ЦСКА вылетел в ту же трубу, что и «Зенит». Армейцы бесславно покинули еврокубки (видео)

В пятом туре Лиги Европы красно-синие потерпели домашнее поражение от австрийского «Вольфсберга» (0:1) и потеряли шансы на евровесну.

С КУЧАЕВЫМ, НО БЕЗ МАРИО

ЦСКА не выигрывал на своем поле в международных матчах с… 2018-го, когда в «Лужниках» был повержен «Реал». В прошлогодней Лиге Европы этого не произошло ни разу. И вот красно-синим представился последний шанс порадовать в этом году домашней еврокубковой победой. До этого что с загребским «Динамо», что с «Фейенордом» на «ВЭБ Арене» получались безликие ничьи.

После поражения в РПЛ от «Рубина» (0:1 в Казани) Виктор Гончаренко сорвался, заявив, что не видит у своих нападающих должной отдачи. Почти как Станислав Черчесов с его критикой в адрес Федора Чалова. Последний, впрочем, появился на поле с первых минут. Как и вернувшийся после травмы Константин Кучаев. А вот Марио Фернандес, который вроде бы тоже восстановился, остался вне заявки.

ЗАБИЛ ХОРВАТ, ДА НЕ ТОТ

Поражение не оставляло армейцам шансов на выход из группы. А вот победа могла поднять команду даже на второе место. И, казалось, с «Вольфсбергом» справляться красно-синие чуть ли не обязаны. «Краснодар» накануне принес России первую победу в основных стадиях еврокубков-2020/21. За ней должна была последовать вторая – над самым слабым соперником по группе…

С первых минут ЦСКА обрушил атаки на ворота австрийцев. Однако запала хватило ненадолго. Вроде рвались хозяева вперед, а ноги не бежали. Особенно это было заметно по самому мастеровитому в составе армейцев Николе Влашичу. Хорват брал игру на себя, бил, раздавал. Но делал все это будто в замедленной съемке.

Ничья оставляла призрачные надежды на выход из группы. Но неожиданно ЦСКА оказался в роли отыгрывающегося. «Вольфсберг» не придумывал в атаке ничего интересного, пока сумасшедший выстрел не удался Дарио Визингеру. Соотечественнику Влашича, между прочим… Нападающий получил мяч вдалеке от ворот, продвинулся вперед и шарахнул. Мяч полетел по недостижимой для Игоря Акинфеева траектории – взмыл в воздух и камнем опустился за спиной голкипера, отскочив в сетку от перекладины. Вину за гол должен взять на себя Ильзат Ахметов, проворонивший оппонента в опорной зоне.

🚀 Banger from Vizinger to be honest, can't save that. pic.twitter.com/DoeyWRcVRV

— Russian Football News (@RusFootballNews) December 3, 2020

ЛЕГИОНЕРЫ НЕ РЕШИЛИ

Можно сколько угодно рассуждать о прогрессе армейской молодежи, но в тяжелых играх его не особо видно. Неудачи (вроде пропущенного мяча) сильно прибивают неопытных игроков. Вторая половина первого тайма прошла уже с преимуществом гостей. Под занавес они даже попали в штангу.

В такой ситуации должны выручать легионеры. Иначе, зачем их покупать за огромные деньги? И Гончаренко на второй тайм бросил в бой и Чидеру Эджуке, и Адольфо Гайча. «Давайте, ребята, исправляйтесь, решайте», - словно говорил главный тренер ЦСКА своим «ценным активам». Вот только преображения в игру нигериец и аргентинец не внесли.

Чуть позже появился и Кристиян Бистрович, который пару раз продемонстрировал свой фирменный дальний удар. Все без толку - до настоящей остроты так и не дошло.

Загреб в параллельном матче сделал все, чтобы оставить ЦСКА в турнире – победил на выезде «Фейенорд». Это означало, что армейцам хватало ничьей, чтобы не вылететь досрочно. Но и ничьей болельщики в этот снежный морозный вечер не дождались. 0:1 от «Вольфсберга» - это примерно то же самое, что зенитовские 0:3 от «Брюгге». Такие вот в РПЛ лидеры.