Александр Дюков: Платить арбитрам будем в зависимости от качества их работы

После очередного заседания Исполкома РФС, которое прошло в пятницу, в северной столице, президент организации Александр Дюков рассказал журналистам о том, какие изменения в самом ближайшем будущем ждут российский футбол.
news

 Прежде всего, всех волновала тема судейства, потому что к арбитрам и их руководителям в последнее время стало возникать слишком много вопросов.

– Сегодня на Исполкоме была рассмотрена новая концепция управления судейством в РФС. Работа была начата еще летом, и после исполкома в сентябре я говорил о том, что в ближайшее время вопрос будет рассмотрен. Сегодня мы приняли два решения: поддержать новую концепцию и назначить нового начальника Судейского комитета.

Поскольку новую концепцию разрабатывал Ашот Хачатурянц, он и возглавил комитет. У него есть навыки и опыт руководящей работы. А Левников получил должность в Комиссии по развитию судейства.

 В чем заключается основная суть новой концепции?
 Сама концепция - это серьёзная аналитическая работа, много материалов. Основные направления: продолжение работы по развитию системы обучения и подготовки судей и инспекторов, общий единый стиль судейства, который помогал бы командам проявлять себя, играя в интенсивный футбол. Также планируем развивать регламент и методические документы, чтобы они подробно отвечали на вопросы о том, как трактовать спорные эпизоды. Планируем и разделить департамент судейства и инспектирования на два отдельных департамента – судейский и инспекторский. Считаю, что это логичное решение, неправильно, когда внутри одной структуры находятся и исполнение, и контроль.  

– Будет ли что-то революционное?
 Планируем внедрение единого рейтинга инспекторов и судей, это поможет нам повысить эффективность их работы. Этот рейтинг будет использоваться при внедрении новой системы регламентироваться и ротации судей. Кроме того, собираемся реформировать систему оплаты. Жизнь ушла вперед, и платить арбитрам надо по-другому. Будет некий гарантированный платеж за работу на матче, а существенную часть гонорара будет составлять «премия» в зависимости от качества работы. Кроме того, планируем изменить систему взаимодействия судей с представителями СМИ и другими участниками игры. Мы нетерпимы к ошибкам судей, пресса критикует каждый момент, а хорошего не замечает. А я считаю, надо особо обращать внимание на то, что если арбитр в каком-то матче грамотно и быстро разобрался в сложном эпизоде. А для тренеров и руководителей некоторых команд судейство стало громоотводом, который позволяет переключить внимание с плохой игры собственной команды на арбитров. У нас сейчас считается признаком хорошего тона топтаться на судьях, а их качественная работа остается в тени.

 Какова судьба Александра Егорова, на которого в последнее время обрушился град критики?
– Егорову дано время до конца года повысить качество судейства и снизь ошибки. В декабре будут приниматься  решения. Но надо понимать, что не Егоров выходит на поле со свистком, а арбитры, которые были подготовлены в нашей системе. И ошибается не только Вилков, ключевые промахи регулярно совершают все арбитры. В матче «Зенит» – ЦСКА Егоров поставил Вилкову хорошую оценку, но я с ней не согласен. На 7-й минуте был фол на карточку – жёлтую или красную. Но он не показал никакой. И еще ряд эпизодов с непоказанными карточками. Хорошую оценку Вилков не заслужил. Вы спросите, куда смотрел VAR? Он поддержал решение, потому что эпизод не был однозначно на «красную». Это рекомендации УЕФА. В следующей игре Вилков допустил две ошибки, эпизоды непростые, но сейчас его отстранят от работы, в следующих турах он судить не будет. Но, повторюсь, он не единственный судья, кто совершает ошибки.  

– Возможно ли возобновление практики с приглашением иностранных арбитров?
– Наши арбитры в состоянии качественно обслуживать матчи. Топовые европейские судьи тоже ошибаются, и вы об этом знаете. А мы в состоянии создать свою систему. Ну приедет иностранец, совершит ошибку, мы порадуемся, что это точно хотя бы непредвзято. А потом совершит еще ошибку, и еще, и кто-нибудь, как Валерий Газзаев в середине нулевых скажет: «Кого вы нам привезли?!» Получим то же самое…

– Кто виноват в скандале с новой формой, и что теперь делать?
– Будет ли разработан дизайн новой формы или нет – со стороны Adidas пока ответа нет. С нашей сторон все переговоры по форме вел генеральный секретарь Александр Алаев. 

Разработка новой формы – процесс продолжительный, около 14-15 месяцев, работа началась еще летом прошлого года. В сентябре 2018-го был подготовлен вариант дизайна. Мы высказали пожелания, в январе этого года технический спонсор предложил нам новый вариант, но окончательного одобрения не получили, и без нашего согласования запустили производство. Дизайн считаем неудачным, надеемся, что Adidas проведёт работу над ошибками, и мы получим новую форму. К тому же, во время презентации стало понятно, что проблема не только с дизайном, но и с качеством пошива.

– Когда система VAR заработает на всех матчах?
– Сейчас мы ведём работы по созданию var-центра в нашей штаб-квартире. Работы должны быть завершены в начале следующего года, в марте сможем использовать систему на всех матчах тура. Параллельно обучаем арбитров работе с ней.

 

 

Новости. Футбол