Футбол и российский футбол – две разные версии

О печальных трендах русского футбола накануне старта отбора к Евро-2020 рассуждает главный редактор
news
Публикуем колонку главного редактора в свежем номере «Советский спорт – Футбол».
Поймал себя тут на мысли одной. В 2008 году российская сборная вылетела с треском после полуфинала Евро. Были на том турнире два крупных поражения, отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Но в целом на всех предыдущих турнирах мы почти 20 лет выступали еще хуже, поэтому радостно повесили на себя виртуальные бронзовые медали и объявили без пяти минут победителями. Мы ведь и Кубок УЕФА в том году выиграли, и суперкубок, и даже Евровидение. Ах да, чемпионат Европы по пению тут ни при чем, хотя в тот год там Плющенко на сцене на коньках катался.
Потом ровно 10 лет не было вообще ничего близкого к победам, и вот пришёл 2018-й, который… ну, тут дальше все фразы хорошо известны и стали уже шаблонными… «вернул всеобщую любовь к российской сборной», «повернул всех к отечественному футболу» и т.п. – нужное выбрать и подчеркнуть.
Однако вот какой интересный нюанс: если после Евро-2008 десятки стран купили права на телетрансляции хотя бы по нескольких матчей внутреннего российского чемпионата, если лидеры сборной были разобраны топ-клубами европейских чемпионатов, то на сей раз всего этого не произошло. Никто не покупает права на телетрансляции, никому футбол даже лидеров чемпионата РФ не интересен.
Никто не верит в то, что заложен долгосрочный тренд. И наверное, даже мы не верим. То-то разговоры начинаются, что, дескать, Черчесов приосанивается, когда заходят слухи об уходе Кононова из «Спартака» - мол, в сборной засиживаться наш Саламыч не планирует.
В том, что касается сборной, многое станет понятно уже на этой неделе. Если случится 0:3 в Брюсселе и на фоне усталости – не дай бог – 0:0 (или пусть даже 1:0) в Астане, то в сборную полетит много всякой дряни. Но это превратности народного отношения – они всегда, как маятник, качаются влево-вправо.
А вот есть и другие вещи, которые не совсем уж бросаются в глаза, но для нас они очень принципиальны и именно они определяют ситуацию с нашим футболом. Весь мир футбола движется к тому, чтобы становиться более атакующим и динамичным. Если начинает хоть чуть-чуть притормаживать, стагнировать – даже правила готовы поменять, лишь бы ничто не мешало атаке. В прошлом номере мы подробно рассказывали о семи нововведениях в правилах, которые с 1 июля нынешнего года будут применяться по всему миру. Суть их сводится к одному – повышение зрелищности и, по возможности, результативности.
Увы, российский футбол будто бы сопротивляется этому. У нас, к примеру, постоянно снижается результативность. Времена, когда лучший бомбардир чемпионата имел больше двадцати голов за сезон, давно канули в Лету. Мы сейчас, к двадцатому туру, еле-еле до десяти голов только добрались.
Как мы играем? Вцепились и выгрызаем, вымучиваем, тянем…
И не видно, что кто-то хочет поменять эту ситуацию.
Новости. Футбол