Спортивный директор как явление

Желько Бувач в «Динамо»: что будет?
news

О приходе в московское «Динамо» нового спортивного директора Желько Бувача в новостях сообщили в первый февральский день. Закрывшееся трансферное окно принесло яркие новости не только об уходе тех или иных футболистов из российских клубов, но и о появлении на российской почве весьма яркого явления из среды менеджеров – человека, работавшего бок о бок с Юргеном Клоппом. В «Майнце», в «Боруссии», в «Ливерпуле».

Наш футбол много лет варится в собственном соку, к чемпионству приводят свои клубы тренеры, которым «хорошо за…» Не говорим, что это плохо, но это – показатель некоего неблагополучия. Вроде бы свежая кровь появляется, но пока радикально погоды это не делает. И «Динамо» пустилось на довольно интересный эксперимент: пригласить человека с европейским футбольным мышлением (а учитывая его сербские корни – еще и с горячим балканским характером) на пост спортивного директора.

Сейчас не важно, смотрели ли руководители бело-голубых, например, на опыт «Спартака», где Томас Цорн пытается выстроить работу по подбору игроков по иной модели, чем мы привыкли («Динамо» и ЦСКА громко боролись за Александра Соболева, он громко остался в «Крыльях», а потом – при полнейшей тишине и полном отсутствии инсайдов – оказался подписан красно-белыми) – важно, что приглашается не связанный ни с какими группами влияния, ни с какими агентскими группировками, интересный и опытный человек. Приглашается помочь тренерскому штабу во главе с Кириллом Новиковым.

Казалось бы, все хорошо. Но тут я все-таки должен бросить камень… вы не поверите, не в функционеров или владельцев клуба, а в коллег-журналистов. Вместо того, чтобы поинтересоваться, понять, разобраться, зачем и почему, взялись обсуждать одну-единственную деталь: у человека есть тренерская лицензия (ну а как ей не быть? Человек два десятка лет работает в тренерских штабах разных лиг), а значит взяли его, дескать, не просто так. Мол, на подмену нынешнему. Да, в нашей футбольной среде такое сплошь и рядом. Но в данном случае факты, практически медицинские, а точнее объективные теорию заговора никак не подтверждают. Скорее, наоборот.

Предлагаю просто посмотреть, как ведет себя динамовское руководство. Мы не про разные годы, а именно про сегодняшнее «Динамо», в котором с мая прошлого года новые первые лица. Ну вот играла еще недавно команда под руководством тренерского штаба Дмитрия Хохлова, были неудачи, была нервозность, но тренера на потенциальную «подмену» никто не искал. В нашем мире это очень трудно сделать незаметно – так, чтобы информация никуда не просочилась. Все становится известно очень быстро и тогда уходит столь важная тема, как доверие. Как тренировать, если за твоей спиной твои начальники кого-то ищут? Казалось бы, очень простая истина, но придерживаются ее порой с трудом. 

Так вот Хохлов писал заявление об уходе – его поддерживали, оставляли. И это было важно. С точки зрения изначально обозначенной высшим менеджментом Динамо линии внутреннего поведения. Если уж доверили, то не метаться из стороны в сторону. Такой вот сигнал от банковской верхушки. Только когда результаты стали совсем уж печальными, тогда с Хохловым расстались . И после этого было принято было решение поставить во главе тренерского штаба Новикова. Собственно, эта кандидатура – из недр команды появившаяся – и подтверждает лишний раз тот факт, что никого на замену Хохлову не искали.

Сейчас, во время зимней паузы, тренерский штаб пополнился Новиковым-старшим. Даже шутить стали про отца, сына и святого духа в клубе... Дух духом, но есть элементарная логика  выстроен тренерский штаб, работайте, давайте результат. Контракты подписаны долгосрочные, состав формируется под видение главного тренера. и приглашен человек на вакантную должность спортивного директора. Цепочка действий выглядит по факту вполне разумно. Почему я об этом так подробно? Наверное, потому, что Динамо за многие годы в новейшей истории приучило своих болельщиков и меня лично к постоянной беспросветной чехарде. И то, что происходит сейчас  как минимум интересный проект с новым для бело-голубых подходом. Ощущение, что системным. Если это так, то Кириллу Новикову новый спортивный директор  вообще не конкурент по тренерской линии. Ни открытый, ни скрытый. 

Да и, если уж совсем начистоту… Пусть динамовцы не обижаются, но их команда мало похожа на розовую мечт мечту в плане тренерство для нового спортивного директора. Это все-таки не «Реал» для Зинедина Зидана, когда можно было и на побегушках быть между игроками и президентом, понимая, что рано или поздно ты дождешься своего звездного часа. Если ты имеешь тренерские амбиции, то точно не придешь сидеть на лавке, ожидая, когда твой предшественник провалится. Тем более, что у Бувача были предложения из АПЛ, бундеслиги, национальных сборных. Не захотел.

Я не знаю, что будет дальше, будут ли результаты у «Динамо» в нынешней его концепции. Но по состоянию на сегодня повод для сдержанного оптимизма появился. 

И еще. Один любопытный нюанс, который рассказали очевидцы. Когда Бувач приехал на новый динамовский стадион, он попросил дать ему возможность походить, посмотреть, вжиться в эти стены, в это поле, трибуны, раздевалки. Посидел на фан-секторе, посидел на скамейках запасных, походил по полю, постоял в воротах, прошелся по всем подтрибунным помещениям, зашел во все комнаты и кабинеты. Продолжалось это пол-дня. Если это так, то, честно, я такого не припомню ни с одним человеком. Нет, не говорю, что это норма, но это весьма любопытный факт, правда?

А вот последнее – точно нестандартная вещь для наших реалий. Насколько я знаю, он попросил динамовское руководство не привлекать его к собственно финансовым сделкам.

Новый спортивный директор готов работать по каждой из позиций, которые нужны команде. Этот игрок, такой игрок. Все варианты по покупке, по аренде, все плюсы и минусы каждого из вариантов. Но к переговорам по финансовой части иметь никакого отношения не готов.

Вот это точно новый поворот. Мы-то привыкли, что пост спортивного директора  это весьма хлебное место, трансферы  дело прибыльное. Ну посмотрим, не русифицируется ли.