Тедеско-шоу должно продолжаться! Тренер «Спартака» сыграет с «Зенитом»

КДК РФС не стал во вторник выносить решений по скандальному инциденту после матча «Сочи» – «Спартак» (1:0) из-за недостатка доказательств.
news

«Спартак» во вторник днем улетел в Питер с Доменико Тедеско, который решил проигнорировать назначенное на 3 часа дня заседание КДК РФС по инциденту в Сочи. Возможно, главный тренер красно-белых уже был в курсе того, что решения комитет в этот день не вынесет, сославшись на нехватку материалов. А потому благополучно отчалил в Санкт-Петербург на игру с «Зенитом», которая состоится 16 декабря в 20.00.

К очному противостоянию с главным врагом-конкурентом спартаковцы могли и, по идее, должны были подойти без главного тренера, который в кулуарах сочинского стадиона в минувшую субботу наговорил на дисквалификацию. Но Тедеско и его клуб КДК, получается, простил, отложив разбор полетов перед важнейшим для «Спартака» матчем.

Можно ли говорить о том, что КДК умышленно сыграл за столичный клуб, не решившись оставить его без тренера на едва ли не решающий поединок в чемпионской гонке? Не факт. Дело действительно непростое. Обвинения с обеих сторон идут не только в словесных оскорблениях, но и в рукоприкладстве. Поди разбери, кто там первый начал, кто и кого провоцировал, чтобы не ошибиться и раздать всем по заслугам.

С поведением тренера вратарей «Сочи» Дмитрия Бородина и голкипера южан Сослана Джанаева не так просто определиться – видеоматериалы не позволяют воссоздать целостную картину без дополнительных показаний свидетелей инцидента. Но вот что касается Тедеско, то как раз он отчетливо виден на камерах в подтрибунном помещении со своим жестом, намекающим на коррупционные дела. И хорошо слышно, как он спрашивает: «Сколько денег? Сколько?» Тут сомнений не возникает - должен быть наказан. Жозе Моуринью в свое время за такие жесты получил в Италии 3 матча «отсидки». Но теперь выходит, что если случится очередная дисквалификация Тедеско, то пострадает провинившийся тренер, пропустив матч своей команды, только в следующем году.

В предыдущий раз немец-итальянец ездил в Питер в июле также в момент обострения. Его тогда дисквалифицировали на три матча чемпионата страны за то, что схватил в игре с «Локомотивом» два предупреждения, превратившиеся в удаление, а также за толчок руками ассистента главного судьи при уходе в раздевалку. Кубковый полуфинал с «Зенитом» пришелся на период отстранения Тедеско в РПЛ. «Спартак» тогда проиграл – 1:2, а вопросов к судьям было много. Они отменили гол гостей и не стали просматривать два спорных момента на предмет 11-метрового в ворота хозяев. Но Доменико был довольно сдержан, если к нему вообще допустимо употреблять такие оценки.

Летний срыв спартаковского тренера был вызван чередой неудач. Ничья с «Локо» случилась после поражений от «Тамбова» и ЦСКА, а также домашней ничьи с «Уфой». В минувшую субботу эмоции били через край у легионера также на фоне не лучшего отрезка в чемпионате. В шести последних матчах «Спартак» выигрывал только дома у аутсайдеров – «Ротора» и наполовину бастующего «Тамбова». Хитрый легионер хорошо прочувствовал момент, когда под ним начинает подгорать кресло. Подсчитав расклады, очевидно, понял, что проигрыш в Петербурге шансов на первое место лишает. Пора включать план «Б».

Уйти на Новый год с минус шестью очками при преимуществе в личных встречах у соперника означает почти что приговор в чемпионской гонке. Да и второе место подвисает, оглядываясь на близость целого круга конкурентов. В 11 оставшихся матчах весной 2021-го спартаковцам играть в Москве пять раз с командами из первой восьмерки - «Рубином», «Краснодаром», «Динамо», «Локомотивом» и ЦСКА. Плюс непростая встреча с «Химками», которые становятся грозной силой, и выезды в Ростов-на-Дону, Тулу, Грозный. Где тут отыгрывать отставание, разве что в домашних встречах с «Уралом» и «Уфой». Скорее свою нынешнюю позицию отстоять бы.

Не будучи уверенным в силе своих футболистов, находящихся в нелучших кондициях, «Спартак» и его тренер начинают заряжать сами себя поиском врагов на стороне не впервые. При Леониде Федуне это становится уже традицией перед важными встречами. Так что не кажется спонтанным спровоцированный Домеником скандал в Сочи. Общественное мнение после него уже подогрето. Мол, смотрите, как нас не любят и унижают. Расизм-национализм в отношении тренера, два не поставленных пенальти. А еще с «Зенитом» будут судьи питерские, учитывая, что при Сергее Карасеве в 16 домашних матчах команда из Петербурга не проиграла ни разу. «Заговор» налицо.

Не вписывается в эту картину маслом только решение КДК. Точнее его отсутствие. Вердикт будет вынес на следующем заседании, а матч с «Зенитом» Доменико проведет у бровки. Пришлось наблюдать бы за игрой с трибуны – появилась бы хорошая отмазка в случае неудачи. А так...

Тедеско-шоу обязательно состоится. К нему уже все готово. Жаль, зрителей будет мало. Роспотребнадзор не разрешает.

Турнирная таблица РПЛ