Рейтинг российского футбольного сезона. Часть 2. Троечники

«Советский спорт» подводит промежуточные итоги чемпионата РПЛ-2020/21, оценив участников по пятибалльной шкале.
news

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО С ПЛЮСОМ

«СПАРТАК»
Положение в турнирной таблице: 3-е место

После прошлогоднего седьмого места борьба за золото в нынешнем сезоне, которую «Спартак» вел вплоть до выезда в Петербург в последнем матче декабря, является настоящим триумфом. Вот только к зимней паузе клуб пришел без нанятого летом генерального директора (Шамиль Газизов уволен без объяснения нам причин) и почти наверняка главного тренера (Доменико Тедеско объявил об отказе от продления контракта).

Добавьте сюда минимальный набор футболистов (в запасе только толпа защитников и Остон Урунов), очень слабое усиление к сезону (Александр Кокорин и Урунов почти не играли, Виктор Мозес приносит меньше пользы, чем должен), крайне нестабильную игру, регулярные судейские скандалы, угрозу Леонида Федуна снять «Спартак» с чемпионата… В общем, место в тройке кажется персональным чудом от Тедеско и результатом слабости потенциальных конкурентов, павших на еврокубковых фронтах.

И все же, оставив за скобками то, что происходило за пределами футбольных полей, игроки могут быть довольны первой частью сезона. Не случайно же стоимость футболистов по сравнению с 15 октября (закрытие трансферного окна) выросла на 17% - это третий показатель в РПЛ после «Химок» и «Рубина» и с отрывом лучший среди грандов.

«РОСТОВ»
Позиция в чемпионате: 5-е место

Ростовчане претерпели серьезнейшие кадровые изменения прямо по ходу сезона. Валерию Карпину приходится встраивать новых, всегда молодых игроков в командные механизмы с чистого листа, тогда как прошлогодние лидеры разъезжаются. Такова уж формула выживания желто-синих. Тем не менее, «Ростов» очень крепко держится в верхней части турнирной таблицы, и если бы не поражения от «Уфы» (0:1) и ЦСКА (0:3) на финальном отрезке, мог бы сейчас быть в паре очков от зоны Лиги чемпионов.

Тем не менее, поставить «хорошо» коллективу, опозорившемуся в Лиге Европы и вылетевшему после первой же домашней игры с «Маккаби» Хайфа (1:2), не представляется возможным. 

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

«ЗЕНИТ»
Турнирное положение: 1-е место

Для чемпиона сезон четко разделился на то, что происходило на внутренней арене и за ее пределами. В Европе питерцы играли бездарно и не смогли войти даже в тройку в группе, где был «Брюгге», зато в России больше всех забили, меньше всех пропустили и ушли на перерыв, имея четыре очка преимущества перед ЦСКА.

В РПЛ ситуация у них прекрасная, однако негатива все равно было слишком много. Тут и слабая трансферная кампания, и неуверенность в Сергее Семаке, и примитивный до ноября сезон, и выставленные на всеобщее обозрение гениталии Артема Дзюбы… В общем, фон, несмотря на успехи, очень черный.

ЦСКА
Турнирное положение: 2-е место

Таким уж выдался евросезон, что даже лидеры больше разочаровывали своих болельщиков, чем радовали. Армейцы после двух четвертых мест подряд наконец взлетели в лигочемпионскую зону (пусть это и промежуточный результат), однако в унизительно слабой группе Лиги Европы не смогли одержать даже одной жалкой победы.

30 млн евро на трансферы оказались выброшенными деньгами, а заиграл из всех новичков только двухмиллионный Бактийор Зайнутдинов. Марио Фернандес много пропустил, Игорь Акинфеев реже обычного спасал, Никола Влашич отлично провел большую часть отрезка, но выдохся к середине ноября. И как-то бросилось в глаза, что команда усредняется. За исключением хорвата, индивидуального прогресса игроков практически не просматривается, нападение держится на хорвате, а оборона на примитивности соперников по РПЛ.

К заключительному туру очень популярны стали слухи о том, что Виктор Гончаренко зимой команду покинет, и лишь единицы сомневались, что этого не произойдет. Разве это не лучшее подтверждение сказанному выше?

«ДИНАМО»
Турнирное положение: 6-е место

Динамовцы занимают в РПЛ вполне «свою» позицию, а от зоны Лиги Европы их отделяют всего три очка, но слишком уж жирным минусом для них стал позорный матч в Тбилиси (1:2) и отставка Кирилла Новикова, на которого год назад не могли нарадоваться. Приход Сандро Шварца лишь ненадолго изменил атмосферу в команде, но в концовке первой части сезона она выиграла лишь один из пяти последних матчей.

Из плюсов несколько мощных побед – над «Зенитом» (1:0), «Краснодаром» (2:0) и «Локомотивом» (5:1), а также очень яркая игра Даниила Лесового, надежные действия Антона Шунина (он стал первым номером в сборной России), стабильность молодого новичка Николы Моро да временами неплохое выступление Романа Евгеньева. В сумме все это было бы не так плохо, но … Тбилиси.

«КРАСНОДАР»
Турнирное положение: 7-е место

«Быкам» есть чем похвастать в 2020 году. Все-таки они впервые преодолели плей-офф Лиги чемпионов, единственными среди российских клубов выиграли в еврокубках и вышли в евровесну. Да еще неплохо укрепились на внутреннем рынке. Но вот провал в чемпионате (а седьмое место стало провалом, да и то достигнуто оно за счет трех побед в концовке) нивелирует все успехи на международной арене. Повальные травмы не оправдывают команду с самой большой в РПЛ обоймой квалифицированных игроков. Да и стабильно играющих воспитанников что-то не видно – в «Ростове» и «Динамо» молодежи играет больше, а результаты не хуже.

«РУБИН»
Турнирное положение: 9-е место

По стоимости состава (седьмое место) казанцы занимают в РПЛ примерно свою позицию, и все-таки от команды под руководством Леонида Слуцкого ожидают намного большего. А она может обыграть на выезде «Зенит» (2:1), а через тур проиграть в Химках (0:2). Игровая система у «Рубина» есть, но слишком уж много завязано на фигуре Хвичи Кварацхелия. А игра Ивана Игнатьева, приобретенного за 7 млн, и вовсе катастрофа – два гола, и оба с пенальти.

«УРАЛ»
Турнирное положение: 12-е место

Про екатеринбуджцев можно сказать коротко – ни шатко, ни валко. Замена Дмитрия Парфенова на Юрия Матвеева не помогла. У «Урала» бледное лицо и очень слабая атака – 16 голов в 19 турах. Но в целом от «шмелей» с их подбором игроков и небольшим финансирование никто большего и не ждет.

«РОТОР»
Турнирное положение: 13-е место

Волгоградцам не позавидуешь. В РПЛ они поднялись неготовыми к такому уровню накала, а заболевание в команде, вылившееся в два технических поражения, еще осложнило задачу. Первую победу они одержали только в 12-м туре (в Черкизово – 2:1) и забили за 19 туров всего девять (!) мячей при 30 пропущенных (с учетом «технических»). А еще было неудачное подписание Джано Ананидзе

Тем не менее, за счет двух домашних побед подряд на самом финише сумели вылезти из зоны вылета в зону переходных матчей. Для Александра Хацкевича и его команды при всех вводных это вполне приемлемый результат.

Рейтинг российского футбольного сезона. Отличники и хорошисты

Рейтинг российского футбольного сезона. Двоечники

Турнирная таблица РПЛ

Новости. Футбол