ЦСКА победит «Спартак» в дерби. И дело не только в тренере

Помимо тренерского гения Виктора Гончаренко у ЦСКА есть кое-что еще.
news

Этого дерби ждешь с нетерпением. Потому что в туре сразу два больших матча (еще «Локомотив» – «Зенит») и чемпионская гонка может обостриться. Тем более, что в прошлом туре ЦСКА умудрился подарить ничью «Уфе» (2:2), пропустив в последние пять минут два гола, а «Спартак» увез победу из Грозного. 

В этом туре ничья не нужна никому. Особенно если «Краснодар» обыграет «Крылья Советов», а «Зенит» потеряет очки в Черкизове. По-хорошему, для турнирной перчинки, «Спартаку» бы обыграть ЦСКА. Но все не так просто. Олег Кононов слабо управляет игрой по ходу матча в отличие от Виктора Гончаренко. Специалист гостей и правда посильнее будет. Или нет, не так. О нем хотя бы не говорят, что он не подходит команде.

Забудьте про статистику личных встреч. Это же дерби.

ДЕРБИ БЕЛОРУССКИХ ТРЕНЕРОВ

Кононов удачно играл против ЦСКА, когда тренировал «Краснодар»: четыре победы, одна ничья и три поражения. А потом еще Кононов победил ЦСКА С «Ахматом», но проиграл с «Арсеналом». Таким образом, побед на одну больше, чем поражений. Негусто. У Гончаренко против «Спартака» тоже не айс: 4 победы, 2 ничьи и 3 поражения. Большого и успешного перевеса нет.

Интересно, как тренеры играли между собой. Точнее не как, а что после этого произошло. Именно после нулевой ничьей с «Уфой» Кононова попросили освободить место в «Краснодаре». Уфимцев тогда тренировал Гончаренко. Между собой тренеры встречались пять раз и тут все совсем скучно: по две победы у каждого и одна ничья.

Получается, теперь, когда результаты обнулились, когда преимущества нет, главную роль играют тренерские способности. Кононов все никак не построит идеальный «Спартак», команду колбасит. А Гончаренко дает результат в самый сложный за последние 15 лет сезон для ЦСКА. Второй шикарно работает с командой по ходу матча, его коллектив способен на изменения и донастройку в live-режиме. У первого таких возможностей нет: как запряг, так и поехали.

У«СПАРТАКА» БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ОБОРОНОЙ

Дерби – это почти всегда сложно. Хотя бы по эмоциям. Гончаренко с ними справляется легче, да и опыта работы в Москве у него больше. Кроме сильного тренера у ЦСКА есть и фактура. Разнообразная, как и набор исполнителей. Лидеры гораздо стабильнее, чем у соперника.

К тому же у «Спартака» все еще большие проблемы с обороной. Из-за перебора карточек дерби пропускает Сальваторе Боккетти, и все еще травмированы Андрей Ещенко с Ильей Кутеповым. Самуэль Жиго? Он пока не набрал кондиции, может перегореть. У ЦСКА, как всегда, травмирован Алан Дзагоев. Но побеждать давным-давно научились и без него. Даже «Спартак».

Сыгранность, возвращение Жиго и свежий Ханни. «Спартак» выиграет дерби у ЦСКА