48 часов до Бельгии. С чем сборная России едет на стадион «Король Бодуэн»?

Травмы, возвращения, тренеры и агенты – что происходит вокруг национальной команды перед стартом отборочного цикла?
news

Первый матч сборной в новом году во многом определит отношение к ней. ЧМ-2018 уже в истории, в Лиге Наций получилось не очень успешно.

Новые старые русские

“Никогда не говори никогда” - под этим девизом сборной впору подписаться. История ренессанса Сергея Игнашевича, вернувшегося в команду накануне домашнего чемпионата мира (и сделавшего это весьма успешно) попадет во все историописания сборной России. Теперь в команду возвращается Юрий Жирков.

Вряд ли инициатором этого шага стал игрок - скорее, помощь понадобилась тренеру. Опыт - важнейшее качество, которое будет очень необходимо. По крайней мере, в ближайшем матче. Надолго ли Жирков вернулся - сказать трудно. В этом сезоне он сыграл всего 3 матча, все недавно - против “Урала”, “Уфы” и “Спартака”. На Лигу Европы даже не был заявлен. Вряд ли он сможет играть успешно по сложному графику. Но как точечное усиление - может и пригодиться. Причем, возможно, даже больше в игре против Казахстана.

Кстати, я совершенно не исключаю, что если Россия попадет на Евро-2020, то на финальную часть в сборную может вернуться Игорь Акинфеев. Во всяком случае, вообще этому не удивлюсь.

Травматология

Накануне важного матча Станислав Черчесов опять вынужден много говорить о “медицинском вопросе” и повторять фразу “хороший игрок и готовый игрок - разные вещи”. Уже точно сборная лишилась спартаковцев Зобнина и Кутепова, есть некоторые проблемы у Лунева и Головина. Кто-то играл мало, кто-то (Газинский) - очень много. Дзюба совершенно забыл, как забивать - сухая серия длится более 1000 минут, последний раз он отличался 25-го октября против “Бордо”.

Президент РФС Александр Дюков уверен, что Дзюба забьет в двух играх сборной. Вера - это прекрасно, но будет ли ее достаточно, чтобы добиться успеха в матче против полуфиналиста чемпионата мира?

Предугадать стартовый состав российской сборной сейчас возможным не представляется. Очевидно только одно - команда должна вспомнить свои добродетели времен ЧМ-2018. Без самоотдачи и самоотверженности того уровня с таким соперником ей не совладать.

Поддержка

Накануне матча стало известно, что из предоставленных бельгийской стороной 1300 билетов уже продано 1200 (стадион “Король Бодуэн” вмещает около 50 000 зрителей). Вполне вероятно, в российском секторе будет аншлаг.

Здесь уместно вспомнить, что происходило во время товарищеского матча с Германией в Лейпциге. На него приехали многие наши соотечественники, проживающие в этой стране. Скорее всего, так и будет и сейчас.

Наезд на Черчесова

Ничто не ново под луной - подобные истории, причем еще в более сомнительном формате, - происходили и перед самим ЧМ-2018. Результат надолго заставил оппонентов (назовем их так) главного тренера российской сборной утихнуть. Но новый год, новый турнир, - и новые песни.

Примерно месяц назад в одном из СМИ появились предположения о том, что Черчесов побуждает кандидатов в сборную к сотрудничеству со своим агентом Аланом Агузаровым. Называлось даже конкретное имя Александра Ташаева, который перешел из “Динамо” в “Спартак”, но при этом перестал вызываться в сборную сразу после перехода.

Теперь, накануне матча с Бельгией, история получила продолжение. Один из журналистов на своем YouTube-канале рассказал о еще одной такой истории - с игроком “Ахмата” Антоном Швецом. И предположил, что есть и третья - и завязан в ней отправленный сейчас “Краснодаром” во вторую команду Иван Игнатьев.

Обвинения в участии тренера в агентской деятельности - весьма серьезное дело. Некоторые коллеги предположили, что у Черчесова в этой истории два выхода - или немедленное опровержение, или заявление об отставке.

Тренеры и Агенты

Мне не кажется, что этому вопросу следует уделять излишнее внимание. Во-первых, силой никто никого ни к какому сотрудничеству явно не принуждает. Во-вторых, довольно регулярно в агентском мире появляются не просто друзья, а даже и родственники известных тренеров. Например, первой покупкой Хосепа Гвардиолы в “Баварии” был Тьяго Алькантара, чьим агентом был брат тренера. В Англии неоднократно обсуждались трансферные сделки Харри Реднаппа, сотрудничавшего с конкретной агентской компанией.

У нас, кстати, такое тоже случалось. Не в явном виде - в силу того, что происходило это на стыке 90-х и 2000-х. Вспомните, как Олег Романцев желал перехода Ролана Гусева в “Спартак”, и называл его “мой игрок”. Но стоило Гусеву перейти в ЦСКА - как сборной он стал неинтересен, и на ЧМ-2002 не поехал.

Сменивший Романцева Валерий Газзаев неоднократно подписывал в ЦСКА футболистов, с которыми познакомился в сборной. Это и Сергей Игнашевич, и Евгений Алдонин, и даже Алан Кусов.

Мы все помним, чем закончились попытки Николая Толстых как-то упорядочить агентскую деятельность. В итоге сейчас беспорядка в ней все больше. Возможно, в ситуации и следует разобраться поточнее - но зачем ее обострять на неделе, предшествующей важнейшему отборочному матчу?

Если Черчесов захочет, он, может быть, и объяснит ситуацию. Но я уверен, что не захочет. То, что он рекомендует игрокам своего агента - его право. Для нас гораздо важнее - какие результаты показывает сборная. Черчесов не связан никакими узами ни с одним клубом, его выгода здесь очень сомнительна, и может выражаться лишь в зарабатывании денег.

Тем не менее, история любопытная, и стоит того, чтобы за ней понаблюдать. Особенно в свете того, что конфликт “Краснодара” и его юного воспитанника Игнатьева пока что далек от завершения. А буквально несколько минут назад все тот же журналист рассказал о том, что клиентом Агузарова вот-вот станет еще один молодой краснодарец - Магомед-Шапи Сулейманов.

Не совсем, правда, ясно, какое отношение Игнатьев и Шапи имеют к сборной сейчас.

Языковой вопрос

Любопытные документы опубликовал в своем телеграм-канале журналист Василий Конов. К матчу Бельгия - Россия подготовлены файлы для СМИ, в которых указано, на каких языках тот или иной футболист готовы давать интервью.

Соотношение этих файлов просто поражает. Из россиян только Денис Черышев владеет тремя языками (русский, английский, испанский, еще четверо владеют двумя (среди них, разумеется, Рауш, Нойштедтер и Гилерме). В списке нет Головина, так что неясно, может ли он говорить на французском. Остальные знают один язык.

В том числе и Марио Фернандес - причем только португальский. Довольно странная картина.

Не хочу возвращаться к высказыванием Павла Погребняка (оценку им даст комитет по этике), но, кажется, все-таки владение языком страны, которую ты представляешь - для сборной, именуемой национальной - должно быть обязательным.

Для сравнения - список бельгийцев. Не считая неофициальных языков, пятеро из них (Мертенс, Лукаку, Куртуа, Де Брейне и Компани) владеют 4-мя языками.

Главный “неуч” - Миши Батшуаи, он владеет только французским. По всей видимости, мало поиграл в Англии, Германии и Испании, чтобы что-то выучить. И - внимание! Аксель Витцель готов общаться с журналистами на русском!