Андрей Червиченко: «Зениту» не помешала бы черчесовская дисциплина, а Газизова в «Локо» не ждите

Бывший президент «Спартака» поделился с «Советским спортом» мнением о европейской кампании российских клубов.
news

- Одержана первая, она же историческая победа российского клуба в Лиге чемпионов-2020/21. Вас эта мысль согревает?
- Как говорила моя бабушка: «Напугали ежа голым задом». Победа – это хорошо, но радости мало. Основная проблема «Краснодара» никуда не делась. Во-первых, в конце первого тайма могли уже все решить – опять реализация подвела. Во-вторых, после забитого гола их хватило еще минут на десять, затем только отбивались и молились - как бы не пропустить. 

И повезло, что это был «Ренн», а не, допустим, «Севилья» - в противном случае точно пропустили бы. Это типично для «Краснодара» - после локального успеха команда начинает прижиматься к своим воротам. И, как правило, ничего хорошего из этого не получается.

- «Зенит» бьет антирекорды один за другим. Это результат ошибок трансферной политики?
- Для меня загадка – трансферы «Зенита». При таких больших возможностях такие странные покупки.

 - Имеете в виду приобретения Малкома за 40 миллионов и Вендела – за 20, от которых пока мало пользы?
- Именно! Почему не взять этого парня из «Брюгге» со сложной фамилией, который еще в Питере забил, и сейчас открыл счет?

- Де Кетеларе?  
- Да, его. Не думаю, что он дорого стоит. И «Зениту» он точно будет по карману и закроет проблему в нападении. Но в «Зените» выберут сложный путь, и мы опять увидим какое-нибудь чудо типа Вендела.

А этот де Кетеларе – большой, фактурный, забивной, точно будет лучше и Малкома, и Вендела. И главное – обойдется «Зениту» дешевле.

- Сергей Семак поплыл?
- Думаю, да. Он хороший парень, в футболе разбирается, но мягковат для таких зубров, которые сейчас собрались в «Зените». Им нужна палка, нужна черчесовская дисциплина. Хотя мы видим, что порой дисциплина не приносит результата.

Тут уже Петржела возбудился: дает интервью, хочет вернуться. Но это будет совсем смешно, если он вернется в «Зенит».

Андрей Червиченко

- Свежий мэм болельщиков «Локомотива»: два лысых шарлатана развалили команду. Это фанаты высказались в адрес Василия Кикнадзе и Марко Николича.
- Я тоже лысый, но я в этом не участвовал (смеется). Все происходит, как я и говорил еще летом. Кикнадзе – нефутбольный человек, не понимает всей глубины процессов. Воюет с болельщиками и упрямо отстаивает свою позицию.

Николич – непонятный тренер, непонятно почему приглашенный. И самое главное – непонятно, чем он лучше предыдущего.

Вы видели, как Мурило привозит себе голы. А ведь первичный конфликт между Юрием Семиным и Кикнадзе возник как раз из-за трансфера Мурило. Семин сказал, что ему этот футболист не нужен, это игрок не уровня «Локомотива». Но руководство клуба настояло на своем. И жизнь показала, что Семин был прав. Теперь вполне возможно, что в «Локомотиве» обновится весь состав – и руководящий, и тренерский.

- Пошли слухи, что Шамиль Газизов может занять место Кикнадзе. Верите в это?
- Нет, в «РЖД» любят брать своих – из родственных компаний. А Газизов человек совершенно посторонний.

Если же говорить о возможном уходе Газизова из «Спартака», знаю из осведомленных источников, что там есть и дым, и огонь. Конфликт между Газизовым и руководством клуба из-за назначения Дмитрия Попова спортивным директором все сильнее тлеет. Думаю, скоро рванет.

Правда, у Газизова такой контракт, что неустойка обойдется «Спартаку» в очень приличную сумму.

«Зенит» напоминает Остапа Бендера. Тот тоже брал деньги за Провал

Новости. Футбол