи» в офсайды и сажая оппонентов на карточки. Интересно, что вариант с увеличением преимуществом Семиным не рассматривался. Казалось, железнодорожники действовали в энергосберегающем режиме. А может просто устали после Казани?

СМОЛОВ ЗАБИЛ!

После перерыва сухой семинский расчет трансформировался в эффектное шоу. «Локомотив» красиво атаковал: мяч со звоном попадал в каркас ворот, шуршал по боковым сеткам и редко оказывался без присмотра. Москвичи лишь раз увлеклись атакой и забыли вернуться назад. На 56-й минуте «Анжи» огрызнулся благодаря Кацаеву. Адлан оказался в одиночестве в штрафной соперника и едва не попал в дальний угол. Гилерме вряд ли бы потащил коварный удар соперника. Не повезло.

Новые и новые атаки разбивались о владения Дюпина, после 60-й минуты появилось искреннее сожаление к вратарю. Юрий дважды спас команду – снова бил Смолов и на дубль претендовал Фарфан – а партнеры смотрели за избиением коллеги со стороны. Финалочка все равно за гостями. За 10 минут до конца игры Смолов получил мяч перед штрафной, космически обошел трех защитников и в лучших традициях себя прошлогоднего зарядил в ближний угол. Одень Федора в экипировку «Краснодара» и вернись на год назад. Типичный гол Смолова краснодарских времен. Осталось надеяться, что он вернет нападающему прежнюю уверенность. Хотя этот футболист все еще не подходит Семину. Ну не типичен он для Юрия Палыча. От слова совсем.

«Анжи» – «Локомотив» – 0:2 (0:1)

Голы: Фарфан, 21; Смолов, 80

«Анжи»: Дюпин, Удалый, Гапон, Калошин, Белоруков, Ондуа (Андреев, 83), Кацаев, Закиров (Долгов, 77), Гиголаев, Гайдаров (Иванченко, 73), Понсе

«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Хеведес, Чорлука, Игнатьев, Баринов, Крыховяк, Ан. Миранчук (Идову, 82), Ал. Миранчук (Тугарев, 89), Фарфан (Кварацхелия, 85), Смолов

Предупреждения: Гапон, 27; Закиров, 69 – Ан. Миранчук, 29

Новости. Футбол