Суперкубок отдали «Динамо», а об «Анжи» не вспомнили

Во вторник на Трубной площади состоялось очередное заседание руководителей премьер-лиги.
news

КВОРУМ БЕЗ ГАЗИЗОВА

Приехали все кроме генерального директора «Уфы» Шамиля Газизова. У него – травма ахилла. Об этом стало известно еще в воскресенье, когда Газизов после матча с ЦСКА (дебютного для нового главного тренера уфимцев Вадима Евсеева) появился в микст-зоне на костылях…

Повестка заседания включала десять пунктов, в том числе – выборы места проведения матча за Суперкубок России, внедрение в РПЛ системы видеоповторов, утверждение технического регламента на следующие три сезона, взаимоотношения с основным вещателем премьер-лиги, изменения в турнире молодежных команд. В итоге, хотя прения затянулись почти на четыре с половиной часа, далеко не все запланированные вопросы были рассмотрены. Это стало понятно, когда участники потянулись на выход.

«ЛОКОМОТИВУ» НЕ ИНТЕРЕСЕН ФОРМАТ «ЗЕНИТА»

Генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе, не так давно раскритиковавший новый зенитовский онлайн-проект Z+, по окончании заседания снова затронул близкую ему тему ТВ. И снова – через призму питерского клуба, ближайшего соперника «Локо» в РПЛ. Речь зашла о телеправах, которые, по сообщениям ряда СМИ, были бесплатно переданы «Зениту» в ущемление интересов других клубов.

– У «Зенита» останутся преференции при реализации телеправ? – вопрос Кикнадзе.
– А вы у самого «Зенита» спрашивали?.. Этот вопрос обсуждался на заседании. В действительности, питерцы не имеют никаких преференций. Они просто реализуют свои возможности. Точно такие же, какие есть у любого другого клуба РПЛ.

– Вы будете добиваться того, чтобы «Локомотив» на своей интернет-платформе тоже транслировал матчи премьер-лиги?
– Нет, нам удобен другой формат.

– Какой?
– Посмотрим. Мы в клубе пока не пришли к единому мнению. Обсуждение продолжается.

– Вы критиковали первый выпуск Z+. Что думаете о том, что второй будет приурочен к матчу «Зенита» и «Локомотива»?
– По Z+ мы обсудили ситуацию, поняли друг друга. Посмотрим, что у них получится во время матча с нами. Но это их канал, они сами формируют контент, который кому-то нравится, кому-то – не очень. Первый выпуск не выдерживал никакой критики.

РОСТОВ И ВОЛГОГРАД ПОДСТРАХУЮТ ПЕТРОВСКИЙ ПАРК

Следом за Кикнадзе в дверях появился президент «Урала» Григорий Иванов, который куда-то спешил. Тем не менее, он ответил на вопрос о предстоящем сегодня полуфинале Кубка России против «Арсенала».

– Думаю, все полуфиналисты ставят задачу выйти в финал Кубка. Если пройдем «Арсенал», нам не важно, с кем играть в решающем матче. Что с «Локомотивом», что с «Ростовом» – будет непросто. Но до этого еще далеко. Ответный полуфинал – только 15 мая. До этого много воды утечет. Столько еще решающих игр в премьер-лиге…

…Обычно основные итоги таких заседаний обнародует президент РПЛ Сергей Прядкин, но на сей раз это сделал директор лиги по связям с общественностью Сергей Алексеев. По его словам, клубы согласовали структуру календаря чемпионата-2019/20. Теперь ее должен утвердить РФС. Первый тур состоится 14 июля, заключительный – 17 мая. При этом матч за Суперкубок России пройдет 6 июля на реконструированном стадионе «Динамо» в Петровском парке.

Напомним, эта арена пока не принята для проведения матчей РПЛ. Динамовцы перестилают газон, оказавшийся не готовым к дебюту стадиона в марте. Если работы не успеют завершить к лету (хотя, по нашей информации, первый матч на новом «Динамо» запланирован на май), то Суперкубок перенесут в Ростов-на-Дону или Волгоград.

РАБОТА НАД НОВЫМ ЛИМИТОМ НА ЛЕГИОНЕРОВ НАЧАЛАСЬ

Серьезное внимание на заседании уделили системе VAR. Пока от планов внедрить систему в чемпионате повсеместно с весны 2020 года не отказались. Многие клубы даже настаивали на ускорении процесса. Одновременно были созданы рабочие группы по реорганизации молодежного первенства и выработке консолидированной позиции по новому лимиту на легионеров. Ранее новый президент РФС Александр Дюков предлагал рассмотреть три формата. От них клубы и будут отталкиваться.

– Когда ждать изменений в системе проведения молодежного первенства? – вопрос Алексееву.
– Решение не приняты, но реорганизация возможна. Это не вопрос одного дня. Там много нюансов, которые необходимо учесть. Обсуждение будет продолжена на следующих заседаниях.

Напоследок у Алексеева спросили об «Анжи». Как известно, 14-й клуб РПЛ уже много месяцев не платит игрокам зарплату. В выходные, после поражения 0:5 от «Краснодара», главный тренер махачкалинцев Магомед Адиев подал прошение об отставке, которую, впрочем, не приняли. Полузащитник команды Роланд Гиголаев в интервью нашему корреспонденту заявил, что «клуб медленно, но верно идет к самоликвидации»…

– Тема «Анжи» на заседании не поднималась, – ответил Алексеев. – А помощь клубу лига уже оказывала. В прошлом году.

Новости. Футбол