«СИМФОНИЯ БЕТХОВЕНА ПО САМОЛЮБИЮ НЕ БИЛА»
– Конечно, это выглядело странновато. В честь команды поднимается какой-то непонятный белый флаг, вместо гимна играют 9-ю симфонию Бетховена… Но все равно мы чувствовали себя гражданами России, защищали честь своей страны – и для нас ничего не менялось.
– Нисколько. Соперники, кстати, несмотря на все эти атрибуты, считали нас россиянами. Все прекрасно понимали, против кого играли. Команда пользовалась большим авторитетом, еще на советском багаже. Ведь сборная СССР в 1988 году выиграла Олимпиаду, дошла до финала чемпионата Европы. Многие из нас уже выступали в Европе.
«ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ ВСЕ МЫ РУССКИЕ – ЧТО УКРАИНЦЫ, ЧТО ТУРКМЕНЫ»
– Да в Европе никто не делил нас по национальностям. Для них любой советский человек считался русским. Не важно, россиянин, украинец или туркмен. После развала СССР ничего не поменялось. В иностранных языках, собственно, нет разницы между понятиями «россиянин» и «русский».
– Даже думать об этом не хочу. Не представляю себе, чтобы ФИФА пошла на поводу у WADA и наказала футболистов, который вообще никогда не были замешаны в допинговых скандалах. Давайте говорить откровенно: есть футбол – спорт номер один, и есть остальные виды спорта. Мешать все в одну кучу было бы очень странно.
– Если нас лишат финала Лиги чемпионов и других международных соревнований, это сильно ударит по имиджу страны. Но нельзя опускать руки. Необходимо принять ответные меры, чтобы отстоять интересы российского футбола. У нас в руководстве сидят толковые, амбициозные люди. Уверен, они найдут выход.
«ДАЖЕ ЕСЛИ ШАНСОВ МАЛО, ОНИ ВСЕ РАВНО ЕСТЬ»
– Конечно, это один из рычагов давления на России. Сейчас все против нас как государства. Вот решили еще и по спорту нанести удар. Но футбол все-таки, на мой взгляд, стоит особняком. Любому здравомыслящему человеку понятно, что допинг не имеет никакого отношения к сборной России. Которая должна выступать на всех крупных соревнованиях. И обязательно – под своим флагом.
– Футболисты и сейчас, если придется играть без национальной символики, справятся. И народ их, уверен, будет поддерживать, как прежде. Но почему мы должны мириться с несправедливостью? Считаю, даже если шансов мало, они все равно есть. Меня так с детства учили. Значит, нужно биться до последнего. Правда-то на нашей стороне. Не вижу никакой связи между WADA и футболом.





