Красно-синий опять самый сильный. «Зениту» и «Спартаку» не позавидуешь

ЦСКА спустя 13 месяцев единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ. В прошлом сезоне лидерство армейцев получилось сиюминутным, но сейчас, похоже, все иначе.
news

ДАЛЬНОВИДНОСТЬ ГИНЕРА

21 июня, 133 дня назад Виктор Гончаренко сбежал в Белоруссию после разгромного поражения ЦСКА в Москве от «Зенита» - 0:4. Игра армейцев в первом после рестарта чемпионата матче была настолько ужасной, что почти все посчитали побег тренера полной капитуляцией. Наверное, это было недалеко от истины. Кто мог тогда предполагать, что спустя три с небольшим месяца ЦСКА с Гончаренко уже в новом сезоне возглавит таблицу РПЛ после 13 туров?

Если бы не Евгений Гинер, не привыкший менять тренеров как перчатки, быть бы 43-летнему специалисту армейским наставником с приставкой «экс». С трудом верится, что многие на месте босса красно-синих стали бы терпеть подобные выходки. Однако президент ЦСКА в тот момент владел информацией, которая была спрятана от посторонних глаз. Принимая решение о продлении сотрудничества с Гончаренко и его возвращении в клуб, Гинер уверил тренера в том, чтобы тот не горячился, посмотрел на свои ошибки со стороны и дождался скорых трансферов.

Громкая сделка по приобретению акций клуба корпорацией ВЭБ развязывало руки армейским селекционерам. Скудная скамейка команды, вероятно, была одной из причин, почему Гончаренко не мог добиться стабильности от своих игроков. Футбол, который он ставил команде, очень энергозатратный. Не имея вариантов для ротации состава, тренер был обречен на турнирные горки. Слишком часто его подопечные заваливали второй тайм. Равноценной замены основе не было.

Но вот появились новички, поправился травмированный Алан Дзагоев. И сам Гончаренко отказался изображать барашка на мосту - перестроил тактическую схему, отошел от игры в три центральных защитника, перестал загонять высоким прессингом своих подопечных в первый час игры. Выиграл 7 из 8 последних матчей и забрался на первое место. И вот уже армейцы видятся фаворитом чемпионской гонки.

Гол Дзагоева в Волгограде сделал ЦСКА лидером чемпионата России впервые за 13 месяцев (видео)

МОЛОДОСТЬ – ЭТО КОЗЫРЬ

ЦСКА словно вынырнул из-за спин «Зенита» и «Спартака». Война питерцев и красно-белых настолько увлекла наш футбольный люд и их самих, что армейцы оставались как-то в стороне. Но именно они показывают сегодня самый стабильный и зрелищный футбол. ЦСКА – единственный, кто не мучается после еврокубков в следующем туре премьер-лиги.

Команда у Гончаренко молодая. Полсостава – игроки российской молодежки. Лидеру Николе Влашичу всего 23, а хорват уже лучший игрок чемпионата. Арнору Сигурдссону – 21. Бахтиеру Зайнутдинову – 22. Такой состав восстанавливается после нагрузок быстрее конкурентов.

«Зенит», как и армейцы, в воскресенье также выиграл гостевой поединок у одного из аутсайдеров, взяв три очка в Химках в отсутствие Малкома, Сердара Азмуна и Артема Дзюбы. Но игра питерцев навевала тоску. Нет в ней огня, живинки, которая есть у красно-синих. Своего капитана сине-бело-голубые оставили дома, у него перенапряг мышц. Конечно, есть разница, когда тебе 32, а не 23 как тому же Влашичу. Большая часть питерских лидеров просто не успевает восстанавливаться после нагрузок, играя на три фронта с учетом сборных. А нормальной ротации у Сергея Семака нет.

ЦСКА играет столько же. Просто команда моложе. На данном этапе это преимущество вышло на первый план. А как там будет весной, на длинной дистанции – кто его знает.

ОТКАТ «КРАСНОДАРА» И «ЛОКО»

Ведь в прошлом сезоне все развивалось по схожему сценарию. Сегодня многие ругают «Зенит», говоря о том, как сильно чемпион сдал. Но это если сравнивать с летними матчами. А если с прошлой осенью, то от графика сезона-2019/20 команда отстает всего на два очка. Сейчас у нее 27, год назад после 13 туров было 29. Каких-то минус 2. А у армейцев -  плюс 2.

Куда больше откатились «Краснодар» (минус 9) и «Локомотив» (минус 8). «Быкам» и железнодорожникам надо, похоже, делать выбор: либо забивать на Лигу чемпионов, давая отдых основе, либо смириться с тем, что в чемпионате страны место в тройке им не светит. На две войны у клубов не хватает патронов. «Локо» умудрился проиграть между Лигой чемпионов два последних матча – «Ротору» и «Сочи» - и уже вывалился из пятерки. А «Краснодар», ослабленный травмами лидеров, и вовсе десятый. Отставание от армейцев 10 очков. Попробуй потом отыграй.

СКРЫТАЯ УГРОЗА СЛУЦКОГО

Кто действительно прибавил как следует, так это «Спартак» (плюс 12) и «Рубин» (плюс 6). Москвичи неприятно удивили в субботнем матче с «Ростовом», уступив 0:1 при ужасной игре в атаке и с ошибкой в обороне, стоившей пропущенного гола. Доменико Тедеско не было на скамейке из-за дисквалификации, не первый раз. Однако раньше его отсутствие в минус не шло, сейчас же спартаковцы провалили важнейшей в плане турнирной стратегии матч.

Чисто психологически им было важно закрепиться на первом месте, а они, не успев на него забраться, тут же слетели. Словно расстроившись, что победа в предыдущем туре в Краснодаре, как постановила ЭСК, досталась красно-белым благодаря двум результативным судейским ошибкам в их сторону. А Леонид Федун убеждал всех, что его ребята все сделали красиво. Получается, что не всё. Тут еще на неделе некрасиво пошутили комментаторы «Матч ТВ», сравнив Тедеско с курицей, которая бегает с отрубленной головой. В общем, черная полоса. Следом «Спартаку» играть в Екатеринбурге, а затем с «Динамо». Соперники непростые, вполне можно и здесь потерять очки.

Нелегкая концовка года и у «Зенита». Проходных матчей не осталось. Дома – «Краснодар», «Урал», «Динамо» и «Спартак». Выезды - в Грозный и Тулу. Но позиции для борьбы за чемпионство у клуба из Санкт-Петербурга все равно хорошие. Питерцам сегодня важно до января не отпустить в отрыв ЦСКА со «Спартаком». А там Лига чемпионов исчезнет (можно почти не сомневаться), откроется новое трансферное окно. Как знать, может и новый тренер появится. Клуб не бедный, мягко сказать. Если задастся целью устроить глобальные перемены – все еще может повернуть в свою сторону. Было бы желание и понимание. Да и прошлогодний опыт весенне-летнего спурта им в помощь.

Из преследователей первой троицы на колесо им способен сесть разве что «Рубин». Леонид Слуцкий со своей командой и сегодня должен был стоять в таблице выше, если бы не судейские ошибки не в пользу казанцев. Отставание в две победы от «Зенита» и «Спартака» на дистанции 17 туров отыгрывается без вопросов. Игра «Рубина» постепенно обретает солидность. Интересные игроки есть, опытный тренер – тоже. За еврокубки команда не бьется. Что-то подсказывает, что сюрпризов от нее стоит ждать.

Хотя, прогнозы в наше коронавирусное время – вещь, конечно, рискованная. Слава богу, что матчи РПЛ в новом сезоне ковид пока обходит стороной. Не ровен час, накроет кого-то из ведущих клубов – и полетят все наши бумажные выкладки к китайской матери. Будь она неладна.

Турнирная таблица РПЛ

Новости. Футбол