УЧИТЕЛЬ ПРОТИВ УЧЕНИКА
Ничего не демонстрируя в Лиге Европы, ЦСКА вполне прилично выступал в чемпионате России – не проигрывал с сентября, лидировал по потерянным очкам. После очередной осечки «Зенита» армейцам требовалось выиграть в Казани, чтобы оторваться на »+3». Тем более, что выезд для них приятный – в гостях они не поражений от «Рубина» с 2014 года (четыре победы и ничья). К тому же, как свидетельствовала статистика, после матчей Лиги Европы на внутренней арене подопечные Виктора Гончаренко ранее взяли 9 очков из 9...
Правда, все это не отменяло кадровых проблем гостей, оставшихся без целой группы лидеров - от Алана Дзагоева до Марио Фернандеса. По сравнению с матчем против «Фейенорда» Гончаренко сделал всего одно изменение, выпустив в старте вместо Арнора Сигурдссона (он действительно не впечатлил) Ильзата Ахметова. Тот занял позицию на непривычном для него правом фланге.
У Леонида Слуцкого трудности потихоньку рассасываются. Без нескольких игроков основы »Рубин» уступил в двух предыдущих турах «Химкам» и «Ростову», но часть травмированных и заболевших вернулась к ЦСКА: Карл Старфельт - в центр обороны, Иван Игнатьев – в линию нападения. Также выздоровели и Хван Ин Бем с Джордже Деспотовичем. Они начали игру на скамейке запасных.
Встреча была особенно интересна противостоянием тренеров. Слуцкий и Гончаренко - одни из самых тактически гибких специалистов РПЛ, да еще и отлично знакомые друг с другом. Белорус помогал россиянину в ЦСКА еще до того, как самостоятельно возглавил команду. Именно при Слуцком армейцы последний раз становиличь чемпионами России, и нынешний сезон – первый с тех пор, когда красно-синие действительно могут повторить то достижение.
ЭДЖУКЕ В РОЛИ РАСПАСОВЩИКА
Помня о том, что в четверг армейцы провели тяжелый матч в еврокубках, Слуцкий сделал ставку на быстрый гол. С первых минут игроки «Рубина» взвинтили скорости и за счет этого создали убойный момент. Игнатьев получил мяч за спиной Хердура Магнуссона, вошел в штрафную и, развернув исландца, пробил в противоход Игорю Акинфееву. Вратарь успел среагировать лишь своей легендарной ногой. В зону Магнуссона рвался и Денис Макаров (дважды), но в обоих случаях его подвел удар (во вратаря).
В РПЛ чаще полузащитника казанцев (2,9 удара за 90 минут) из-за пределов штрафной бьет только Никола Влашич (3,4). К нему Слуцкий тоже подготовился отдельно. В опорной зоне Дарко Йевтичу и Оливеру Абильгору на помощь приходили один-два партнера (чаще Олег Шатов), так что хорвата встречали минимум по двое. Или пытались накрыть при приеме, или перекрывали створ ворот, блокируя ожидаемый выстрел.
В целом идея работала, однако Влашич очень мобильный игрок, не замыкающийся в центре поля. Он и нанес самый опасный удар по воротам Никиты Медведева. Притаившись на линии штрафной заметно левее створа, Никола отозвался на поперечную передачу Чидеры Эджуке и хлестко выстрелил под перекладину, вынудив Медведева взмыть в воздух.
Пора бы уже и Федору Чалову начать оправдывать доверие Гончаренко. Можно сколь угодно жаловаться на Станислава Черчесова за его высказывания, но это не повышает результативность Федору. В нынешнем сезоне он забил всего два мяча. Вот и в Казани в первом тайме упустил великолепный момент, созданный Эджуке после стенки с Иваном Обляковым. Нигериец простреливал в центр точно на ногу партнеру, а тот из убойной позиции запустил мяч над перекладиной. В другом эпизоде Чалов после скидки Ахметова от лицевой линии, опередив защитника, вообще не попал по мячу. Может, и правда ему пора уже разозлиться? На себя, Черчесова, соперников – кого угодно. Лишь бы был результат.
ОХ УЖ ЭТОТ ДЕСПОТ
Эджуке в первой половине был самым креативным игроком гостей, заставив изрядно попотеть Георгия Зотова. Гончаренко в перерыве поменял нигерийца местами с Ахметовым, чтобы Чидера оказался против молодого Ильи Самошникова. Однако этот ход не сработал – защитник справился с дриблером, и за 20 минут до конца Гончаренко, признав неправоту, убрал Эджуке с поля. А Ахметова еще до того сменил более привычный к игре на бровке Сигурдссон.
Слуцкий ответил тройной заменой за полчаса до конца, и вот этот ход сработал сразу! Вышедший вместо Игнатьева здоровяк Деспотович первым же касанием открыл счет после подачи Шатова со штрафного. Сербу немного повезло, поскольку мяч отскочил ему в голову после срезки от еще одного высокого игрока Абильгора, но главное - Джордже выиграл позицию у оппонента.