Сыгранность, возвращение Жиго и свежий Ханни. Почему «Спартак» выиграет дерби у ЦСКА

В рамках традиционной рубрики «Советский спор» представляем вашему вниманию аргументы в пользу победы «Спартака» над армейцами в самом принципиальном дерби Москвы.
news

Под руководством Олега Кононова «Спартак» одержал пять побед в семи турах и уверенно набирает обороты. Пусть в матчах с «Краснодаром» и «Зенитом» (по 1:1) победы одержать не удалось, но когда-то должно прорвать. Тренер определился с основным составом, который, в отличие от осенних матчей, можно угадать на 95%. За исключением случаев, когда один из титуларов получает травму или отбывает дисквалификацию.

Подобная стабильность приводит к улучшению командных взаимодействий. Футболисты все лучше понимают требования тренера и маневры партнеров, а игра команды стабилизируется. В предыдущем туре в Грозном она впервые в официальном матче 2019 года забила более одного мяча.

Параллельно все лучшую форму набирают нападающие. Адриано оформил в ворота «Ахмата» дубль, Зе Луиш поучаствовал во втором забитом мяче, классно ассистировав бразильцу, и продолжает борьбу с Федором Чаловым за звание лучшего бомбардира РПЛ. У армейца на счету 11 голов, у кабовердийца – 8.

У «Спартака», наверное, самая быстрая контратака в лиге. Оба форварда хороши на скорости, обладают высокой техникой и могут убежать от защитников. Поэтому «Спартак» с каждым туром выглядит все сбалансированнее. Вопреки обещанному с приходом Кононова контролю мяча команда может позволить себе периодически отходить назад большими силами, дожидаясь возможности сделать контрвыпад.

Важную роль в стремительном переходе от обороны к атаке играют крайние полузащитники Софьян Ханни и Лоренсо Мельгарехо. Парагваец набрал отличную форму и, например, в матче с «Зенитом» был самым острым хавбеком своей команды. Ханни, хотя и выглядит не так здорово, зато за две недели наверняка соскучился по игре. Он пропустил матч в Грозном, но набрался сил и эмоций для нового рывка.

Связка алжирца с Айртоном на левом фланге может стать ключевой в матче. Против них будет действовать Марио Фернандес. Он футболист безусловного таланта, но в одиночку справиться с двумя быстрыми и техничными оппонентами ему будет сложно. Если бы Виктор Гончаренко мог позволить отодвинуть Фернандеса в оборону, сомнений было бы меньше, но от действий Марио во многом зависит атакующий потенциал армейцев. Так что здесь ЦСКА предстоит размен – или отказаться от острых атакующих действий по правому флангу, или открыть зону в обороне. Последнее может быть смертельно опасно.

Стоит отметить, что впервые за много месяцев в обороне «Спартака», скорее всего, появится Самуэль Жиго. Конечно, выход в старте в таком важном, статусном и сложном матче после столь продолжительного перерыва – риск, однако до разрыва крестообразных связок он был лучшим защитником РПЛ. Атлетичный, тактически обученный и прекрасно играющий головой защитник принесет немало пользы не только в своей штрафной, но и в чужой.

ЦСКА же по-прежнему молод, неопытен и нестабилен. Сезон молодые футболисты начали на кураже беспрецедентного для них доверия тренера в топ-клубе, но после зимней паузы эмоции поутихли, и на смену празднику пришли трудовые будни.

Неслучайно по-настоящему сильный матч армейцы сыграли только с обескровленным «Рубином». «Арсеналу» проиграли (0:2), с «Уфой» не смогли удержать преимущества в два мяча (2:2), а в Екатеринбурге (1:0) смотрелись ничем не лучше соперника. А ведь все это были команды второго эшелона. Двое последних борются за выживание, и только «канониры» забрались в верхнюю половину турнирной таблицы.

ЦСКА победит «Спартак» в дерби. И дело не только в тренере

Новости. Футбол