ФК «Будучность» из деревни Пилица

Спецкор «Советского спорта» побывал в самой настоящей глубинке Республики Сербской и посмотрел, в каких условиях существуют сельские клубы в этой стране.
news

ПОСМОТРЕТЬ НА СЕЛЬСКИЙ СТАДИОН

Это была командировка в Сараево, столицу Боснии и Герцеговины и столицу Зимней Олимпиады-84. В Сараеве в феврале проходил Европейский юношеский зимний фестиваль. В один из дней сотрудники Олимпийского комитета России предложили съездить в Республику Сербскую на мероприятие. ОКР совместно с посольством России в Боснии и Герцеговине должны вручить комплект формы и бутсы футболистам ФК «Будучность» из какого-то маленького городка. Забегая вперед, городок на поверку оказался крупным селом.

Какой журналист от такого откажется? Да, сейчас зима, в чемпионате перерыв, самого футбола мы не увидим, но посмотреть на сельский стадион, проинспектировать газон, прикинуть вместимость трибун, если они есть, заглянуть в раздевалки. Ну разве это не интересно для человека, который любит футбол в любой его ипостаси?

СТОЛИЦА – БАНЯ-ЛУКА, НЕ БЕЛГРАД

Но для начала краткий экскурс в политическую географию. Мало кто в России подозревает о существовании Республики Сербской. Объясняю: это автономия в составе Боснии и Герцеговины. После войны 1992-95 годов сербам на территории Боснии удалось создать свое мини-государство. Хотя насчет «мини» не совсем правильно. Республика Сербская по размерам едва ли не больше самой Боснии, столица автономии находится в городе Баня-Лука. Поэтому нельзя путать эту автономную республику с Сербией со столицей в Белграде.

Территория Республики Сербской начинается километрах в десяти от окраины Сараева, это если ехать в сторону большой Сербии. Собственно в самом Сараеве есть Восточное Сараево – оно тоже административно входит в состав Республики Сербской. Фактически это спальный район столицы Боснии. Он связан с остальным городом троллейбусным маршрутом.

ГОРЫ, СНЕГОПАД, ФУРЫ

На этом урок политической географии заканчиваю и приступаю с самой поездке. Возле большой гостиницы на окраине Сараева мы запрыгнули в два микроавтобуса. Мы – это сотрудники ОКР, работники посольства и группа журналистов. Знающие люди сказали, что дорога займет порядка двух часов. До места назначения от Сараева 130 км. Возможно, летом за два часа туда и доедешь. Однако большая часть дороги проходит через горы, а, как только мы выдвинулись, начался снегопад.

Я впервые оказался на горной дороге во время снегопада. Для водителей большегрузных фур это настоящее бедствие. Сколько их стояло на узком, петляющем в горах серпантине по обочинам. С польскими, немецкими, сербскими, боснийскими номерами. Под снегом был лед, фуры по льду в гору забраться не могли. То и дело из-за этого нам приходилось притормаживать, чтобы объехать очередную фуру, нужно пропустить встречные легковушки.

Полегче стало, когда спустились в предгорье – снега здесь не было, дороги сухие. Тут-то водитель и поддал газу. Но все равно, путешествие заняло почти четыре часа вместо обещанных двух.

«У НАС ТРАДИЦИЯ – ПРОПУСКАТЬ ПО СТОПКЕ РАКИИ»

И вот мы в Пилице. Такого количества гостей из далекой России здесь не видели никогда. Из соседнего городка Зворника, административного центра района, прибыли несколько телекамер и журналистов.

Наши автобусы и «Мерседес» российского посла припаркованы на стоянке, расположенной всего метрах в пятнадцати от игровых ворот. Трибун на стадионе нет, только ворота и сама поляна огорожена небольшим заборчиком. Ну какие трибуны в деревне? За теми же воротами, где расположена стоянка, находится небольшой каменный сарайчик, разделенный на два помещения. Видимо, раздевалки. Душевых я там не заметил. И не очень понятно, где судейская. Возможно, в одном из домов, что через дорогу от поля. Стадион находится на окраине поселка, ближние к нам ворота выходят к поселку, за дальним нет ничего: необъятные просторы и дальше в дымке видны горы.

Церемония проходила возле углового флажка. Коробки с формой и бутсами стояли на газоне, почетные гости и местные руководители произносили теплые слова. Сами футболисты «Будучности» смущенно стояли в сторонке. Еще бы – к такому вниманию и такому количеству гостей эти ребята не привыкли.

Я пока осмотрел газон. Для середины февраля он выглядит прилично.

– Влажный, – заметив мое любопытство, поясняет то ли тренер, то ли директор стадиона. – Чемпионат возобновится 10 марта, к этому времени уже потеплеет, газон подсохнет.

– Конечно, подсохнет, – соглашаюсь.

Коробки распакованы, футболистам нравится и форма, и бутсы. Кто-то просит сказать пару слов капитана Раде Лукича. Тот сильно волнуется, но выдавливает из себя дежурные благодарные фразы. Пока сворачиваться.

– У нас есть добрая традиция – пропускать по стопке нашей деревенской ракии, – приглашает пройти в тот самый домик один из хозяев.

– Почему только по стопке? Будем нарушать традицию, – замечает кто-то из нашей делегации.

Я же напоследок жму руку капитану и желаю команде пробиться в Лигу чемпионов. Игроки смущенно кивают головами.

– В какой лиге чемпионата Республики Сербской играет «Будучность»? – интересуюсь.

– Во второй, идут на 14-м месте, – поясняет тот самый мужчина – то ли тренер, то ли директор стадиона. И тихо добавляет. – Нам бы не вылететь.

Новости. Футбол