По европейским рецептам: как и почему изменится детско-юношеский футбол

Российский футбольный союз продолжает реформы.
news

Нет, речь уже не об Александре Дюкове, который занял пост главы организации. Хотя и без него в этой истории не обошлось. Именно он стал одним из инициаторов приглашения владельца «Краснодара» Сергея Галицкого в состав комитета, который вроде бы не является ключевым и определяющим, но это – смотря с какой стороны посмотреть.

Чем теперь будет заниматься Галицкий 

Все довольно просто. Сергею Галицкому поручено курировать детско-юношеский футбол. Заместителем владельца «Краснодара» в комитет назначен член исполкома РФС Сергей Анохин, который возглавляет еще и Московскую федерацию футбола. Кстати, именно в третьем и четвертом дивизионах МОСФФ выступают молодые футболисты.

Стоит напомнить, что Галицкий уже ранее возглавлял один из комитетов РФС – комитет по развитию региональных центров и спортивной подготовке. Правда, опыт этот можно считать скорее неудачным. Горячий руководитель, по-бизнесменски радеющий за свое дело, ничего толком не добился. Все-таки не то время было, другие проблемы, другие интересы у прежних глав РФС. Да и самому Галицкому, кажется, все это было не особенно по душе.

Теперь же РФС попали «в десятку». Почему? Все очень просто. Достаточно проанализировать работу академии футбольного клуба «Краснодара». Чтобы сильно не вдаваться в подробности, упомянем один факт. Буквально на днях школу «Краснодара» с визитом посетил Дженнаро Гаттузо. Итальянец был впечатлен. Говорят, что Гаттузо даже выпалил нечто вроде «Я в жизни такой академии не видел. Такой комплимент от человека, как свои пять пальцев знающего структуру миланской школы футбола, дорогого стоит.

Кто в комитете и зачем

Тут сразу надо внести небольшую ясность. Свой новый комитет Галицкий формировал собственноручно, исходя из своих предпочтений и идей. Количество членов сократилось и состав участников изменился. Хотя, конечно, остались и завсегдатаи вроде Владимира Евтушенко (экс-директор «Енисея» и президент межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола «Сибири»), Бориса Игнатьева (бывшего тренера сборной России) или Николая Ларина (директора одного из самых громких футбольных проектов последних лет – ФК «Чертаново»), недавнего гостя пресс-центра «Советского спорта».

Сразу обращает на себя внимание присутствие в списке человека из «Зенита» Максима Погорелова. Он занимает пост и.о. директора департамента по развитию молодежного футбола в питерском клубе. Тут же и еще одно новое лицо – Денис Соловьев (заместитель председателя правления ПАО «НОВАТЭК»). Что это – новый спонсор детско-юношеского футбола?

Что будет решать комитет? 

Задач у комитета достаточно уже сейчас. Там и создание юношеских лиг до 15 и 16 лет, и зачисление в государственные футбольные школы не с 9, а с 6 лет, и изменение подхода к финансированию спортивных академий. Кстати, Сергей Галицкий уже выступил с инициативой по поводу профессиональных контрактов игроков, и ее можно смело назвать прогрессивной. Согласно основной идее, при подписании профконтракта футболист должен будет отдать 5% от своей зарплаты в первый год действия соглашения спортивной школе, которая его воспитала. Строго говоря, именно такая система уже успешно зарекомендовала себя в некоторых странах Европы. 

«Мы хотим изменить нормативы по минимальному возрасту зачисления ребят в школы. 9 лет – это абсурд! Такого нигде нет, ни в Испании, ни в Германии, ни в Голландии. Когда им говоришь, что мы с 9 лет ребят набираем, они отвечают: «Теперь понятно, что у вас с футболом», - заявил член комитета Галицкого и глава ФК «Чертаново» Николай Ларин.

Ну да, что у нас с футболом действительно понятно. Хотя последняя инициатива по проведению чемпионата U-17 (он запустился в этом году) зарекомендовала себя хорошо. В чемпионате играют 12 команд. Но его еще не раз и не два придется реформировать.

Москва уже готова

Да и в целом вопросов очень много. И касательно лиг U-15 и U-16 тоже. «Мы много говорили о создании таких лиг. Но в пятнадцатилетнем возрасте рановато совершать такое количество перелетов по стране. Это негативно скажется на здоровье футболистов, да и как организовывать учебу при таком количестве перелетов. У нас в Москве есть очень сильное и цельное соревнование по этому возрасту - «Клубная лига», в котором принимают участие лучшие московские академии. Но двери открыты и для футбольных школ из регионов», - рассказал заместитель главы комитета РФС по развитию детско-юношеского футбола Сергей Анохин.  

Вместо послесловия

Вообще, тема реформ нашего футбола поднималась уже давно. И совершенно верно, начинать ее надо с самого низа – с детско-юношеского футбола. Судя по фамилиям, люди не только разбираются в том, о чем говорят, и мы видим эти результаты, но и представляют различные отрасли. Тут и возможность донести до министерств и ведомств, найти спонсоров и даже грамотно продать конечный продукт, что сделает его не только прибыльным, но и популярным.

 

 

Новости. Футбол